Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Восстановление ДМСО в дисульфид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С другой стороны если тиол окисляется как 2CH3SH + CH3SOCH3 => CH3SSCH3+  H2O + CH3SCH3 , то как будет окисляться сероводород?

Может он даст H2S2? Иди всетаки будет дисульфид?

 

2H2S + CH3SOCH3 => H2S2|+ H2O + CH3SCH3

 

H2S+ Ch3SOCH3 => H2O + CH3SSCH3????

18.06.2023 в 23:11, chemister2010 сказал:

Я не уверен, что так вообще получится диметилдисульфид в каком-то количестве, так как в отличие от длинных сульфоксидов ДМСО не может дать отщепление сульфеновой кислоты.

 

18.06.2023 в 23:11, chemister2010 сказал:

Я не уверен, что так вообще получится диметилдисульфид в каком-то количестве, так как в отличие от длинных сульфоксидов ДМСО не может дать отщепление сульфеновой кислоты.

Ссылка на комментарий
18.06.2023 в 23:11, chemister2010 сказал:

 

Да, типа того. Реакция сильно катализируется хлорангидридами и какими-то кислотами (вплоть до взрыва!).

 

 

Я не уверен, что так вообще получится диметилдисульфид в каком-то количестве, так как в отличие от длинных сульфоксидов ДМСО не может дать отщепление сульфеновой кислоты.

Ну серная не взрывается

18.06.2023 в 22:29, chemister2010 сказал:

Мне вообще удивительно, что метил то отрывается, то обратно цепляется. Обычно такие реакции не происходят. Более тяжелые радикалы полегче перемещаются.

 

ДМСО можно использовать как мягкий окислитель, как мягкий восстановитель, как активированную метильную группу для конденсаций, иногда - как метилирующий агент.

 

При пиролизе ДМСО обычно получается диметилсульфид и диметилсульфон.

Связь S CH3 слабая вроде как. В серной диспропорционирует, до тиола а тиол видимо в кислой среде с дмсо дает дисульфид, поэтому сероводород не прокатит, так как оно даст дисульфан, видимо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...