Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Уравнение электронейтральности


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решал задачи, наткнулся на вот такую про электронейтральности, так как я не вкурсе что это и с чем это едят не решил, посмотрел в ответы - не помогло :Судя по условию задачи, при взаимодействии MoO3 с аммиаком образуется соль состава (NH4)xMoyO4x. 
Запишем уравнение электронейтральности: x + 6y = 8x → 6y = 7x. Наименьшим из решений является пара 
x = 6, y = 7 и тогда H – (NH4)6Mo7O24

Так вот, объясните как они это получили и подкиньте материала, чтобы понять эти уравнения 

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 12:00, Vladlenin сказал:

Решал задачи, наткнулся на вот такую про электронейтральности, так как я не вкурсе что это и с чем это едят не решил, посмотрел в ответы - не помогло :Судя по условию задачи, при взаимодействии MoO3 с аммиаком образуется соль состава (NH4)xMoyO4x. 
Запишем уравнение электронейтральности: x + 6y = 8x → 6y = 7x. Наименьшим из решений является пара 
x = 6, y = 7 и тогда H – (NH4)6Mo7O24

Так вот, объясните как они это получили и подкиньте материала, чтобы понять эти уравнения 

 

Припишем формальные заряды компонентам соединения (исходя из степеней окисления):

NH4 = +1

Mo = +6 

O = -2

Молекула в целом должна быть электронейтральной, отсюда и вытекает уравнение:

(+1)*x + (+6)*y + (-2)*4*x = 0

или

x + 6y = 8x

Ссылка на комментарий
В 18.02.2023 в 13:18, yatcheh сказал:

 

Припишем формальные заряды компонентам соединения (исходя из степеней окисления):

NH4 = +1

Mo = +6 

O = -2

Молекула в целом должна быть электронейтральной, отсюда и вытекает уравнение:

(+1)*x + (+6)*y + (-2)*4*x = 0

или

x + 6y = 8x

Аааа, так это не так уж и сложно.... Я то думал, от души, но все-же, я уже загорелся этим уравнением, есть какой нибудь материал про него? 

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 13:18, yatcheh сказал:

 

Припишем формальные заряды компонентам соединения (исходя из степеней окисления):

NH4 = +1

Mo = +6 

O = -2

Молекула в целом должна быть электронейтральной, отсюда и вытекает уравнение:

(+1)*x + (+6)*y + (-2)*4*x = 0

или

x + 6y = 8x

Чего-то я ничего не понял.

Откуда здесь 4x?

(+1)*x + (+6)*y + (-2)*4*x = 0

 

По-моему, здесь должно быть уравнение электронейтральности 1x + 6y - 2z = 0

Под него подходит и простейшая формула (NH4)2MoO4 (x = 2, y = 1, z = 4)

 

У молибдата аммония формула (NH4)6Mo7O24 потому, что кислота H2MoO4 слишком слабая и не удерживает аммиак, который улетает при упаривании раствора, а кислота, соответствующая аниону Mo7O246- достаточно сильная для этого. У поликислот сила растет с увеличением числа атомов металла. Эта формула была найдена экспериментально, ни из какой математики она не следует. Для щелочных металлов вполне получаются соли типа М2МоО4.

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 14:21, Paul_S сказал:

Чего-то я ничего не понял.

Откуда здесь 4x?

(+1)*x + (+6)*y + (-2)*4*x = 0

 

Я исходил строго из условий, где дана формула  (NH4)xMoyO4x.

Отсюда и 4*x.

В химическую сторону я даже не смотрел - тут голая математика.

Ссылка на комментарий
18.02.2023 в 14:11, Vladlenin сказал:

Аааа, так это не так уж и сложно.... Я то думал, от души, но все-же, я уже загорелся этим уравнением, есть какой нибудь материал про него? 

 

Да какой тут материал... Задача из пальца высосана, никакого сакрального знания не несёт.

 

Берёте формулу, скажем - KxSyOz, приписываете степени окисления, и по условию электронейтральности вычисляете состав:

x + 6y = 2z

Для нечётных x решения в целых числах нет, для чётных получаете семейства типа

K2SO4 (сульфат)

K2S2O7 (дисульфат)

K2S3O10 (трисульфат)

и т.д.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 18.02.2023 в 15:32, yatcheh сказал:

 

Да какой тут материал... Задача из пальца высосана, никакого сакрального знания не несёт.

 

Берёте формулу, скажем - KxSyOz, приписываете степени окисления, и по условию электронейтральности вычисляете состав:

x + 6y = 2z

Для нечётных x решения в целых числах нет, для чётных получаете семейства типа

K2SO4 (сульфат)

K2S2O7 (дисульфат)

K2S3O10 (трисульфат)

и т.д.

Ну хорошо, спасибо 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...