Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Найти условия реакции


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще вот такой вопрос.

В реакции магния с метанолом или изопропанолом выделяется водород.

Будет ли он отличаться от того водорода, который возникнет при реакции магния и уксусной?

Вроде должен быть один и тот же?

Ссылка на комментарий
17.05.2023 в 19:46, terri сказал:

Будет ли он отличаться от того водорода, который возникнет при реакции магния и уксусной?

Вроде должен быть один и тот же?

А бывают разные?)

О чём вопрос это или прикол?)

Ссылка на комментарий
17.05.2023 в 17:46, terri сказал:

Еще вот такой вопрос.

В реакции магния с метанолом или изопропанолом выделяется водород.

Будет ли он отличаться от того водорода, который возникнет при реакции магния и уксусной?

Вроде должен быть один и тот же?

Ну как он может быть "один и тот же"? У метанола свой водород, у кислоты - свой. Другое дело, если их смешать, тогда уже не поймёшь - где чей.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 17.05.2023 в 17:46, terri сказал:

Еще вот такой вопрос.

В реакции магния с метанолом или изопропанолом выделяется водород.

Будет ли он отличаться от того водорода, который возникнет при реакции магния и уксусной?

Вроде должен быть один и тот же?

Шутки шутками, но первый водород будет пахнуть метанолом или изопропанолом, а второй - уксусом. Хотя лично мне ближе водород, пахнущий ромом.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 19.05.2023 в 17:37, Paul_S сказал:

То як, заробило з міддю? Мені цікаво.

С хлоридом меди пока решила отложить. Насущно другие варианты попробовать.

В 19.05.2023 в 19:30, dmr сказал:

А бывают разные?)

О чём вопрос это или прикол?)

Это не прикол! Мне нужен водород для восстановления. Водород из реакции метанола и магния восстанавливает, но возникающий метилят мне портит рН. Решила вместо метанола взять уксусную. Водород, лениво выделяющийся, вижу по пузырькам, а восстановления на ГХ не вижу. Вот и разбираюсь, почему Федот да не тот.

Ссылка на комментарий
В 19.05.2023 в 19:45, yatcheh сказал:

Ну как он может быть "один и тот же"? У метанола свой водород, у кислоты - свой. Другое дело, если их смешать, тогда уже не поймёшь - где чей.

Вот-вот! Один активный, а другой норовит убежать мимо реакции. Управы на него нет!

Но Вы мысль подали! Если взять и смешать метанол с уксусной и попробовать к ним магний. Компашка чудесная. Значение рН будет гарантированно не шибко синим.

Ссылка на комментарий
В 19.05.2023 в 20:07, Lеоnid сказал:

Шутки шутками, но первый водород будет пахнуть метанолом или изопропанолом, а второй - уксусом. Хотя лично мне ближе водород, пахнущий ромом.

Вот-вот, мне не до шуток! Но 20 мл рома не помешало бы для новых идей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...