Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Устoйчuвoсть комплексов


glhfg
Перейти к решению Решено Paul_S,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цианид, а не нитрил. Видимо, предлагается сравнить устойчивость комплексов [Cu(NH3)6][Ni(CN)4] и [Ni(NH3)6][Cu(CN)4]. В принципе, нужно посмотреть в справочнике константы устойчивости комплексов [Cu(NH3)6]2+, [Ni(CN)4]2-, [Ni(NH3)6]2+ и [Cu(CN)4]2- и посмотреть, в какой паре эти константы будут выше. Проблема в том, что комплекс [Cu(CN)4]2- не существует, медь-2+ цианид окисляет. Существует комплекс [Cu(CN)2]-, но там Cu1+, а не 2+. Комплекс [Ni(NH3)6][Cu(CN)2]2 должен быть вполне устойчив.

Ссылка на комментарий
11.04.2023 в 21:01, Paul_S сказал:

Цианид, а не нитрил. Видимо, предлагается сравнить устойчивость комплексов [Cu(NH3)6][Ni(CN)4] и [Ni(NH3)6][Cu(CN)4]. В принципе, нужно посмотреть в справочнике константы устойчивости комплексов [Cu(NH3)6]2+, [Ni(CN)4]2-, [Ni(NH3)6]2+ и [Cu(CN)4]2- и посмотреть, в какой паре эти константы будут выше. Проблема в том, что комплекс [Cu(CN)4]2- не существует, медь-2+ цианид окисляет. Существует комплекс [Cu(CN)2]-, но там Cu1+, а не 2+. Комплекс [Ni(NH3)6][Cu(CN)2]2 должен быть вполне устойчив.

 

Константу нестойкости для [Cu(CN)4]2- дают (5E-28 против 1E-24 для [Cu(CN)2]-). В составе комплексного иона медь(II) может оказаться стабильнее, особенно с таким катионом.

Ссылка на комментарий
11.04.2023 в 21:27, yatcheh сказал:

 

Константу нестойкости для [Cu(CN)4]2- дают (5E-28 против 1E-24 для [Cu(CN)2]-). В составе комплексного иона медь(II) может оказаться стабильнее, особенно с таким катионом.

Я могу найти информацию о таком анионе только как о неустойчивом интермедиате

http://actachemscand.org/pdf/acta_vol_19_p0729-0734.pdf

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/ic50226a022

 

Наверно, там ошибка, имеется в виду комплекс [Cu(CN)4]3-.

Ссылка на комментарий
11.04.2023 в 22:04, Paul_S сказал:

Я могу найти информацию о таком анионе только как о неустойчивом интермедиате

http://actachemscand.org/pdf/acta_vol_19_p0729-0734.pdf

https://pubs.acs.org/doi/10.1021/ic50226a022

 

Наверно, там ошибка, имеется в виду комплекс [Cu(CN)4]3-.

 

Да, я тоже ничего не нашёл. Хотя в этой же таблице и [Cu(CN)4]3- фигурирует. Надо полагать, что. константу нестойкости можно и "налету" померить.  

Ссылка на комментарий
В 11.04.2023 в 21:01, Paul_S сказал:

Нитрил по условию. (NO2)4.

В 11.04.2023 в 21:01, Paul_S сказал:

. В принципе, нужно посмотреть в справочнике константы устойчивости комплексов [Cu(NH3)6]2+, [Ni(CN)4]2-, [Ni(NH3)6]2+ и [Cu(CN)4]2- и посмотреть, в какой паре эти константы будут выше. 

Надо именно предсказать, что будет устойчивее, я с этим и затрудняюсь

В 12.04.2023 в 11:22, glhfg сказал:

Нитрил по условию. (NO2)4.

Надо именно предсказать, что будет устойчивее, я с этим и затрудняюсь

Были у меня предположения по жёсткости кислот и мягкости оснований, но вывод сделать не получается, это к тому же мы не проходили ещё. Тема ТКП

Ссылка на комментарий
В 12.04.2023 в 13:22, glhfg сказал:

Нитрил по условию. (NO2)4.

 

Вы дали маху, когда писали топик, и тем самым ввели в заблуждение доцентов с кандидатами. NO2- не нитриЛ, а нитриТ. Когда речь идёт о соединениях, то с химиками лучше общаться формулами, а не словесными конструкциями.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 12.04.2023 в 14:52, Аль де Баран сказал:

 

Вы дали маху, когда писали топик, и тем самым ввели в заблуждение доцентов с кандидатами. NO2- не нитриЛ, а нитриТ. Когда речь идёт о соединениях, то с химиками лучше общаться формулами, а не словесными конструкциями.

На то были свои причины. Но по поводу определения устойчивости в данном случае все равно непонятно, будь там и лиганд CN

В 12.04.2023 в 15:23, glhfg сказал:

На то были свои причины. Но по поводу определения устойчивости в данном случае все равно непонятно, будь там и лиганд CN

К тому же сказано считать, что оба лиганда сильного поля, так что непонятно вдвойне

Ссылка на комментарий
  • Решение
12.04.2023 в 11:22, glhfg сказал:

Нитрил по условию. (NO2)4.

Надо именно предсказать, что будет устойчивее, я с этим и затрудняюсь

Были у меня предположения по жёсткости кислот и мягкости оснований, но вывод сделать не получается, это к тому же мы не проходили ещё. Тема ТКП

Погуглите "энергия стабилизации кристаллическим полем". Имеется в виду, наверно, что комплексы [M(NH3)6] - октаэдрические, [M(NO2)4] - тетраэдрические, это наиболее хрестоматийно. В первом случае две d-орбитали из 5-ти выше среднего уровня на 3/5 Δo, три - ниже на 2/5 Δo, во втором - наоборот, три орбитали выше на 2/5 Δt, две ниже на 3/5 Δt. Имеются системы Ni2+ и Cu2+, d8 и d9. Δ - энергия расщепления кристаллическим полем, октаэдрическим или тетраэдрическим. Для одного и того же катиона и лиганда Δt = 4/9 Δo. Рекомендую главу 26 "Современной неорганической химии" Коттона, т.3.

Хотя в реальности известен октаэдрический анион [Ni(NO2)6]4-, а не тетраэдрический. А анион, [Ni(CN)4]2-, например, квадратный. В квадратном поле своя специфика расщепления уровней орбиталей, см. Коттона. А у меди в октаэдрическом поле еще проявляется эффект Яна-Тейлера. Про нитритные комплексы меди я не слышал. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...