Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворитель сульфидрв


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые участники форума! Возник у меня вопрос: реально ли растворить сульфиды, например железа, цинка и т.д. желательно с диссоциацией и возможностью электролиза. Диметилсульфоксид пока не пробовал, но судя по логике вещей, в нем сульфаты практически не растворяются, возможно и сульфиды тоже. Но я попробую, чем черт не шутит.  Ну может какие нибудь ещё растворители справятся, может быть жидкий сероводород или сероуглерод или амиак? Есть данные по таким вещам? 

И ещё: что гипс растворим в какой то ИЖ, мне уже кто то писал в другой теме, а такая падла как бариевая каша в чем нибудь растворима без разрушения? Что в концентрированной серняге растворима это я знаю, но там реакция идёт.

Ссылка на комментарий
04.04.2023 в 21:02, Wallic сказал:

растворить сульфиды

В кислотах, в расплавах металлов, в расплавах сульфидов щм

04.04.2023 в 21:02, Wallic сказал:

гипс растворим

В глицерине

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Сульфиды катионов третьей аналитической группы легкорастворимы в разбавленных минеральных кислотах, и за исключением сульфида цинка в  уксусной кислоте.

 Труднорастворимые сульфиды образуют как правило  катионы с законченным 18 -электронным внешним слоем, а также внешней электронной структурой 18+2. К ним относятся Ag(I),Cu(I), Hg(I,II), Cd(II),Pb(II), Sn(II), Bi(III),Au(I),Sb(III), As(III),Sn(IV), Ge(IV), и другие.

Природные сульфиды цинка свинца и железа растворяются в соляной кислоте ( разбавленной 1:1) с выделением сероводорода. ( источник: "Аналитическая химия серы"  А.И. Бусев, Л.Н. Симонова)

Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 10:40, SeaDoo сказал:

в любых? в ртути?

В своих металлах

Сульфид цинка в цинке

Сульфид ртути незнаю, растворим ли в ртути

Изменено пользователем dmr
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 14:43, aversun сказал:

Тиомочевина растворяет даже сульфид серебра у которого ПР 6*10-50

Остальные сульфиды ТяжМет ,тоже растворяет тиомочевина?

Но как говорят на практике отбеливание серебра тиомочевиной слабо работает 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
05.04.2023 в 19:40, SeaDoo сказал:

так так так... а фосфиды, чем не сульфиды??? они в том-же растворяются?

В расплавах металлов и возможно в расплавах солей. С водой реагируют обычно активнее чем сульфиды. Не реагируют с водой вроде фосфиды металлов группы  железа 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...