Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

А почему Li2CO3, a не LiCl допустим


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.02.2023 в 12:35, Lеоnid сказал:

Просто карбонат - традиционный компонент "содовой". Шипучка.

А с чем может быть связано, что наблюдаемая растворимость карбоната, и цитрата лития, категорически отличается от табличных данных.

Пытался растворить около пол-грамма, карбоната в 150 гр воды. Вообще нет видимых признаков растворения, даже при тщательным перемешивании, мини миксером капучинатором. Добавил лимонной кислоты по стехиометрии до Li3Cit, немного растворилось, для полного растворения пришлось добавить пятикратный избыток лимонки

Цитата

Li2CO3

 

вода: 1,563 (0°C) [Лит.]

вода: 1,27 (25°C) [Лит.]

вода: 1,01 (50°C) [Лит.]

вода: 0,85 (75°C) [Лит.]

вода: 0,72 (100°

 

Цитата

HOC(COOLi)(CH2COOLi)2. 

вода: 46,6 (25°C) [Лит.]

 

Ссылка на комментарий
В 13.03.2023 в 07:54, dmr сказал:

А с чем может быть связано, что наблюдаемая растворимость карбоната, и цитрата лития, категорически отличается от табличных данных.

Тут может быть много совокупных факторов.

Габитус кристаллов. Кристаллическая модификация. "Возраст" вещества (явление старения). Оводненность. Влияние примесей.

Вдобавок, для различных веществ сама скорость растворения очень различается. Вещество может достигать насыщения часами, днями, иногда годами.

Ну и, бывают и ошибки в справочниках. Сравнительно недавно у меня защищался коллега, работа была посвящена корректировке данных по растворимости CaCO3. В работе, в числе прочего, показано, что в различных источниках данные по растворимости оного карбоната разнятся на порядок.

Ссылка на комментарий
13.03.2023 в 11:48, Lеоnid сказал:

скорость растворения очень различается.

Скорость растворения наверное имеет значение для спокойного самостоятельного растворения а при активном перемешивании разве это может иметь такое большое значение

Ну и что конкретно исходя из состава вещества может влиять на скорость растворения

Руслан кипер например говорил что фторид бериллия при вполне хороший растворимости имеет очень малую скорость растворения

Ссылка на комментарий
13.03.2023 в 11:48, Lеоnid сказал:

Габитус кристаллов

Это влияет на растворимость, или на скорость растворения. У меня просто мелкий порошок. Хрен знает какой там габитус))

13.03.2023 в 11:48, Lеоnid сказал:

Возраст" вещества (явление старения

Это вроде для оксидов-гидроксидов зависит же. Карбонат же в кислой среде должен на ура пузыриться. В принципе при избытке кислоты как положено и пузырится. Но по стехиометрии не хочет

Ссылка на комментарий

Критики лития - рекомендую пообщаться на профильных форумах с людьми, этот литий принимающими.

Я сам в данное время принимаю нормотимик - карбамазепин в дозе 400 мг/сутки, что позволило в предпоследний раз выйти с больничного через две недели. Для психиатрии это мало. Кому-то литий заходит, кому-то другие нормотимики, коих сейчас достаточный выбор.

А без нормотимика можно сигануть в окно в депрессивной фазе или потратить годовые сбережения за пару часов в маниакальной.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
В 13.03.2023 в 09:55, dmr сказал:

а при активном перемешивании разве это может иметь такое большое значение

Может. У меня в былые времена была любимая забава, дать самому нерадивому студенту готовить стандарт рН=4,01 из фиксанала. Именно он отличался крайне медленным растворением. Я-то его как готовил, ставил мерную колбу на магнитную мешалку на ночь. Но нерадивый студент этого не знает.

Ну что, сынок, не готов к лабе? Не хочешь учиться? Ну шут с тобой, на вот, приготовь растворчик, да иди домой... Окрыленный оболтус с радостью мешает колбу, через полчаса во взгляде появляется недоумение. Через час он осознает, что что-то пошло не так. Через два, когда уже все остальные заканчивают, у него паника, он трясет колбу с остервенением и потеет. Через три у него истерика.

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
13.03.2023 в 17:13, dmr сказал:

 

Что-то охренеть как дохера

Что у вас за такие серьёзные расстройства вдруг?

Да это немного, эпилептики и в разы больше принимают. У меня параноидная шизофрения, так что я еще принимаю два нейролептика и антидепрессант. Диагноз не скрываю, на работе все знают, да и сложно скрыть диагноз после 4 больничных из психушки))).

Карбамазепин хорошо держит настроение, еще ламотриджин принимал, но его пришлось отменить, когда пил галоперидол.

13.03.2023 в 20:22, Lеоnid сказал:

Может. У меня в былые времена была любимая забава, дать самому нерадивому студенту готовить стандарт рН=4,01 из фиксанала. Именно он отличался крайне медленным растворением. Я-то его как готовил, ставил мерную колбу на магнитную мешалку на ночь. Но нерадивый студент этого не знает.

Ну что, сынок, не готов к лабе? Не хочешь учиться? Ну шут с тобой, на вот, приготовь растворчик, да иди домой... Окрыленный оболтус с радостью мешает колбу, через полчаса во взгляде появляется недоумение. Через час он осознает, что что-то пошло не так. Через два, когда уже все остальные заканчивают, у него паника, он трясет колбу с остервенением и потеет. Через три у него истерика.

Я подогреваю градусов до 45-50, трясу, потом медленно охлаждаю до 25.

Ссылка на комментарий
В 14.03.2023 в 04:12, Митя сказал:

Да это немного, эпилептики и в разы больше принимают. У меня параноидная шизофрения, так что я еще принимаю два нейролептика и антидепрессант. Диагноз не скрываю, на работе все знают, да и сложно скрыть диагноз после 4 больничных из психушки))).

Карбамазепин хорошо держит настроение, еще ламотриджин принимал, но его пришлось отменить, когда пил галоперидол.

Ооооо братан, здарова, у меня тот - же диагноз. А поставили его мне в 2011 когда я к лечушуму врачу прешел под грибами и сказал тип что у нас вся банда в мыслях общается. Они меня наблюдали и в школе и в коледже, ну я их игнорил всё время. Пока меня не закрыли в дурку за налёт. Еще раз был, съел пол меню легалки разом и как разогнало положил марку иодирваного Бома под язык. Короче меня с канала вытягивала скорая помощь, в бусике скорой у них объяснял им что Я Русский шпион. 100 пудов они ни когда не забудут мои глаза. ?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...