Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Измеритель величины пигмента!


Николай QUEENMAKEUP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.02.2023 в 21:37, Николай QUEENMAKEUP сказал:

Может кто-то может помочь измерить величину пигмента
я понимаю есть гриндометр и т. д. 

Сложность в том что что требуемая величина это 0,3-0,5 мк. которую не измеришь гриндометром.. Или я чего-то не догоняю может?‍♂️

может у кого-то есть оборудование для более точного измерения? Готов воспользоваться услугой)

Malvern Nanotrac вас спасёт или  аналогичный прибор, измеряющий размер частиц дисперсии методом лазерного рассеяния.

Был у меня такой на прошлой работы, теперь нет ни того прибора, нитой работы, спасибо Мантурову! Разгромил НИИ!

Я лет 30 занимался красителями и пигментами, в том числе их диспергированием.

 

ВЫставка будет на следующей неделе Лакокраска, там наверняка будет кто-то с такими приборами.  В принципе, могут на стенде померить

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 12:53, бродяга_ сказал:

шкала не удобна для таких измерений.

методом сравнения гораздо проще.

Ну, я не знал такой метод - метод сравнений. 

 

26.02.2023 в 12:53, бродяга_ сказал:

тут у тебя ошибка какая то с размером. 5 мкм это весьма крупный порошок, на ни какой кроющей способности не будет.

там нано размеры.

Не знаю даже, как реагировать. Сказать: позор на мою седую голову? Она не седая, да и времени немало я убил на эти дурацкие пигменты, когда, не будучи лакокрасочником, влез в ЛК. И время это не просто убил - мы обошли конкурентов. Какие-то сибиряки доказывали мне, что вводить менее 20% титана диоксида не практично - укрывистости не будет (ссылались на англичан, по лицензии которых работали). Местная Лакокраска вводила 25%. А мы - 12% и кроющая способность наших ЛКМ была выше. У них принято по "шахматной доске" (ГОСТ) определять - с этим я согласился: приборный метод проигрывает визуальному - кроющую способность всё же люди оценивают)

И вот этим я давно уже не занимаюсь: вопрос был решён и для меня стал неинтересен. Но, вы, ребята, меня смутили по первоначалу. Полез в тырнет - "кладовую знаний" и прочёл:

Цитата

В настоящее время все ведущие мировые производители научились синтезировать пигменты на основе диоксида титана с размерами, близкими к оптически оптимальному (250-300нм). Если размер частиц больше или меньше, укрывистость ухудшается. (https://www.afaya.ru/documents/presentation/1424/r-belyie-pigmentyi-na-osnove-dioksidov-titana-czelikom.pdf )

Ёксель -моксель! Во наука-то семимильными шагами как шагнула. На уровне длины света работают. А что в поставках? Да, как и было:

ТУ24.1-05762329-001-2003 (ISO 591-1: 2000) :

Цитата

 

Укрывистость, г/м2 25

Диспергируемость (бисерная мельница [Bead Mill]), мкм 12

Диспергируемость (диссольвер [Cowles Dissolver]), мкм 70

Размер кристалла, мкм   0,25

 

Что такое? Дурят нашего брата? Или в Россию нефиля от мировых достижений поставляют? И посмотрел статью учёных из Политеха, но учёных - практиков, заземлённых якорем, что бы в эмпирей не улететь:

Цитата

 

Установлено, что большая часть массы (объема) частиц исследованных пигментов имеет размеры вне эффективного с точки зрения рассеивающей способности диапазона. Пигменты имеют близкое количество частиц с размерами в эффективном диапазое (в интервале 0,19-0,25 мкм). Наивероятнейший размер частиц более дешевого пигмента соответствует области оптимального размера частиц, а у дорогостоящего пигмента - ниже оптимальных значений. В обоих исследованных марках пигмента присутствуют наночастицы размерами менее 115 нм. Их объемное (или массовое) содержание не менее 1,5%; или не менее 7% от общей удельной поверхности всех частиц пигмента

ДИСПЕРСНОСТЬ ПИГМЕНТНОГО ДИОКСИДА ТИТАНА (статья https://oreluniver.ru/public/file/archive/2073-7416-2020-88-2-136-142.pdf )

 

Наверное, в ТТД ТУ для понтов, что ли указывают 0,2 мкм размер кристаллов, а в реальности так и работают с 10 мкм (это мы работали с 5 мкм - и я удовлетворённо порадовался, прочитав, что немцы сочли меньшие размеры неэффективными)?

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 13:12, москатель сказал:

Ну, я не знал такой метод - метод сравнений. 

 

Не знаю даже, как реагировать. Сказать: позор на мою седую голову? Она не седая, да и времени немало я убил на эти дурацкие пигменты, когда, не будучи лакокрасочником, влез в ЛК. И время это не просто убил - мы обошли конкурентов. Какие-то сибиряки доказывали мне, что вводить менее 20% титана диоксида не практично - укрывистости не будет. Местная Лакокраска вводила 25%. А мы - 12% и кроющая способность наших ЛКМ была выше. У них принято по "шахматной доске" (ГОСТ) определять - с этим я согласился: приборный метод проигрывает визуальному - кроющую способность всё же люди оценивают)

И вот этим я давно уже не занимаюсь: вопрос был решён и для меня стал неинтересен. Но, вы, ребята, меня смутили по первоначалу. Полез в тырнет - "кладовую знаний" и прочёл:

Ёксель -моксель! Во наука-то семимильными шагами как шагнула. На уровне длины света работают. А что в поставках? Да, как и было:

ТУ24.1-05762329-001-2003 (ISO 591-1: 2000) :

Что такое? Дурят нашего брата? Или в Россию нефиля от мировых достижений поставляют? И посмотрел статью учёных из Политеха, но учёных - практиков, заземлённых якорем, что бы в эмпирей не улететь:

Наверное, в ТТД ТУ для понтов, что ли указывают 0,2 мкм размер кристаллов, а в реальности так и работают с 10 мкм (это мы работали с 5 мкм - и я удовлетворённо порадовался, прочитав, что немцы сочли меньшие размеры неэффективными)?

Это все старье.

Я еще в конце 90-х получал пигментные дисперсии  с размером частиц  менее 0,2 микрона. Тогда мы пытались сделать  чернила для струйных принтеров на пигментной основе. Даже  сделали несколько сот литров, но бизнес не пошел. Потом были чернила для широкоформатной печати на ПВХ на основе преддиспергированных форм пигментов. там тоже размер частиц не более 0,3 микрона.

Дисперсии с размером частиц 0,2 микрона стабильны годами даже при низкой вязкости системы.

 

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 14:21, Arkadiy сказал:

Дисперсии с размером частиц 0,2 микрона стабильны годами даже при низкой вязкости системы.

Так я нигде про стабильность дисперсий не упоминал. Это отдельные приёмы. Просто стабильность дисперсии потребителю неинтересна. Ему, что бы при хранении не расслаивалось бы - что бы не перемешивать. И что бы реология (он этого слова не знает) такая была - кистью наносишь - потёков нет, но розлив великолепный - следы от кисти быстро исчезают.

 

26.02.2023 в 14:21, Arkadiy сказал:

сделали несколько сот литров, но бизнес не пошел

Почему? 

26.02.2023 в 14:21, Arkadiy сказал:

Это все старье.

И? Где новьё-то? Я ТУ привёл, как пример. На таком уровне диспергируемости поставляли все производители титана диоксида. Кстати, чернила-то, ведь, наверное, не на диоксиде титана базировались? Если цветные - то Вы должны знать: там другие и расчёты и закономерности.

Ссылка на комментарий

Настоящий оптический микроскоп (советский). Китайские на уровне 50х даже если написано 1600х

И порошок алмазный с известным зерном.

 

А смысл мельчить, экономию пигмента съест оформление технологии под такое зерно.

Если только для дюз струйных принтеров, но там органические красители.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 13:12, москатель сказал:

Во наука-то семимильными шагами как шагнула.

даже 0.2 мкм для полировки меди это крупный абразив.:lol:

вот с фуллеренолом блеск супер...

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjFk9aKiLP9AhW9kcMKHd_xDjMQFnoECBAQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.researchgate.net%2Fpublication%2F241088869_Chemical_mechanical_polishing_of_patterned_copper_wafer_surface_using_water-soluble_fullerenol_slurry&usg=AOvVaw2MiQI2cHHsDX6BLl8UfsnQ

Скрытый текст

Cu-CMP стал ключевым производственным процессом, с помощью которого реализуются высокопроизводительные полупроводниковые устройства. Поэтому был разработан новый метод Cu-CMP с использованием водорастворимой суспензии фуллеренола. Экспериментальные результаты показывают, что предложенный метод Cu-CMP обеспечивает высокую скорость съема материала и низкую производительность тарелки для полировки узорчатой медной пластины. Анализ XPS и наблюдение с помощью СЭМ показали, что эти благоприятные характеристики полировки были достигнуты благодаря химическому эффекту использования фуллеренола в качестве полирующего агента. Было обнаружено, что фуллеренол химически реагирует с медью с образованием сложного хрупкого слоя, который был достаточно хрупким, чтобы его можно было удалить, протирая полировальной подушечкой.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjFk9aKiLP9AhW9kcMKHd_xDjMQFnoECAgQAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.sciencedirect.com%2Fscience%2Farticle%2Fpii%2FS0007850611000692&usg=AOvVaw0r5vjNoSCfKUGJCyD_tcDg

Скрытый текст

Химико-механическая полировка (ХМП) или планаризация – это технология полировки, основанная на синергии химического и механического воздействия. Сбалансированное взаимодействие химической реакции путем добавления химического агента и механического удаления абразивными зернами в шламе делает этот метод эффективным. CMP для планаризации медного слоя (Cu-CMP) стал важным производственным процессом для удовлетворения строгого спроса на плоские и плоские поверхности, которые можно использовать для более быстрых полупроводниковых устройств с высокой плотностью структуры и большим количеством слоев соединения. Поэтому были предприняты многочисленные попытки в самых разных областях — от научной основы до производственной системы — улучшить технику Cu-CMP, включая разработку модели механизма удаления материала [1], [2], коллоидных наноабразивов. [3], мониторинг процесса [4] и анализ процесса [5]. Авторы разработали новый метод Cu-CMP, в котором используется суспензия, содержащая фуллереноловые абразивы [6]. Предложенная методика применялась для полировки узорчатой медной пластины (Cu-wafer); были обнаружены важные свойства, в том числе высокое качество поверхности без шлифовальных неоднородностей (выемки и эрозии) и высокая скорость съема материала (MRR), а также высокая планарность и низкая шероховатость. В этой статье описываются характеристики Cu-CMP с использованием водорастворимой суспензии фуллеренола. Чтобы принципиально подтвердить эффективность предложенного метода Cu-CMP, мы сосредоточились на неравномерности полировки тарелки в процессе полировки узорчатой медной пластины. Чтобы исследовать заметные различия между обычным коллоидным диоксидом кремния и водорастворимым фуллеренолом для MRR и качества поверхности, необходимо понять научную основу механизмов удаления материала процесса Cu-CMP с использованием водорастворимой суспензии фуллеренола. Были проведены экспериментальные анализы, чтобы найти феноменологическое объяснение химических и механических эффектов использования фуллеренола в качестве полирующего агента для механизмов удаления материала

 

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 15:29, бродяга_ сказал:

вот с фуллеренолом блеск супер...

Ну-у. Под фуллеренол всё хорошо идёт) 

 

26.02.2023 в 15:29, бродяга_ сказал:

даже 0.2 мкм для полировки меди это крупный абразив

Так речь про абразивы, что ли? Автор про пигменты спрашивал. Я ему про пигменты отражающего действия. Про избирательно поглощающие я и забыл) Помню, что там расчёты сложнее... . Но, кристаллы синтетики легче перетираются - у них нет ограничений "до первичных кристаллов". Не знаю, что имел в виду  Arkadiy, написав про новации:

 

26.02.2023 в 14:21, Arkadiy сказал:

еще в конце 90-х получал пигментные дисперсии  с размером частиц  менее 0,2 микрона

, но с органическими пигментами я "не церемонился": алый светопрочный мы в цехе растворяли в спирте бутиловом и резко охлаждали в присутствии ПАВ, не дающем расти кристаллам. Я образцы в НИИ носил спектральщикам (у меня знакомый там ради диссертации гужевался). Он сам микроскопист и лазерщик. Микроскоп у него был необычный: увеличивал (при написанной кратности) круче моих МБС и ломовского. Он объяснял, что это за счёт некоего "охвата". А когда я решил частицы ещё меньше сделать ( +турбоперемешиванием) этот парень мне своими "лазерами" оценил эффективный диаметр в районе 0,2 мкм, вроде бы (не помню). Помню, что посмеиваясь, он меня подкалывал: тебе какой размер писать: в длину или "поперёк"? "Поперёк", вообще, выходило за пределы даже его приборов). Суть в том, что при желании можно и в сотые доли микрона уйти. Только не нужно. В цехе с "суб-алым" мучились. И паста, которую я запланировал, получалась каким-то воздушным "зефиром" и быстро агломерировалась до привычных микронных размеров.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 15:25, москатель сказал:

Так речь про абразивы, что ли? Автор про пигменты спрашивал.

оксид хрома знаешь такой пигмент? так он тоже как абразив в пасте гоя применяется и тоже свои размеры классифицирует...

  • Паста N 1. Имеет черный цвет с зеленоватым отливом и абразивность 0,3 – 0,1 мкм. Содержание оксида хрома от 65 до 70%. Применяется для чистовой, зеркальной полировки.
  • Паста N 2. Материал темно-зеленого цвета с абразивной способностью 7 –1 мкм. Содержание оксида хрома от 65 до 77%. Применяется для тонкой доводки с приданием поверхности зеркального блеска.
  • Паста N 3. Имеет зеленый цвет и даёт истирание за один проход 17 – 8 мкм. Средний сорт, содержит от 70 до 80% истирающего материала. Применяется для создания чистой поверхности и получения равномерного блеска.
  • Паста N 4. Материал светло-зеленого цвета с абразивным истиранием 40 – 18 мкм. Содержание абразива от 75 до 85%. Используется для получения матовой поверхности и удаления мелких царапин.
Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 16:43, бродяга_ сказал:

оксид хрома знаешь такой пигмент? так он тоже как абразив в пасте гоя применяется и тоже свои размеры классифицирует...

Я от него быстро отказался, перейдя на смесь органических пигментов - вариантность цветов с ними больше. И неудобный он: поверхность у него кислота Льюиса. Я про пигменты. А ты опять про абразивы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...