Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем лучше всего восстановить медь из CuSO4?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.03.2023 в 10:44, C11H26NO2PS сказал:

А какие условия в реакции Fe+CuSO4=FeSO4+Cu?

Юнга! Мастак Вы вопросами сыпать. Вам мэтр уже посоветовал читать книгу по химии. Я присоединяюсь, но предлагаю Жюль Верна "Таинственный остров". Там инженер Сайрес Смит, начав со стеклышка от часов, целую индустрию выстроил. И, если бы он спрашивал: а какие, а пойдёт - ему бы и к-н Немо не помог) Читайте, юнга книги, а не смартфон. Экспериментируйте с веществами (гвоздь и купорос - чего может быть проще? Я уже стал подумывать: а не простой болтун ли этот юнга?), а не с дядьками форумными. Вы, что? Для того, что бы медь в приёмку сдать, что ли, свой пытливый ум используете? Тогда лучше онанизмом займитесь - химию не позорьте.

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 13:58, podlyinarod сказал:

Припой тоже очень дорогой для таких экспериментов. Его проще сам по себе сдать. :)

Я немного в сервисе попросил,задаром отдали

Ссылка на комментарий
В 28.02.2023 в 21:10, C11H26NO2PS сказал:

Чем лучше восстановить без электролиза?

Металлическим железом, но от него останется немного сажи.

Есть старинный способ - реакция алюминия с раствором CuSO4 и NaCl, реакция идет при нагревании с выделением водорода и восстановлением меди.

В 28.02.2023 в 21:10, C11H26NO2PS сказал:

Есть ещё вопрос-с чего будет легче снять медные кристаллы,чтобы потом переплавить?

Во всех реакциях восстановления медь будет образовываться в мелкодисперсном виде. Иногда, например при реакции гидразина с солями меди в щелочной среде и в чистой стеклянной посуде, удаётся получать медное зеркало, но всё равно медь восстанавливается не в крупнокристаллическом виде. Электролитически медь лучше всего осаждать на медном-же катоде.

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 19:32, Shizuma Eiku сказал:

Металлическим железом, но от него останется немного сажи.

Есть старинный способ - реакция алюминия с раствором CuSO4 и NaCl, реакция идет при нагревании с выделением водорода и восстановлением меди.

Во всех реакциях восстановления медь будет образовываться в мелкодисперсном виде. Иногда, например при реакции гидразина с солями меди в щелочной среде и в чистой стеклянной посуде, удаётся получать медное зеркало, но всё равно медь восстанавливается не в крупнокристаллическом виде. Электролитически медь лучше всего осаждать на медном-же катоде.

Спасибо.А как повысить выход меди в реакции?Может,алюминием восстановливать?

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 19:32, Shizuma Eiku сказал:

Металлическим железом, но от него останется немного сажи.

Есть старинный способ - реакция алюминия с раствором CuSO4 и NaCl, реакция идет при нагревании с выделением водорода и восстановлением меди.

Во всех реакциях восстановления медь будет образовываться в мелкодисперсном виде. Иногда, например при реакции гидразина с солями меди в щелочной среде и в чистой стеклянной посуде, удаётся получать медное зеркало, но всё равно медь восстанавливается не в крупнокристаллическом виде. Электролитически медь лучше всего осаждать на медном-же катоде.

Я под кристаллами понимаю медный налет,про который вы и сказали 

В 28.02.2023 в 23:26, aversun сказал:

С углем мешать надо...

CuO+C=Cu+CО,отравить меня хотели?Нет уж,пусть тогда окисляется 

Ссылка на комментарий
В 01.03.2023 в 20:41, C11H26NO2PS сказал:

Спасибо.А как повысить выход меди в реакции?Может,алюминием восстановливать?

Так там алюминий и есть главный восстановитель. Выход особого значения не имеет т.к. алюминий из проводов и так очень дешевый и доступный.

 

Ссылка на комментарий
01.03.2023 в 20:41, C11H26NO2PS сказал:

Спасибо.А как повысить выход меди в реакции?Может,алюминием восстановливать?

 

Кидаешь в купорос алюминиеву проволоку и ждёшь Реакция при н.у. идёт медленно (неделю) медь выделяется блямбами. Если добавить соль (NaCl) - гораздо шустрее реагирует, медь получается в виде соплей (мелкий порошок, смешанный с гидроксидом алюминия). Часть алюминия уходит на реакцию с водой (водород выделяется). Если нагреть - совсем шустро, но и водорода больше, и гидроксида алюминия.

Ссылка на комментарий
02.03.2023 в 05:47, C11H26NO2PS сказал:

Я под кристаллами понимаю медный налет,про который вы и сказали 

CuO+C=Cu+CО,отравить меня хотели?Нет уж,пусть тогда окисляется 

CuO + CO = Cu + CO2

CO в основном образуется по реакции С + CO2 = 2CO и является хорошим восстановителем.

Насчет "отравить", просто надо уметь работать.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...