Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Иодистая медь и орг химия


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.02.2023 в 18:05, BP2 сказал:

Способна ли йодистая медь менять иод на хлор в хлорированных углеводородах?

3CuI + CHCl3 > CНI3 + 3CuCl. Например так

 

Нет, не способна. Тем более - в хлороформе. Чтобы даже активный хлор заместить - нужно изрядную концентрацию иодид-иона создать.

Ссылка на комментарий
22.02.2023 в 18:05, BP2 сказал:

Способна ли йодистая медь менять иод на хлор в хлорированных углеводородах?

3CuI + CHCl3 > CНI3 + 3CuCl. Например так

Йодистая медь меняет на Йод диазогруппу

Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 18:13, yatcheh сказал:

 

Нет, не способна. Тем более - в хлороформе. Чтобы даже активный хлор заместить - нужно изрядную концентрацию иодид-иона создать.

Получается для этих целей только иодиды щелочных лучше всего подходят?

Ссылка на комментарий
В 23.02.2023 в 10:34, BP2 сказал:

Получается для этих целей только иодиды щелочных лучше всего подходят?

Йодиды щелочных металлов ионные, йодид меди ковалентный. Сам думай что получается))

Ссылка на комментарий
23.02.2023 в 11:34, BP2 сказал:

Получается для этих целей только иодиды щелочных лучше всего подходят?

А не проще ли просто получить Йодоформ простым дедовскими методом из спирта, йода и соды?

Чем париться с обменом?

Я когда то в глубоком детстве  так его получал - желтые кристаллы. Просто в пузырек с аптечным йодом насыпал соды и грел

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 13:34, ash111 сказал:

Йодиды щелочных металлов ионные, йодид меди ковалентный. Сам думай что получается))

А кальция тоже ведь ионный? Я смотрел у него дикая растворимость в воде

24.02.2023 в 14:04, Arkadiy сказал:

А не проще ли просто получить Йодоформ простым дедовскими методом из спирта, йода и соды?

Чем париться с обменом?

Мне катализатор нужен дшя корнблюма для ДХЭ и ДМСО. Я так не разобрался как в этих условиях себя иодоформ поведет. А вот иодиды щелочных металлов типо катализаторами могут быть

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 13:16, BritishPetroleum сказал:

А кальция тоже ведь ионный? Я смотрел у него дикая растворимость в воде

Мне катализатор нужен дшя корнблюма для ДХЭ и ДМСО.ю Я так не разобарлся как в этих условиях себя иодоформ поведет. Авот иодиды щелочных метллов типо катализаторами могут быть

Нет, они катализатора и т не будут, обмен хлора на йод процесс медленный и муторный., ему самому нужен катализатор.  Использовать геминальные полигалогениды идея тоже не очень хорошая.  Однойодистая медь -ковалентная, но ана ни в чем не растворима

Ссылка на комментарий

Обмен хлора иодиды действительно катализируют. Иодид быстрее реагирует, и быстрее замещается (речь идёт о порядках величины скорости). Поэтому при замещении хлора на бром советуют иодид добавлять в качестве катализатора.

С хлороформом проблема в инертности субстрата. Чем больше хлоров - тем хуже идёт замещение. 

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 15:46, yatcheh сказал:

Обмен хлора иодиды действительно катализируют. Иодид быстрее реагирует, и быстрее замещается (речь идёт о порядках величины скорости). Поэтому при замещении хлора на бром советуют иодид добавлять в качестве катализатора.

С хлороформом проблема в инертности субстрата. Чем больше хлоров - тем хуже идёт замещение. 

Ну то есть в корнблюмовский бульон можно дозировать иодиды калия, натрия? Кальция иодид будет тут уместен?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...