Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хелатирующий эффект ЭДТА


Sola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.03.2023 в 19:29, Shizuma Eiku сказал:

Если обозначить анион ЭДТА как Х, то сама кислота выглядела бы Н4Х, трилон Б - Na2H2X, реакция трилона Б с кальцием соответственно Na2H2X+Ca2+->CaH2X+2Na+. Поскольку в трилоне Б остаются свободными еще 2 атома, он умеренно проявляет буферные свойства, частично нейтрализует и кислоты и основания: Na2H2X+NaOH⇌Na3HX+H2O или Na2H2X+HCl->NaH3X+NaCl, однако, все четыре атома водорода в ЭДТА замещаются редко.

Большое спасибо за разъяснение!!! Теоретически всё понятно! Но хотелось бы понять как это работает на практике. Если я принимаю натощак в желатиновой капсуле 600мг самой кислоты и запиваю её либо просто водой, либо слабым тёплым раствором соды (ЭДТА лучше растворяется в щелочной среде), то хелатирующий эффект по поводу нерастворимых солей кальция в бляшках и на сердечных клапанах будет больше, чем, если бы я принимал Na2-ЭДТА или меньше, или такой же? Т.е., что будет эффективнее??? Если пить капсулу натощак, то она проходит через желудок транзитом и ЭДТА не вступает во взаимодействие с HCl, может с NaHCO3 как-то взаимодействует... Какие в-ва обеспечивают щелочную среду тонкого кишечника я не знаю, но уже там ЭДТА должна понемногу всасываться в кровь...

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 19:29, Shizuma Eiku сказал:

К сожалению, это всё не так просто; очень здравым выглядит предположение, что холестерин и кальциноз сосудов являются не причиной болезни, а следствием, организм т.о. пытается "залатать" уже плохие сосуды.

Спасибо! С этим полностью согласен! Наверняка в жизни были ситуации очень далёкие от здорового образа!!! :))))  Но сейчас всё меняется и приходится решать проблемы со следствиями... Надеюсь, сосуды уже выздоровели :) Осталось разобраться с нерастворимыми солями кальция, как в бляшках, так и на артериальных клапанах... Говорят, омега 3, в качестве льняного масла может быть транспортом липопротеидов, находящихся в кальцинированных бляшках. Потому применяю одновременно ЭДТА и льняное масло... Некоторые успехи по самочувствию есть, и это точно не эффект плацебо! В сети говорят разное. Официальная медицина говорит, что эффекта нет, оно и понятно, цена установки 1 стента в сотни тысяч раз прибыльнее перорального курса ЭДТА. Не официалы утверждают обратное, и есть положительные отзывы... Статины категорически не приемлю, минералы с мультивитаминами - принимаю периодически... ЭДТА с чистотой 99,34% пока сильного отрицательного эффекта не оказывает, немного слабит, кислота всё-таки. Но пишут, что в организме ЭДТА не метабилизируется, хелатирует и выводится мочой... Пока не нашёл ЭДТА - пробовал технический трилон Б - увеличивал печень :) Но я быстро всё восстановил... Везде есть свои побочки... :) Сейчас в продаже есть трилон Б с чистотой 99%, и ЭДТА с чистотой 99,34% содержания основного в-ва... Подумал, что второе будет лучше...

Изменено пользователем Sola
Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 19:29, Shizuma Eiku сказал:

Мне попадалось исследование влияния избытка трилона Б на растения (в т.ч. возле промышленных стоков с ним), сам по себе он не ядовит, но угнетает нормальное развитие, при чрезвычайно высоких его концентрациях, растения плохо извлекают нужные им микроэлементы, желтеют, вероятно, нечто подобное будет и с человеком - нарушится усвоение кальция, а сам кальциноз никуда не денется.

Понятно, что кальций безусловно нужен организму! Без него организм погибнет, и он будет поступать, и из крови его невозможно удалить... Но во многих исследованиях  было отмечено, что при применении ЭДТА или трилона Б для удалении тяжёлых металлов из организма было заметно значительное уменьшение кальцинации в артериях. Потому его и применяют! Посмотрим, насколько это правда... :)

Ссылка на комментарий
В 02.03.2023 в 21:50, Sola сказал:

Но хотелось бы понять как это работает на практике.

Без понятия, но думаю что возможны два варианта. В первом варианте, ЭДТА свяжет кальций который поступает с пищей и затруднит его всасывание, дефицит кальция в организме снизит его осаждение. Во втором варианте ЭДТА может попросту разноситься по организму, на это способны очень многие вещества.

В 02.03.2023 в 21:50, Sola сказал:

Если я принимаю натощак в желатиновой капсуле 600мг самой кислоты и запиваю её либо просто водой, либо слабым тёплым раствором соды (ЭДТА лучше растворяется в щелочной среде), то хелатирующий эффект по поводу нерастворимых солей кальция в бляшках и на сердечных клапанах будет больше, чем, если бы я принимал Na2-ЭДТА или меньше, или такой же? Т.е., что будет эффективнее???

Тут нужно изучить информацию о фармпрепарате. Однако, к любому исследованию о лечебном действии какого-то вещества, нужно относиться с долей скептичности т.к. там действует очень много факторов, начиная от эффекта плацебо, заканчивая желанием производителя представить свой препарат как лучший и манипуляций со статистикой.

В 02.03.2023 в 22:09, Sola сказал:

Некоторые успехи по самочувствию есть, и это точно не эффект плацебо! В сети говорят разное. Официальная медицина говорит, что эффекта нет, оно и понятно, цена установки 1 стента в сотни тысяч раз прибыльнее перорального курса ЭДТА. Не официалы утверждают обратное, и есть положительные отзывы...

Всё может быть; может быть и так что препарат помогает только одному больному из тысячи, может быть и наоборот, что тысячам помогает, а одному не подходит. Если лекарство действует то это уже отлично. По цене-же, увы, но большинство лекарств имеют ну очень низкую себестоимость, во много-много раз ниже, чем их стоимость в аптеке, поэтому себестоимость препарата не определяющий фактор. Если бы трилон Б хорошо лечил какую-то болезнь и на него был бы спрос, то в аптеках он продавался бы по 500-1000 руб. за несколько грамм (несколько лет назад покупал трилон Б, цена была ок. 700 руб./кг).

В 02.03.2023 в 22:17, Sola сказал:

Понятно, что кальций безусловно нужен организму!

На сколько я помню, при максимальной концентрации трилона Б в почве, у растений был хлороз т.е. пожелтение листьев вызванное недостатком хлорофилла. Хлорофилл содержит магний, поэтому можно предполагать, что трилон Б связывает далеко не только кальций, но и магний и другие микроэлементы.

В 02.03.2023 в 22:17, Sola сказал:

Но во многих исследованиях  было отмечено, что при применении ЭДТА или трилона Б для удалении тяжёлых металлов из организма было заметно значительное уменьшение кальцинации в артериях. Потому его и применяют! Посмотрим, насколько это правда...

Искренне желаю чтобы ЭДТА/ трилон Б помогли.

Ссылка на комментарий
В 02.03.2023 в 22:55, Shizuma Eiku сказал:

Искренне желаю чтобы ЭДТА/ трилон Б помогли.

Огромное спасибо! Если вдруг будет какая-то дополнительная информация - сообщайте! Я тоже поделюсь результатами!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...