Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полистирол без добавок ищу


ARMAGEDON_MINOR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Ищу максимально чистый полистирол, без пластификаторов, вспенивателей и прочих добавок.

Нужен для создания покрытия в научной работе. В каких компаниях не искал, везде предлагают полистирол с добавками, либо чистый, но огромными партиями. 

А мне бы просто реактивного качества, грамм 300.

Может быть, кто-то может подсказать, где его искать?

 

При необходимости можно перетащить тему в раздел "Полимеры", если там она уместнее

Ссылка на комментарий

Молекулярная масса не особо важна, нужно, чтобы было хотя бы примерно понятно какая она и чтобы был реактив как можно чище.

Хотя, если я правильно понимаю, с меньшей массой растворимость будет лучше. Будет ли полистирол с малой массой растворяться в ацетоне? А то мой при пробных экспериментах оказалось, что не весь полистирол в нем растворяется, пришлось использовать толуол.

Если с малой молекулярной массой он растворяется в ацетоне, то лучше такой. Но можно даже и два варианта на пробу, с малой и большой массой

 

Насчет самостоятельного получения - с полимерами раньше почти не работал и полимеризацию не проводил, есть конкретная методика, как это делается?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
17.04.2023 в 15:19, ARMAGEDON_MINOR сказал:

Здравствуйте.

Ищу максимально чистый полистирол, без пластификаторов, вспенивателей и прочих добавок.

Нужен для создания покрытия в научной работе. В каких компаниях не искал, везде предлагают полистирол с добавками, либо чистый, но огромными партиями. 

А мне бы просто реактивного качества, грамм 300.

Может быть, кто-то может подсказать, где его искать?

 

При необходимости можно перетащить тему в раздел "Полимеры", если там она уместнее

Сам полимеризуй стирол, без вариантов! А стирол можно получить перегонкой любого полистирола.

Может вам придумать другое покрытие, может вам что-то подскажем? пишите в личку

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.04.2023 в 23:06, Arkadiy сказал:

Сам полимеризуй стирол, без вариантов! А стирол можно получить перегонкой любого полистирола.

Может вам придумать другое покрытие, может вам что-то подскажем? пишите в личку

Другое покрытие можно, полистирол не принципиален.

Подойдет любое неполярное нерастворимое в воде (и несмываемое) покрытие, которое можно нанести плотным слоем на поверхность биологической ткани, сохранив при этом форму ее поверхности (то есть различные неровности) и не разрушив саму ткань. 

В этом плане полистирол - самое простое, что смог придумать, его можно растворить в толуоле, пропитать, пленка на поверхности останется, а толуол постепенно испарится. Полиэтилен и полипропилен тоже подошли бы, но для них растворителей адекватных вроде нет. Для осаждения из газовой фазы нет подходящего оборудования. Остальные доступные полимеры более-менее полярные группы имеют в своем составе. 

Если есть какие-то другие предложения кроме полистирола, буду рад услышать.

Изменено пользователем ARMAGEDON_MINOR
Ссылка на комментарий
15.05.2023 в 14:30, ARMAGEDON_MINOR сказал:

Другое покрытие можно, полистирол не принципиален.

Подойдет любое неполярное нерастворимое в воде (и несмываемое) покрытие, которое можно нанести плотным слоем на поверхность биологической ткани, сохранив при этом форму ее поверхности (то есть различные неровности) и не разрушив саму ткань. 

В этом плане полистирол - самое простое, что смог придумать, его можно растворить в толуоле, пропитать, пленка на поверхности останется, а толуол постепенно испарится. Полиэтилен и полипропилен тоже подошли бы, но для них растворителей адекватных вроде нет. Для осаждения из газовой фазы нет подходящего оборудования. Остальные доступные полимеры более-менее полярные группы имеют в своем составе. 

Если есть какие-то другие предложения кроме полистирола, буду рад услышать.

А чем вас не устраивает обычный полистирол? Берете упаковочный пенопласт, который состоит из шариков -это пенополистирол, и растворяете его в толуоле, ксилоле, бензоле  и получаете лак, и  этот лак наносите на вашу биоткань, когда лак высыхает, вы снимаете полученную  пленку.  я  делал такой лак с концентрацией 30 -50 % по полистиролу.  Чтобы избавится от остатков вспенивателя достаточное его прогреть при  100 градусах на магнитной мешалке при перемешивании. Никаких пластификаторов в полистироле нет, есть заполимеризованный вшитый в структуру дивинилбензол. Вам это не помешает.\

В любом случае, попробовать вы можете в течение дня и проверить годится  вам это или нет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.05.2023 в 14:30, ARMAGEDON_MINOR сказал:

Подойдет любое неполярное нерастворимое в воде (и несмываемое) покрытие

 

 

ПВА, это тоже поли-

марка D4,импорт, доич,  он с какими-то добавками и после высыхания в воде не растворяется.

Скорее добавлена бутан нитрильная дисперсия.

До 3-5 мм, если нужно толще, только латекс.

Ссылка на комментарий

если вод разбавляемые , то латексы ПВА, Бутадиен-стирольный, акриловый, но у них может быть большая адгезия к поверхности, да и найти их сложнее, чем пенополистирол, который наверняка есть в любой лаборатории или на крайняк, на помойке или на стройрынке или в строймагазине

Ссылка на комментарий
17.04.2023 в 15:19, ARMAGEDON_MINOR сказал:

Здравствуйте.

Ищу максимально чистый полистирол, без пластификаторов, вспенивателей и прочих добавок.

Нужен для создания покрытия в научной работе. В каких компаниях не искал, везде предлагают полистирол с добавками, либо чистый, но огромными партиями. 

А мне бы просто реактивного качества, грамм 300.

Может быть, кто-то может подсказать, где его искать?

 

При необходимости можно перетащить тему в раздел "Полимеры", если там она уместнее

Есть, могу отправить. Фото сделаю. Чистота: хз

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...