Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем лучше всего восстановить медь из CuSO4?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 17.03.2023 в 18:19, dmr сказал:

Это ж не обязательно именно железный купорос. Или, именно что бы золотой пиритовый сувенир получился?

А так то сам процесс наверное с любым купоросом получается?

Может есть возможность ускорить процесс?

 

В 17.03.2023 в 18:25, dmr сказал:

Как этот процесс называется?

 

Я же указал название - псевдоморфизм. Это обобщённое название явления, оно используется применительно к объектам неживой природы (в минералогии). Для объектов биологического происхождения часто используются более конкретные термины - биопсевдоморфизм, который в свою очередь подразделяется на зоопсевдоморфизм и фитопсевдоморфизм. Поищи в интернете, там полно материалов по этой тематике. Насчёт пиритовой мышки: я обещал разыскать подробности, так вот - нашёл! В "Книге по химии для домашнего чтения" Стёпина и Аликберовой (1994):

 

Спойлер

 .thumb.png.c355b704c3cdfc0f901a75ad15ac3459.png

 

 

Что касается пиритового человека из Фалуна, то я в предыдущем посте написал, что он не был горняком. Вероятно таки был, однако в момент гибели он не был на работе, а шёл на свидание с невестой в цивильном костюме. Но не дошёл, по одной из версий, его ограбили и убили по дороге, а тело сбросили в заброшенную шахту. Материалов на эту тему в интернете тоже до фига. Вот тут, к примеру.
 

Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 18:57, Аль де Баран сказал:

пиритового

Так этот процесс как-то ускорению подлежит или нет

Может быть за месяц с другой под воздействием ультразвука можно получить золотую мышку

Ссылка на комментарий
17.03.2023 в 19:42, dmr сказал:

Интересно куда пропал мирс

три часа назад был на чипмейкере.

https://www.chipmaker.ru/topic/251704/?do=findComment&comment=4957485

а к нам не заходит. о причинах мона тока догадываться...

 

Ссылка на комментарий
08.03.2023 в 19:10, C11H26NO2PS сказал:

А что делать,если медь получается один в один как кокаин,по цвету и текстуре?

А по вкусу такая же?

09.03.2023 в 17:08, C11H26NO2PS сказал:

Кстати,мне в школе химичка сказала,что реакция 2Al+3FeSO4=Al2(SO4)3+3Fe идёт,но при н.у очень медленно,при нагреве или с катализатором пойдет быстрее (медленно идёт из за того,что алюминий ненамного активннее железа)

2Al+FeSO4->Al2FeO4+S↑ Пойдёт при нагреве ну очень быстро. Алюминий намного активней железа.

Ссылка на комментарий
19.03.2023 в 05:26, Аль де Баран сказал:

 

Ты его доконал.

Да неее. Я ж его пальцем не трогал, в отличии, от его непрестанного троллинга то по национальному , то по религиозному признаку. Я максимум показал, что его троллинг клоунада и не более

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...