Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролитические конденсаторы.


Wallic
Перейти к решению Решено бродяга_,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23.02.2023 в 19:35, Wallic сказал:

Вот помню видео с учений запад 2020, там ракета от С-400 развернулась и по своим бабах, по моему никого не убило,. они уже опытные когда ракета стартовала все под бронетехнику прыг! Но никогда бы не подумал, что буду радоваться российскому долб***изму!

Сформулирую свой вопрос по точней. Почему, когда к оксидной пленке подплывают сульфат ионы, она держит до установленного производителем напряжения. Но когда к ней подплывают протоны, она рушится, следовательно электролиз, выделение газа и бабах? Каков подробный электрохимический механизм этого явления?

Протоны растворяют эту очень тонкую защиту переводя в сульфат алюминия, а сульфат ионы ничего не делают совсем 

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 03:52, Wallic сказал:

Во первых диоде нет электрохимических процессов. Во вторых диод может работать в режиме обратного смещения и это не приведет к выходу его из строя пример диод используемый в качестве датчика температуры или фотодиод.

Вот разумный ответ. Я думал что мне все разберут до мелочей, но придется самому.

Есть т.н. содовые выпрямители https://ru.wikipedia.org/wiki/Содовый_выпрямитель

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну может мне кто нибудь объяснить что происходит при переполюсовке оксидного конденсатора? Какие реакции разрушают пленку оксида алюминия? Или газовыделение происходит по другой причине. По своему опыту знаю эти конденсаторы при переполюсовке продолжают проводить ток, значит там идёт электрохимическая реакция.

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 16:51, Wallic сказал:

Ну может мне кто нибудь объяснить что происходит при переполюсовке оксидного конденсатора? Какие реакции разрушают пленку оксида алюминия? Или газовыделение происходит по другой причине. По своему опыту знаю эти конденсаторы при переполюсовке продолжают проводить ток, значит там идёт электрохимическая реакция.

Для получения тонких и плотных покрытий Al2O3 слвбые малоагрессивные электролиты, например соли борной кислоты, на поверхности металла образуется оксид по реакции:

2Al + 3H2O - 6e → Al2O3 + 6H+ 

 т.е. образуется пленка окиси алюминия а протон удаляется в элетролит, соль борной кислоты.
При обратном процесса, как следует из уравнения, пленка оксида разрушается. 

Ссылка на комментарий

Насчёт обратного процесса конечно возникают сомнения, ну да ладно, это касается алюминиевых конденсаторов, а что с танталовыми? С ними я не проводил эксперимент с резистором и светодиодом, про ток утечки в обратной полярности ничего сказать не могу. Знаю только что там электролит - серняга.

Оксидную пленку танталовой губки протоны тоже порушат?

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 19:07, Wallic сказал:

Насчёт обратного процесса конечно возникают сомнения, ну да ладно, это касается алюминиевых конденсаторов, а что с танталовыми? С ними я не проводил эксперимент с резистором и светодиодом, про ток утечки в обратной полярности ничего сказать не могу. Знаю только что там электролит - серняга.

Оксидную пленку танталовой губки протоны тоже порушат?

Замените Al2O3 на Ta2O5. По свойствам оксид тантала не сильно отличается от оксида алюминия, просто он немного более кислотный... 

Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 10:07, Wallic сказал:

Насчёт обратного процесса конечно возникают сомнения, ну да ладно, это касается алюминиевых конденсаторов, а что с танталовыми? С ними я не проводил эксперимент с резистором и светодиодом, про ток утечки в обратной полярности ничего сказать не могу. Знаю только что там электролит - серняга.

Оксидную пленку танталовой губки протоны тоже порушат?

Это смотря какое обратное напряжение приложите,  может вольт 50, а там уже не то химии от прямого напряжения  пленка оксида увеличивает свою толщину, от обратного ее пробивает

Танталовые конденсаторы имеют меньший ток утечки, чем алюминиевые, но при этом меньшие рабочие напряжения. Алюминиевые -450 вольт и выше, танталовые видел не больше 50 вольт

Ссылка на комментарий

Ну мне больше и не надо.  Если я разберу 2 советских танталовых конденсатора и цилиндры танталовой губки, подвешенные на выводах опущу в маленькую ёмкость с сернягой, что получится неполярный электролитический копюнденсатор? Почему так никто не сделал до сих пор?

Или получится полнейшая херня?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 13:10, Wallic сказал:

Почему так никто не сделал до сих пор?

потому что ты просто туп. раньше народ был начитан а теперь нагуглен.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiQlofX9a39AhWC-yoKHTVZDrUQFnoECBMQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.chipdip.ru%2Fcatalog%2Fpopular%2Fnepolyarnyj-kondensator&usg=AOvVaw3z_nSxdk461svLlAAtOUDV

  • Like 1
Ссылка на комментарий
24.02.2023 в 22:10, Wallic сказал:

Ну мне больше и не надо.  Если я разберу 2 советских танталовых конденсатора и цилиндры танталовой губки, подвешенные на выводах опущу в маленькую ёмкость с сернягой, что получится неполярный электролитический копюнденсатор?

19.jpg 

Включение электролитических конденсаторов в цепь переменного тока.

Отсутствие токоограничивающего резистора в такой цепочке приводит

к перегреву диэлектрического слоя и выходу из строя электролитического конденсатора.

При малых токах, может равняться 0.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...