Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измеритель величины пигмента!


Николай QUEENMAKEUP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
26.02.2023 в 13:53, москатель сказал:

Так я нигде про стабильность дисперсий не упоминал. Это отдельные приёмы. Просто стабильность дисперсии потребителю неинтересна. Ему, что бы при хранении не расслаивалось бы - что бы не перемешивать. И что бы реология (он этого слова не знает) такая была - кистью наносишь - потёков нет, но розлив великолепный - следы от кисти быстро исчезают.

 

Почему? 

И? Где новьё-то? Я ТУ привёл, как пример. На таком уровне диспергируемости поставляли все производители титана диоксида. Кстати, чернила-то, ведь, наверное, не на диоксиде титана базировались? Если цветные - то Вы должны знать: там другие и расчёты и закономерности.

Двуокись титана , размер частиц должен быть больше длины волны света, иначе свет эти частицы огибает и разбеливающая способность пигмента падает..

Пигментов для чернил всего 4:  C.I. Pigment Blue  15:3, C.I. Pigment Yellow 154,  C.I. Pigment Violet 19,   C.I. Pigment Black 6., триадные

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 18:18, Arkadiy сказал:

Двуокись титана , размер частиц должен быть больше длины волны света, иначе свет эти частицы огибает и разбеливающая способность пигмента падает..

Ну, наконец-то! А я про что!

26.02.2023 в 16:43, бродяга_ сказал:

оксид хрома знаешь такой пигмент? так он тоже как абразив в пасте гоя применяется и тоже свои размеры классифицирует...

  • Паста N 1. Имеет черный цвет с зеленоватым отливом и абразивность 0,3 – 0,1 мкм. Содержание оксида хрома от 65 до 70%. Применяется для чистовой, зеркальной полировки.
  • Паста N 2. Материал темно-зеленого цвета с абразивной способностью 7 –1 мкм. Содержание оксида хрома от 65 до 77%. Применяется для тонкой доводки с приданием поверхности зеркального блеска.
  • Паста N 3. Имеет зеленый цвет и даёт истирание за один проход 17 – 8 мкм. Средний сорт, содержит от 70 до 80% истирающего материала. Применяется для создания чистой поверхности и получения равномерного блеска.
  • Паста N 4. Материал светло-зеленого цвета с абразивным истиранием 40 – 18 мкм. Содержание абразива от 75 до 85%. Используется для получения матовой поверхности и удаления мелких царапин.

И? Как абразив, наверное, все хорошо идут, но причём тут пигменты? Мои орлы раз купили бигбег оксида хрома непигментного назначения - так даже я исправить так, что бы он стал пигментным, не смог))

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 16:56, бродяга_ сказал:

все зависит как будешь использовать, если до сих пор не понял.

Внутрь? Натощак? Наружно? Говори яснее - не понимаю причём тут абразивы, окись хрома. Про фуллеренолы не спрашиваю - они, как эфир везде присутствуют. И как эфир их не видно, но они есть и всей мощью своего уникально загадочного строения трудятся на благо всего живого на Земле.

Что бы понять - может мне поститься надобно? Пост - говорят скоро. Только, я не смогу: без еды давление падает, голова болит и ... не до баб. Хотя... может фуллернуться чутка? Может, вообще, нос врачам-недоучкам покажу? И пруха попрёт!

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 17:26, москатель сказал:

Ну, наконец-то! А я про что!

И? Как абразив, наверное, все хорошо идут, но причём тут пигменты? Мои орлы раз купили бигбег оксида хрома непигментного назначения - так даже я исправить так, что бы он стал пигментным, не смог))

Молоть надо, а окись хрома очень механически прочный пигмент. Обычно сразу  получают в пигментной форме! Так что делайте из нее абразивную пасту ГОИ.

Чтобы  сделать пигментную форму, нужно переосадить в нужных условиях, идли долго, долго молоть

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 17:37, москатель сказал:

Внутрь? Натощак? Наружно? Говори яснее - не понимаю причём тут абразивы, окись хрома. Про фуллеренолы не спрашиваю - они, как эфир везде присутствуют. И как эфир их не видно, но они есть и всей мощью своего уникально загадочного строения трудятся на благо всего живого на Земле.

Что бы понять - может мне поститься надобно? Пост - говорят скоро. Только, я не смогу: без еды давление падает, голова болит и ... не до баб. Хотя... может фуллернуться чутка? Может, вообще, нос врачам-недоучкам покажу? И пруха попрёт!

НА основе фуллеренов я предполагал сделать антираковой препарат, но ВСЕ фуллеренчики жадные и образец фуллерена , чтобы нанести на него хромофор, я от них получить не смог. Хромофор  у меня есть, а фуллерена нет, идее лет 15! НО жадность фуллеренчиков непобедима! 

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 15:48, москатель сказал:

перейдя на смесь органических пигментов - вариантность цветов с ними больше. И неудобный он

для шликера эмали самый раз, где органика не прокатит.

 

26.02.2023 в 15:48, москатель сказал:

А ты опять про абразивы?

это еще стойкость к истиранию.

 

26.02.2023 в 17:50, Arkadiy сказал:

Обычно сразу  получают в пигментной форме!

конечно мелкий размер укрупнить далее проще.

26.02.2023 в 17:57, Arkadiy сказал:

ВСЕ фуллеренчики жадные и образец фуллерена

вообще то предлагал в лс., так что не все.

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 17:37, москатель сказал:

Внутрь? Натощак? Наружно? Говори яснее - не понимаю

Скрытый текст

В армии врач говорит солдату: "Вот тебе таблетка анальгина. Правая половинка от боли в животе, левая от головной боли. Смотри не перепутай".
 

 

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 18:50, Arkadiy сказал:

Молоть надо, а окись хрома очень механически прочный пигмент. Обычно сразу  получают в пигментной форме! Так что делайте из нее абразивную пасту ГОИ.

Чтобы  сделать пигментную форму, нужно переосадить в нужных условиях, идли долго, долго молоть

"Перетир" пигментов в лако-красочной промышленности - это всего лишь дезагрегирование "слипшихся" из-за плёнки влаги первичных частиц.  Перемолоть пигментные частицы на шаровой, а уж тем более, бисерной мельницах не получится: энергии мелющих тел не хватит. Я обрабатывал некондицию окиси хрома с целью изменить характер поверхности, но пакостно суровый цвет я и не помышлял изменить.

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 19:48, бродяга_ сказал:

для шликера эмали самый раз, где органика не прокатит

Когда ещё работали фарфоровые заводы, по России была пара предприятий по выпуску керамических пигментов. Для раскраски фарфора. Это были шпинелевидные окислы. Цвета изумительно яркие, сочные. И температуру держали - мы делали силикатные огнестойкие краски с Т экспл до 1200С. Не стало этой отрасли - я перестал делать эмали, в которых "органика не прокатит". К производству красок и эмалей я, если и вернусь, то только в следующей жизни)) Я согласен с Аркадием: пигменты, красители и подобное - не нужны сейчас. Люди непосвящённые полагают, что делать ЛКМ нефиг делать: порошок пигмента разбодяжил в лаке иль в олифе и делов-то! Не оценят наукоёмкость этих материалов и процессов их производства: например, надо сделать материал, который не тёк бы и не расслаивался в упаковке, а при нанесении на объект легко растекался (при больших скоростях сдвига) и не растекался при маленьких (потёки!).

26.02.2023 в 19:48, бродяга_ сказал:

это еще стойкость к истиранию.

Стойкость к истиранию я достигаю получением эластичного материала с апериодическим чередованием кристаллитов. И модулирование и релаксация локальных напряжений. Использование материалов с высокой твёрдостью для повышения устойчивости к эрозии - тупиковое развитие. 

 

26.02.2023 в 20:24, бродяга_ сказал:
  Скрыть содержимое

В армии врач говорит солдату: "Вот тебе таблетка анальгина. Правая половинка от боли в животе, левая от головной боли. Смотри не перепутай".
 

 

Так и не понял(

Ссылка на комментарий
26.02.2023 в 21:56, москатель сказал:

производству красок и эмалей я, если и вернусь, то только в следующей жизни)) Я согласен с Аркадием:

Почему бы вам самому не заняться производством пигментов тем более и вы и Аркадий утверждает что ниша свободная

Хотя бы неорганических пигментов. Неужели это настолько капиталоёмкое производство

Даже пусть не на продажу а для собственного же производства лкп

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...