Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

способ отделения веществ из водного раствора после масляно-кислого брожения. получение биотоплива.


Кузьма кузмович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 13.02.2023 в 16:30, yatcheh сказал:

Выморозить - это хорошо литр-два, а если бочку?

 

В 13.02.2023 в 16:12, the_Rion сказал:

Можно попробовать выморозить

я пробовал это вымораживать при -15 примерно, вроде бы замерзает, и вроде бы стекает, но проблема в том, что то что отцедилось так же замерзает, а в том что замёрзло изначально постоянно образуется жидкая фракция

то ли у нас морозы не правильные, то ли я что то не так делал

В 13.02.2023 в 17:27, Nemo_78 сказал:

Но переводить всё это на промышленные рельсы, думаю, будет непросто...

мне не нужно на промышленные, я торговать этим не собираюсь, всё так сказать для личного употребления, если литров 100 бутанола в год у меня будет получаться и ладно, но для начала нужно хотя бы 100 грамм получить

В 13.02.2023 в 20:14, yatcheh сказал:

Вот только вонять будет...

чем вонять, если не секрет? бензин тоже воняет, да и дизель тоже, а как газовая машина проедет так вообще бывает дышать нечем)

В 13.02.2023 в 22:40, terri сказал:

А кому будет больше вонять - водителю или пешеходу?

главное что бы гаишникам не воняло, а то если будет сивухой переть, то они меня заманают в трубку дуть)

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 10:27, Кузьма кузмович сказал:

мне не нужно на промышленные, я торговать этим не собираюсь

   Ну, кто ж знает-то?! А то некоторые особо ретивые сначала в гараже колхозят, а потом уже, глядишь, и о патентной заявке задумываются...

   Но, если 

14.02.2023 в 10:27, Кузьма кузмович сказал:

для личного употребления

, то оно, конечно, можно пробовать.

 

14.02.2023 в 10:27, Кузьма кузмович сказал:

литров 100 бутанола в год

   А эксплуатировать, если не секрет, на мототехнике планируете или...?

Просто иномарки с повышенными требованиями к детонационной стойкости топлива и всяко-разным присадкам я бы лично, если честно, не рискнул этим "биосинтином" заправлять...

14.02.2023 в 10:27, Кузьма кузмович сказал:

главное что бы гаишникам не воняло

   Так это ж от настроения оных правоохранителей только и зависит. Или у Вас в местностях они все сплошь демократичные и доброжелательные? Ну, если так, то

 

14.02.2023 в 10:27, Кузьма кузмович сказал:

заманают в трубку дуть)

это исключительно из добрых намерений с хорошим человеком пообщаться :)

Ссылка на комментарий
В 14.02.2023 в 10:40, Nemo_78 сказал:

А эксплуатировать, если не секрет, на мототехнике планируете или...?

Просто иномарки с повышенными требованиями к детонационной стойкости топлива и всяко-разным присадкам я бы лично, если честно, не рискнул этим "биосинтином" заправлять...

я же писал, бензокосы, бензопилы, мотоблоки, и в конце концов к меня есть автомобиль производства ВАЗ))

а иномаркам плевать на всякую детационную стойкость (да и она здесь будет выше, октановое же число должно около 100 получиться, может даже выше), ЭБУ подкоректирует если что, там проблема в катализаторе, который не известно как отреагирует на такой выхлоп

хотя по идее выхлоп должен оказаться чище чем от бензина, но это без лаборатории не узнать

В 14.02.2023 в 10:40, Nemo_78 сказал:

Так это ж от настроения оных правоохранителей только и зависит

если будет дополнительно вонять сивухой, это лишний повод для придирки...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 22:40, terri сказал:

А кому будет больше вонять - водителю или пешеходу?

 

Ну, это от состояния техники зависит. 

 

14.02.2023 в 10:27, Кузьма кузмович сказал:

чем вонять, если не секрет? бензин тоже воняет, да и дизель тоже, а как газовая машина проедет так вообще бывает дышать нечем)

главное что бы гаишникам не воняло, а то если будет сивухой переть, то они меня заманают в трубку дуть)

 

Сивухой и будет вонять. Ну, не совсем сивухой, но - похоже. По запаху к классической сивухе ближе всего амиловый спирт.

Ссылка на комментарий
В 14.02.2023 в 10:30, yatcheh сказал:

Сивухой и будет вонять. Ну, не совсем сивухой, но - похоже. По запаху к классической сивухе ближе всего амиловый спирт.

Амиловый спирт?! Ну, если у него запах, как у изоамилового, то хрен редьки не слаще?, если с бутанолом сравнивать.

Ссылка на комментарий
В 14.02.2023 в 08:40, Nemo_78 сказал:

повышенными требованиями к детонационной стойкости топлива

по детонационной стойкости спирты от метилового до амилового б/м подходят. больше проблемм может создать такназываемая испаряемость - свойство зависящее одновременно от давления насыщенного пара и от теплоты испарения, как раз в оной и основная загвоздка: ΔH испарения спитров намного больше чем бензина.

в 90-ые один знакомый ездил на старой машине на бутаноле, подмешивая для корректировки испаряемости диэтиловый эфир. однажды видимо подмешал больше необходимого :) остановив машину, выключил зажигание, даже вытянул ключ, a мотор продолжал работать, еще секунд с 20, пока остановился. этакой спирто-эфиро-дизель получился коему и искра от свечи не нужна :) 

  • Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 09:27, Кузьма кузмович сказал:

пробовал это вымораживать при -15 примерно, вроде бы замерзает, и вроде бы стекает, но проблема в том, что то что отцедилось так же замерзает, а в том что замёрзло изначально постоянно образуется жидкая фракция

то ли у нас морозы не правильные, то ли я что то не так делал

 

То что стекает надо выморозить ещё раз, и так возможно несколько раз даже, а в таре должен оставаться лёд при этом.

 

Ну и нужно ещё плотность измерять, она должна меняться у вымороженной фракции по сравнению с плотностью начальной браги.

 

Нужно морозить фракционно типа то что стекает морозят снова, и опять сливают, потом слитое снова морозят и так далее.

 

Там воды очень дохуя просто и вообще есть предел возможности вымораживания, я не знаю какой именно для бутанольной браги, ну то есть количество циклов замораживания не бесконечна, но брага в итоге будет более крепкая и это экономит время и ресурсы на перегонку.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

наконец я попробовал перегнать то что у меня получилось, результат отрицательный

залил примерно 3 литра, испарятся начало примерно градусах при 70-75, перегнал грамм 50, цвет прозрачный, прям вода, расслоения нет, попробовал поджечь не фига не горит, в итоге перегнал грамм 250 началась дикая вонь, меня хватило ещё на 100 миллилитров и я завершил процесс.

или я что то не так делаю или у меня вместо бутанола получилась масляная кислота

следующую партию очисток поставил теперь уже меньше мела добавил, буду надеяться что получится всё таки бутанол, вообщем ждем

 

PS: что посоветуете делать с неудачной первой партией? есть ли этому какое то применение или все отправить в канализацию?

Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 08:58, Кузьма кузмович сказал:

или у меня вместо бутанола получилась масляная кислота

    Ну, то вряд ли, что сама "голенькая" бутановая кислота полетит. Хотя... Температуру окончания отгонки Вы же не указали, а tкип. азеотропа масляной к-ты с водой что-то чуть ниже 100 по Цельсию, если память не изменяет. Но могут и кое-какие эфиры этой вонючки полететь, кмк.  А рН погона не померили случаем? 

Ссылка на комментарий
В 15.02.2023 в 09:43, Nemo_78 сказал:

Ну, то вряд ли, что сама "голенькая" бутановая кислота полетит

так она и не полетела, перегналась жидкость похожая на воду, прозрачная как хрусталь, не горит, по запаху почти не пахнет, чуть чуть тянет той вонью что пошла

закончил гнать когда температура было за 90 уже и это снаружи кастрюли

ph не мерял, сильно горячая эта гадость была вчера или вы имеете ввиду ph того что отогналось?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...