Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хелатирующий эффект ЭДТА


Sola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

@Sola в доказательной медицине были проколы, здесь я согласен. Но то что они подчищаются и прячутся - приведите примеры! А я вот могу обратный пример привести, когда наоборот о проколе в доказательной медицине все знают и все пишут - ТАЛИДОМИД! 

Ссылка на комментарий
В 24.02.2023 в 14:54, Alex Ferrum сказал:

Но то что они подчищаются и прячутся - приведите примеры!

Я за этим не слежу, не собираюсь писать дисер на  эту тему, да и спорить тоже... :)))))  Подчищенные примеры очень сложно искать! :)))))  То, что помни - написал - Правда о прививках - там очень много примеров!!!

 

Ссылка на комментарий
В 24.02.2023 в 20:52, Sola сказал:

Я за этим не слежу, не собираюсь писать дисер на  эту тему, да и спорить тоже... :)))))  Подчищенные примеры очень сложно искать! :)))))  То, что помни - написал - Правда о прививках - там очень много примеров!!!

 

Я прочитал три страницы, и так и не понял.. при чем тут органическая химия??

Ссылка на комментарий
В 24.02.2023 в 23:57, ash111 сказал:

Я прочитал три страницы, и так и не понял.. при чем тут органическая химия??

Если посмотреть внимательно и с самого начала, и, если есть что ответить, то можно отыскать при чём она тут... Конечно, если цель - потролить, а ответов нет - ну, тогда конечно... :))))  

Если можете хоть на один вопрос ответить - тогда органическая химия при чём, если нет, то и к вам как-то ни при чём...:

1 Хелатирующий эффект, по выводу кальция из сосудов, больше от самой кислоты ЭДТА, или от каких-то её солей? Может быть кто-то знает от каких именно?

2. Я слыхал, что ЭДТА-Mg2 даёт больший эффект, чем ЭДТА-Na2 (pH: от 4 до 7). ЭДТА-Na4 вообще не рассматриваю - слишком щелочной pH (10 - 11)...  Но, может кто-то знает что-то про ЭДТА-K2 или ЭДТА-K3. Возможно у последнего вообще нейтарльный pH? Работа будет та же, а лишние ионы К+ или Mg+ не помешают... Есть ещё много вопросов, было бы кому отвечать :) Например, можно ли сделать из ЭДТА - ЭДТА-Mg2, добавив туда раствор хлорида магния, погасив потом HCl содой. Или - если я запиваю ЭДТА содой, не становится ли она в процессе трилоном Б (ЭДТА-Na2)?

3.Например, можно ли сделать из ЭДТА - ЭДТА-Mg2, добавив туда раствор хлорида магния, погасив потом HCl содой

4. Могут ли достопочтенные химики прояснить такой вопрос. Какие реактивы считаются Тех, Ч, ЧДА, ХЧ?  В википедии написано - 

«Технический»(«тех.») — низшая квалификация реактива. Содержание основного компонента выше 95 %. Цвет полосы на упаковке — коричневый.[1]
«Чистый» («ч.») — содержание основного компонента (без примесей) 98 % и выше. Цвет полосы на упаковке — зелёный.[1]
«Чистый для анализа» («ч.д.а.») — содержание основного компонента может быть выше или значительно выше 98 %, в зависимости от области применения. Примеси не превышают допустимого предела, позволяющего проводить точные аналитические исследования. Цвет полосы на упаковке — синий.[1]
«Химически чистый» («х.ч.») — высшая степень чистоты реактива. Содержание основного компонента более 99 %. Цвет полосы на упаковке — красный.
На другом сайте - https://www.dia-m.ru/page/klassifikatsiya-khimicheskikh-reaktivov-po-stepeni/

ХЧ - 99,9%...

Что правильно???

5. И какой чистоты препараты могут использоваться в фармакопии для перорального приёма? В частности, имеются ввиду ЭДТА и ЭДТА-Na2 - как искусственно произведённые... Т.к. NaCl из какой-то шахты никак не очищают :) - он там природный и биологически привычный...  

Изменено пользователем Sola
Ссылка на комментарий
В 25.02.2023 в 01:03, Sola сказал:

Если посмотреть внимательно и с самого начала, и, если есть что ответить, то можно отыскать при чём она тут... Конечно, если цель - потролить, а ответов нет - ну, тогда конечно... :))))  

Ну так я смотрел. От органики тут - эдта, а остальное про ваше здоровье. Вон же есть ветка - фармацевтическая химия, вот она для этого. Там сидят грамотные ребята. При чем тут троллинг, органическая химия не про это.

Ссылка на комментарий
В 25.02.2023 в 01:14, ash111 сказал:

При чем тут троллинг, органическая химия не про это.

Но не на один вопрос вы так и не ответили... Почему???  Из органического принципа??? :) А мой вопрос, изначально, как раз и касался свойств ЭДТА и её солей, - остальное - диалоги с органиками :))))))  Но спасибо за совет, поищу ответы там... :)

Изменено пользователем Sola
Ссылка на комментарий
В 25.02.2023 в 23:31, Sola сказал:

Но не на один вопрос вы так и не ответили... Почему???  Из органического принципа??? :) А мой вопрос, изначально, как раз и касался свойств ЭДТА и её солей, - остальное - диалоги с органиками :))))))  Но спасибо за совет, поищу ответы там... :)

Ответ достаточно очевиден - потому что я знаю органическую химию, а не вот это всё. Зачем я буду отвечать по теме, в которой не разбираюсь? Это как если вы приходите в продуктовый магазин и спрашиваете какие подшипники лучше для вашего агрегата. Какого ответа вы ждёте, разве что на удачу надеетесь?) И уместно ли тому, кто вас посылает в нужном направлении, предъявлять претензию, что он про подшипники-то ничего толкового не сказал!)

Ссылка на комментарий
В 27.02.2023 в 16:53, ALLOE сказал:

ЭДТА работает на 2-х валентные металлы

А вот натрий как раз одновалентный, но применяют и ЭДТА-Mg и ЭДТА-К2 - для хранения крови в пробирках без  свёртывания... Но это не было ответом на тему - большего эффекта... :)

Ссылка на комментарий
В 17.02.2023 в 17:46, Sola сказал:

Хелатирующий эффект, по выводу кальция из сосудов, больше от самой кислоты ЭДТА, или от каких-то её солей? Может быть кто-то знает от каких именно?

В 17.02.2023 в 21:06, Sola сказал:

Как я понимаю, ЭДТА может присоединить определённое количество ионов металлов. Если это соль, то эти связи уже заняты, потому эта молекула может присоединить меньшее количество атомов...

ЭДТА это этилендиаминтетрауксусная кислота, в чистом виде она редко используется, вместо нее очень широко применяется ее динатриевая соль, трилон Б. Сама ЭДТА четырехосновная кислота, т.е. в одной молекуле ЭДТА могут легко замеситься аж 4 подвижных атома водорода; по первым двум водородам это достаточно сильная кислота, поэтому применение чистой ЭДТА ограничено. По третьему подвижному атому водорода это уже слабая кислота, 4-й атом проявляет кислотные свойства лишь в сильнощелочной среде, поэтому рН растворов трилона Б почти нейтральная. Если обозначить анион ЭДТА как Х, то сама кислота выглядела бы Н4Х, трилон Б - Na2H2X, реакция трилона Б с кальцием соответственно Na2H2X+Ca2+->CaH2X+2Na+. Поскольку в трилоне Б остаются свободными еще 2 атома, он умеренно проявляет буферные свойства, частично нейтрализует и кислоты и основания: Na2H2X+NaOH⇌Na3HX+H2O или Na2H2X+HCl->NaH3X+NaCl, однако, все четыре атома водорода в ЭДТА замещаются редко.

В 17.02.2023 в 21:06, Sola сказал:

Нерастворимые в воде соли кальция (как например, оксалат кальция

Оксалат кальция скорее в виде камней будет скапливаться.

В 17.02.2023 в 21:06, Sola сказал:

Пишут, что ЭДТА растворяется в воде в соотношении 1:10, примерно. Т.е. 1 грамм её может раствориться в 100 мл воды.

1 к 10 это 10г на 100мл.

В 17.02.2023 в 21:06, Sola сказал:

Что касается отложения кальция в сосудах - у многих людей есть атеросклероз с кальцинацией холестериновых бляшек - отсюда проблемы с инфарктами и инсультами.

К сожалению, это всё не так просто; очень здравым выглядит предположение, что холестерин и кальциноз сосудов являются не причиной болезни, а следствием, организм т.о. пытается "залатать" уже плохие сосуды. Это хорошо объясняет, почему 80% холестерина синтезируется в организме (против 20% поступающих с пищей), почему не удается снизить его уровень диетой, а также почему статины не оказывают никакого заметного положительного действия. Трудно сказать, как именно трилон Б будет действовать на организм человека при приёме, но то что он не "смоет" кальциноз это точно. Мне попадалось исследование влияния избытка трилона Б на растения (в т.ч. возле промышленных стоков с ним), сам по себе он не ядовит, но угнетает нормальное развитие, при чрезвычайно высоких его концентрациях, растения плохо извлекают нужные им микроэлементы, желтеют, вероятно, нечто подобное будет и с человеком - нарушится усвоение кальция, а сам кальциноз никуда не денется.

В 28.02.2023 в 20:46, Sola сказал:

А вот натрий как раз одновалентный, но применяют и ЭДТА-Mg и ЭДТА-К2 - для хранения крови в пробирках без  свёртывания...

Это связано с тем, что для свертывания крови нужно присутствие иона Са2+, если его удалить, кровь перестанет сворачиваться. Для этих целей и оксалаты использовались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...