Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем лучше всего восстановить медь из CuSO4?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.02.2023 в 21:13, Lеоnid сказал:

То есть просто окунуть цинковый стержень в купорос и на нем начнет нарастать медь?

В 28.02.2023 в 21:13, Lеоnid сказал:

Цинком

А где его взять можно?Просто из реактивов минимум

Ссылка на комментарий

Раствор делаете из медного купороса и туда либо оцинковку (ну материал такой для покрытия крыш загородных домов), либо чистый цинк, но где его взять сейчас недорого я не знаю. 

Ссылка на комментарий
В 28.02.2023 в 21:26, AntrazoXrom сказал:

Раствор делаете из медного купороса и туда либо оцинковку (ну материал такой для покрытия крыш загородных домов), либо чистый цинк, но где его взять сейчас недорого я не знаю. 

А железом не прокатит?

Ссылка на комментарий
В 28.02.2023 в 21:30, москатель сказал:

Да, гвоздь обычный окунуть.

Естественно,его надо наждаком очистить от окисла.А насколько легко с железа медь отходит?

В 28.02.2023 в 21:26, AntrazoXrom сказал:

Раствор делаете из медного купороса и туда либо оцинковку (ну материал такой для покрытия крыш загородных домов), либо чистый цинк, но где его взять сейчас недорого я не знаю. 

А какая концентрация раствора нужна?

Ссылка на комментарий

Ну например можно обратиться к фундаментальным знаниям, и посмотреть, какие металлы стоят ЛЕВЕЕ вашей драгоценной меди - все они вытесняют оную из водных (!) растворов и магическим образом превращают в медь металлическую

  • Like 1
Ссылка на комментарий
28.02.2023 в 21:10, C11H26NO2PS сказал:

снять медные кристаллы,чтобы потом переплавить?

с плавкой засада. медь так легко окисляется, что в порошке сгорит раньше, чем расплавится...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...