Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Класс опасности


Lyussy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.02.2023 в 18:25, Lyussy сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как посчтитать класс опасности для смеси 14% ГПХ+0,06% щелочь? Заранее большое спасибо!

 

По правилам для смеси устанавливается класс опасности по самому опасному компоненту смеси, т.е выбирается максимальный класс.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 16:49, yatcheh сказал:

 

По правилам для смеси устанавливается класс опасности по самому опасному компоненту смеси, т.е выбирается максимальный класс.

А как определить класс опасности для конкретного соединения? Есть какие-то Справочники для этого?

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 18:31, Arkadiy сказал:

Есть Яндекс и Гугл, достаточно внести в поиске и вы получите требуемое

Спасибо большое, но дело в том, что полученное задание не ограничивается только определением класса опасности. Надо заполнить весь формуляр по указанному образцу:Screenshot_20230210_190813.jpg.782f8c94dd211ce007ee59c254e1f4c4.jpg

Что Вы посоветуете делать? С чего начать? Буду очень признательна! Просто некуда идти за советом...

Изменено пользователем Lyussy
Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 21:17, Lyussy сказал:

Спасибо большое, но дело в том, что полученное задание не ограничивается только определением класса опасности. Надо заполнить весь формуляр по указанному образцу:Screenshot_20230210_190813.jpg.782f8c94dd211ce007ee59c254e1f4c4.jpg

Что Вы посоветуете делать? С чего начать? Буду очень признательна! Просто некуда идти за советом...

Ищите MSDS  на похожие продукты и с них списывайте.

Ориентируйтесь на ГПХ, по 0,06% щелочи можете забыть, это просто рН  среды.

Что такое ГПХ - веществ с подобной аббревиатурой я могу придумать десятки. Химикам нужна ФОРМУЛА 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 19:32, Arkadiy сказал:

Ищите MSDS  на похожие продукты и с них списывайте.

Ориентируйтесь на ГПХ, по 0,06% щелочи можете забыть, это просто рН  среды.

Что такое ГПХ - веществ с подобной аббревиатурой я могу придумать десятки. Химикам нужна ФОРМУЛА 

ГПХ - гипохлорит натрия, формула NaOCl. А какой похожий продукт к ГПХ Вы бы посоветовали для списывания?

Еще, как Вы думаете, у кого класс опасности будет выше - у гипохлорита натрия или фенолов?

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 19:17, Lyussy сказал:

Что Вы посоветуете делать? С чего начать? Буду очень признательна! Просто некуда идти за советом...

Не знаю, советовали Вам или нет книгу Лазарева "Вредные вещества в промышленности"? Вот начните с нее! Написана простым доходчивым языком, для рассматриваемого соединения приведены и свои примеры из жизни. Если память не изменяет, там и пример для метанола был. Маляр облил обувь метанолом, когда разбавлял краску. Чувство сырости в ногах не почувствовал, оставил все это дело так и продолжал работать. На следующий день ослеп...

Вот и Вы для Ваших соединений посмотрите, что там написано. Там приводятся и значения ПДК (предельно допустимая концентрация), на основании которых определяется и класс опасности. ГПХ там должен быть.

 

И Вам тут очень хорошо посоветовали - аналогия. Если нет конкретного соединения, то аналогичное какое-нибудь всегда найдется.

А по тем пунктам того документа, что Вы привели, так это же легкотня, с подсказками ведь.? Пишите все "умеренно" и не ошибетесь.

Вот 30% ГПХ - это не шутки, "жрет" одежду до дыр.

Изменено пользователем terri
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...