Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А почему Li2CO3, a не LiCl допустим


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.03.2023 в 09:12, Митя сказал:

параноидная шизофрения, так что я еще принимаю два нейролептика и антидепрессант. Диагноз не скрываю, на работе все знают, да и сложно скрыть диагноз после 4 больничных из психушки

Я извиняюсь, если вдруг задам некорректные вопросы, если так то не отвечайте. Но, это выражается приступами, с отходняками, или некое перманентное состояние, периодически выходящее из под контроля?

Это прям как в кино показывают голоса и разные личности в голове что ли?

Или просто навязчивые фобии?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14.03.2023 в 08:16, dmr сказал:

Я извиняюсь, если вдруг задам некорректные вопросы, если так то не отвечайте. Но, это выражается приступами, с отходняками, или некое перманентное состояние, периодически выходящее из под контроля?

Это прям как в кино показывают голоса и разные личности в голове что ли?

Или просто навязчивые фобии?

Да ничего, готов ответить на вопросы, психопросвещение полезно.

Говорю только о себе, у всех всё по разному, шизофрения очень многолика. Последний раз узнавал, в дневном стационаре поставили мне ремиттирующую форму, то есть между приступами предполагается полная ремиссия с отсутствием всякой симптоматики. На деле это не так - голоса бывают практически каждый день. Голосов главных три - мужской, приятный баритон, передаёт обрывки военно-исторических передач или просто говорит дребедень, вроде "Выброси эту печень"- это про мою собственную печень, "Наташа, а не хочешь ли ты этого злобного червяка на свой портфель" и тому подобное. Женский - недовольный, ругается, проклинает. Механический - самый неприятный, от него мороз по коже. С начала лечения в 2016 году механического голоса ни разу не было. Бывают голоса родственников, детские крики, звук ключа в замочной скважине и т.п. Голоса воспринимаются именно как возникающие внутри головы. Бывает, что голос появляется, но молчит. Не знаю, как это описать.

Бывают навязчивости, когда по много раз перепроверяешь, выключил ли свет, закрыл ли дверь и т.п. Главное в навязчивостях это то, что ты помнишь, что совершил действие, но всё равно надо перепроверить. Последнее время я нашёл способ уменьшить навязчивости - надо каждое важное действие проговаривать вслух. Выходя из дома:"Газ выключил. Свет выключил. Дверь закрыл."

Бывает чувство, что мои мысли воруют. Бывает, что мысль воруют, и тут же голос озвучивает её от своего имени.

Раздвоения личности при шизе не бывает, это распространённый миф.

Бывает дереализация - это ощущение, что ты находишься не в настоящем мире, а типа как во сне, или в компьютерной игре, или наблюдаешь мир сквозь мутное стекло. У меня в таком состоянии бывает, что нарушается восприятие размера предметов - собственное тело кажется непомерно огромным, а домики на улице - как спичечные коробки. Деперсонализация - нарушение восприятия собственного "Я". Не знаю, как описать.

Иллюзии, парейдолии - когда в узоре обоев, поверхности снега, видишь лица, предметы, слова.

Тревога. Сильно страдаю от тревоги, она может возникать по незначительным поводам или быть вообще беспредметной.

Приступ характеризуется усилением этой симптоматики до той степени, когда нормально функционировать уже не получается. Приступ при нормальном лечении длится от недели до трёх. На постоянной терапии нормотимиком и антидепрессантом после приступа депрессии нет. Перечисленные симптомы относятся к продуктивным.

Но гораздо хуже - негативные симптомы. Это повышенная утомляемость, астенизация, аутизация, шизоидизация и т.д. Писать о них не интересно, да и можно прочитать на любом специализированном сайте, тут всё у всех примерно одинаково, отличия в первую очередь количественные.

Голоса у меня появились в 2012 году, в 2016, когда я попал к платному психиатру впервые, он уже сказал, что у меня формируется апато-абулический синдром - эмоционально-волевой, когда притупляются, сглаживаются эмоции и нарушается воля. То есть, даже когда есть силы что-то сделать, нарушения воли не позволяют. Окружающими это обычно расценивается как лень. Именно негативная симптоматика обычно приводит к инвалидизации. Думаю, рано или поздно и меня это каснётся.

Как-то так. :)

Спасибо за проявленный интерес.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14.03.2023 в 09:26, dmr сказал:

Однозначно согласен. Как там вы говорили как то 

 

Не, это не я говорил.

Если углубиться в вопрос, то, в принципе, каждый имеет шанс заполучить невроз, ПТСР или депрессию. От этого никто не застрахован.

Но это не настоящие психи, они при правильном лечении имеют высокий шанс ограничиться единственным эпизодом.

Есть люди с акцентуацией - то есть, особенностью характера, не приводящей к дезадаптации. Таких примерно 40%, но это тоже не психи.

 

Что касается большой психиатрии, то тут всё выглядит примерно так:

Психопаты - люди с характерологическими чертами, приводящими к дезадаптации в социуме - примерно 15% в популяции, среди начальников и заключённых гораздо больше.

БАР - биполярное аффективное расстройство - по разным оценкам, до 5 %

Шизофрения и расстройства шизоспектра - до 2 %

То есть, настоящих психов в популяции примерно 20 %.

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 11:46, dmr сказал:

Есть лекарства для психов содержащее Li2CO3 оказывается, а почему карбонат, а не хлорид, сульфат, бромид допустим 

Да, мне тоже интересно. Биохакеры рекомендуют принимать Li2CO3 с целью продления жизни путём профилактики самоубийств. Я их спрашивал, а можно LiCl вместо Li2CO3? Однозначного ответа не получил.

Ссылка на комментарий

Ещё у меня однажды возникло гипоманиакальное состояние. Это было этим летом, однажды ночью я проснулся с необычным приливом сил и энергии. Я повертелся в кровати, но поняв, что снова уснуть не смогу, встал и потихоньку стал заниматься делами. Ближе к утру приготовил завтрак(обычно я не завтракаю), поел и отправился на работу. Как раз было много дел, и я принялся за них. Сонливости не было. Вечером я долго не мог уснуть, проспал очень мало, и вновь принялся за дела с необычной энергией. Короче, за неделю я проспал не больше семи часов, и, в конце концов, чтобы окончательно не слететь с катушек, выпил 10 мг галоперидола на ночь, и утром проснулся в своём обычном состоянии. Мне понравилось это новое ощущение, хотел бы, чтобы оно повторилось. Но это всё хорошо, пока контролируешь себя. Люди с БАР в состоянии гипомании и мании имеют риск совершения необдуманных поступков с серьёзными последствиями, кроме того, мания часто сменяется депрессией.

14.03.2023 в 09:59, фосолиф-кимих сказал:

Да, мне тоже интересно. Биохакеры рекомендуют принимать Li2CO3 с целью продления жизни путём профилактики самоубийств. Я их спрашивал, а можно LiCl вместо Li2CO3? Однозначного ответа не получил.

Очень сомнительно. Среди здоровых людей риск самоубийств и так низок, и побочки от лития будут перекрывать потенциальную пользу. Здоровым больше показана психотерапия и психогигиена.

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 09:46, dmr сказал:

Есть лекарства для психов содержащее Li2CO3 оказывается, а почему карбонат, а не хлорид, сульфат, бромид допустим 

Думается, что ответ прост до банальности. Из-за низкой растворимости карбоната высвобождением лития из лекарственной формы можно как-то управлять, т.е. пролонгировать.

Ссылка на комментарий
21.03.2023 в 20:20, Korenev сказал:

Думается, что ответ прост до банальности. Из-за низкой растворимости карбоната высвобождением лития из лекарственной формы можно как-то управлять, т.е. пролонгировать.

Мне где-то попадалась инфа, что растворимые соли лития сильнее раздражают слизистую.

Но тут большой вопрос, какую именно слизистую, так как, например, амитриптилин не повреждает слизистую желудка и тонкой кишки, а если таблетку положить под язык - слизистая облезает лоскутами, по виду, как варёное мясо.

В принципе, у меня стоит банка гидроокиси лития "ОСЧ", могу сделать хлорид и попробовать на вкус.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...