Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пехотная мина и монтажная пена))


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.06.2023 в 10:02, dmr сказал:

Идея была в том, чтобы "зацементировать " всюду проникающей пеной состояние нажатой пружины. В принципе если найти данные по упругости пружины, то можно провести натурные испытания и без наличия мины. Насколько пена сможет фиксировать нажатое состояние пружины.

Мы с напарником в 90-х сделали ПУ клей для конвейерной сборки обуви. Напарника очень впечатлило и он проводил всяческие эксперименты. Начал с того, что бросал намазанный орех в дверь - клей успевал создать прочное упругое крепление: орех покачивался, но держался при попытке оторвать его руками. Всё равно, конечно, оторвали. Замок заливали клеем. В отличие от известных ПУ мой был строго линейным (без боковых аллофанатовых и биуретовых связей) и потому имел очень низкую вязкость (по ВЗ-4 - как у воды). А схватывался мгновенно (кристаллизация). К нам зашёл зам директора по науке предприятия, где я по совместительству работал. Увидел, спросил, посмеялся. Я, воодушевлённый его интересом, сказал, что можно бы использовать клей при беспорядках: опрыскивать протестующих и бросающих камни, а можно наоборот: автоматчиков. Зам/по науке (тоже балагур ещё тот) рассказал китайцам, приехавшим к ним на фирму про клей и про идею применения на демонстрациях. Китайцы уехали и через пару недель вернулись с предложением организовать производство клея у них. Там ещё хорошо помнили события на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

Да! Замок-то! Это была защёлка от шкафчика. Была видна пружинка в ней. Пара секунд и пружинкв фиксировалась в сжатом положении.

Прочность склейки 4-5 кгс/см при неравномерном отрыве (см - отнесено к ширине шва в см). Есть эмпирические формулы, связывающие неравномерный отрыв с отрывом и сдвигом.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
04.06.2023 в 10:04, москатель сказал:

Была видна пружинка в ней. Пара секунд и пружинкв фиксировалась в сжатом положении.

Прочность склейки 4-5 кгс/см при неравномерном

Предложите воякам для обезвреживания мин пехотных

Ссылка на комментарий
04.06.2023 в 11:12, dmr сказал:

Предложите воякам для обезвреживания мин пехотных

Типичная противопехотная мина бахает при нажатии, а не отжатии! Есть и специальные, срабатывающие при отжатии, но они редкость которую положено так устанавливать, что с клеем там не подлезть.

Ссылка на комментарий
04.06.2023 в 20:37, Максим0 сказал:

Типичная противопехотная мина бахает при нажатии, а не отжатии! Есть и специальные, срабатывающие при отжатии, но они редкость которую положено так устанавливать, что с клеем там не подлезть.

Честно говоря я в жизни не встречался с противопехотными минами может быть и слава Богу

Но то что показывают в кино именно при отжатии

По крайней мере так логичнее

Если например боец упал на мину и она нажалась и она взорвётся то все осколки уйдут в тушу бойца соответственно не будет коллективного поражения. А если при отжатии то будет достигнута цель массового поражения

Ну опять-таки сам лично не встречался в жизни.

Стрелковое оружие видел миномёты видел, танки бмпэшки бмдэшки видел а вот мин не видел

Ссылка на комментарий
04.06.2023 в 21:07, dmr сказал:

Честно говоря я в жизни не встречался с противопехотными минами может быть и слава Богу

Но то что показывают в кино именно при отжатии

По крайней мере так логичнее

Если например боец упал на мину и она нажалась и она взорвётся то все осколки уйдут в тушу бойца соответственно не будет коллективного поражения. А если при отжатии то будет достигнута цель массового поражения

Ну опять-таки сам лично не встречался в жизни.

Стрелковое оружие видел миномёты видел, танки бмпэшки бмдэшки видел а вот мин не видел

Я тоже в жизни с ними не столкнулся, но теорию вопроса изучил основательно когда сначала в мою лабу вторглись бомжи, а потом бандиты (ушлые оказались, от 15 ловушек "на бомжей" только дюбель в почку и ампутацию кисти получили, броники их сильно выручили). В итоге сейчас там в изобилии дежурят пулевые мины в расчёте на бандитов в стандартных брониках (никто ещё не изобрёл бронестелек, бронеперчаток и бронетрусов). Если бы я поставил обычные мины, то получил бы риск цепной реакции с уничтожением всей лабы.

Изменено пользователем Максим0
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
11.06.2023 в 23:47, ruso16 сказал:

Зачем пену? Цианакрилатного клея туда за 10 секунд се слипнется. Главное чтобы к подошве не приклеилось.

Не все так однозначно в толстых отливках. С пищевой содой этот сабж твердеет мгновенно, матрасная вата при пропитывании им  начинает дымиться (пары мономера летят), при попытке отвердить толстый слой аммиаком твердеет по  поверхности и весьма рыхло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...