Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Избавить копаный метал от ржавчины в домашних условиях


Перейти к решению Решено Shizuma Eiku,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня как-то поржавели сильно плоскогубцы спизженные батей на работе. 
Что то делал в саду ими и забыл их там, они валялись на улице в дождливую погоду долгое время. Вообще не открывались как заржевели.
Снял изоляцию с ручек, приготовил конц. раствор столовой соли, подержал плоскогубцы в соли денёк, вся ржавчина отлипла от них. 
Далие прокалил их горелкой и надел изолацию обратно. 
После этой процедуры, этими плоскагубцами было очищено тонны кабля, спиженого мной в ПТУ и до сих пор я ими ковыряю платы!
Ща их сфоткаю, ржавчина на них есть, но они отлично открываются и закрываются. 

 

Вот, лет 10 прошло как я их чистил, норм, не ? 

356542140_288403257015246_8334043040156761127_n.jpg.271cca29daf38b6ef4996c2704ec8290.jpg

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 28.06.2023 в 02:05, Shizuma Eiku сказал:

более мягкая альтернатива - смесь растворов аммиачной селитры и кальцинированной соды)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое соотношение в процентах или граммах использовать? Спасибо

Ссылка на комментарий
В 02.09.2023 в 22:28, faver сказал:

Подскажите пожалуйста, какое соотношение в процентах или граммах использовать?

На 1 весовую часть кальцинированной соды 1.5 части аммиачной селитры, но это не точно, любого из компонентов может быть избыток. Думаю что грамм 50 соды и 75 селитры на литр воды будет достаточно для очистки любого медного сплава. Смесь будет пахнуть аммиаком, это нормально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...