Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос по колбам из стекла БОРО 3.3


ank94

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нагрев до скольки градусов, длительно, без проблем держит  такая колба. Там уплотнительная вставка между крышкой и колбой из пластика - она не расплавится ?

И ещё вопрос колбы скажем 1 литр и 3 литра имеют разную прочность и толщину стекла? Или они идентичны.

В спецификации на боросиликатное стекло написано 550 градусов. Китайцы пишут что 380 градусов. А на практике как ? Если часов на 8 нагрева зарядить?

Пластиковая крышка на 300-500 не расплавится?

234565678.jpg

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 19:14, ank94 сказал:

Нагрев до скольки градусов, длительно, без проблем держит  такая колба. Там уплотнительная вставка между крышкой и колбой из пластика - она не расплавится ?

И ещё вопрос колбы скажем 1 литр и 3 литра имеют разную прочность и толщину стекла? Или они идентичны.

В спецификации на боросиликатное стекло написано 550 градусов. Китайцы пишут что 380 градусов. А на практике как ? Если часов на 8 нагрева зарядить?

Пластиковая крышка на 300-500 не расплавится?

234565678.jpg

 

Мерные колбы не для нагрева. Пластик расплавится.

Нагревать можно хоть до размягчения, дело-то не в температуре, а в температурном напоре. Для пирекса, к примеру, это 90С. Т.е. посуда гарантированно выдерживает разность температур внутренней и внешней поверхности  стенки в 90С. Может и больше, но уже без гарантии производителя.

Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 19:19, yatcheh сказал:

 

Мерные колбы не для нагрева. Пластик расплавится.

Нагревать можно хоть до размягчения, дело-то не в температуре, а в температурном напоре. Для пирекса, к примеру, это 90С. Т.е. посуда гарантированно выдерживает разность температур внутренней и внешней поверхности  стенки в 90С. Может и больше, но уже без гарантии производителя.

Я что то не понял, зачем тогда в этих колбах использовано боросиликатное стекло модификации 3,3 которое должно выдерживать сильный нагрев ?

Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 20:54, ank94 сказал:

Я что то не понял, зачем тогда в этих колбах использовано боросиликатное стекло модификации 3,3 которое должно выдерживать сильный нагрев ?

 

Ну, боросиликатное стекло отличается ещё и химической стойкостью. К тому же я не говорил, что их НЕЛЬЗЯ нагревать (хотя пластиковые приблуды несомненно расплавятся), я говорил, что мерная посуда не предназначена для этого. Потом, вряд ли на заводе стеклопосудном будут кроить, и мерную посуду делать из обычного стекла. Это просто не технологично. Всю линейку посуды варят из одного сорта стекла, если к посуде нет каких-то специальных требований.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 20.04.2023 в 19:14, ank94 сказал:

Пластиковая крышка на 300-500 не расплавится?

Скажите, а что вы там собираетесь варить при такой температуре?

Да, нагревающая поверхность может быть такой, но ближе к крышке температура все-таки более-менее соответствует точке кипения содержимого.

И, это не мерная посуда. На таких колбах (стаканах) риски объема приблизительны, там так и написано - approximately. 

Вот именно мерные колбы даже в сушильном шкафу сушить нельзя.

Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 20:54, ank94 сказал:

Я что то не понял, зачем тогда в этих колбах использовано боросиликатное стекло модификации 3,3 которое должно выдерживать сильный нагрев ?

Боросиликатное стекло самое распространенное, а значит самое дешевое, из него делают обычную дешевую химическую посуду.

Для синтеза нужны колбы с шлифами, а не эта ерунда

Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 20:18, Lеоnid сказал:

Скажите, а что вы там собираетесь варить при такой температуре?

 

Бомбу, поэтому это военная тайна. )))

В целом просто опыты, по очистке воды от примесей различными химикатами. Мне интересно как повлияет увеличение нагрева на качество очистки.

Но вот думаю если греть воду на 300 градусов несколько часов, то это ещё та скороварка получится с давлением. А котлы рвались даже у паровозов от перегрева.

Мне нужно с крышкой чтобы раствор не выкипал.

Наверное не реально такую стойкую посуду найти.

Стеклянный автоклав нужен какой то чтобы не реагировало с материалом ёмкости.

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...