Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сколько гидроксида аммония в нашатырном спирте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какая молярная концентрация гидроксида аммония в 10% раствора аммиака?(на этикетке написано, что на литр раствора приходится около 400 мл "аммиака водного концентрированного")

Ссылка на комментарий

возможно-коварный вопрос. большинство аммиака растворенного в воде существует в виде физического раствора. небольшая доля NH3, которая реагирует с водой и образует диссоциированный гидроксид аммония NH3 + H2O ⇄ NH4OH ⇄ NH4+ + OH- определяется константой Кb, зависимой от температуры.

upd:

на этикетке написано правильно. общепринятый технический стандарт на товарную аммиачную воду - примерно 25% аммиака - это и будет оных 400мл на литр 10% раствора. стандарт съий связан с тем, что 25% вес. NH3 в воде еще не вызывает проблемм (не создает давление) при транспортировке и хранении аммиачной воды.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Гидроксид аммония может рассматриваться только как сильное основание. Недиссоциированная молекула - это гидрат NH3*H2O. Поэтому его (гидроксида аммония) концентрация однозначно определяется значением pH. 

 

25.05.2023 в 15:57, POleg сказал:

Какая молярная концентрация гидроксида аммония в 10% раствора аммиака?(на этикетке написано, что на литр раствора приходится около 400 мл "аммиака водного концентрированного")

Смысла в этой величине никакого нету. Это просто некое число, которое можно написать на заборе. Больше оно ни для чего не годно. Есть смысл только в константах диссоциации - истинной и кажущейся.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 25.05.2023 в 20:00, yatcheh сказал:

Смысла в этой величине никакого нету. Это просто некое число, которое можно написать на заборе. Больше оно ни для чего не годно. Есть смысл только в константах диссоциации - истинной и кажущейся.

Чисто математически выходит 2.85 моль/л, без поправки на плотность.

А если мне надо нейтрализовать этот гидроксид аммония, разве мне не нужна будет его концентрация?

 

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 21:19, terri сказал:

Чисто математически выходит 2.85 моль/л, без поправки на плотность.

А если мне надо нейтрализовать этот гидроксид аммония, разве мне не нужна будет его концентрация?

 

 

Вам придётся нейтрализовать не гидроксид аммония, а аммиак.Для этого вам надо знать концентрацию собственно, аммиака. Ну, и учитывать его константу диссоциации, если вам надо на какое-то значение pH вывести раствор

Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 21:19, terri сказал:

Чисто математически выходит 2.85 моль/л, без поправки на плотность.

А если мне надо нейтрализовать этот гидроксид аммония, разве мне не нужна будет его концентрация?

 

Так она известна, 10%, по таблице это 5.7 мол/л

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
25.05.2023 в 21:27, aversun сказал:

Так она известна, 10%, по таблице это 5.7 мол/л

 

Имелась в виду концентрация диссоциированного гидроксида. Который только и можно безо всяких яких назвать "гидроксидом аммония".

Ссылка на комментарий
В 25.05.2023 в 20:24, yatcheh сказал:

 

Вам придётся нейтрализовать не гидроксид аммония, а аммиак.Для этого вам надо знать концентрацию собственно, аммиака. Ну, и учитывать его константу диссоциации, если вам надо на какое-то значение pH вывести раствор

Растворимость аммиака в воде велика и при его концентрации 10%, думаю, не ошибусь, считая, что он весь в водном растворе находится в форме гидроксида.

Подобным образом ведь и с растворенным СО2 в воде можно вести расчеты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...