Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить пенициллин из плесневых грибов рода Penicillium?


ArtyCentillion
Перейти к решению Решено chemister2010,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Я хочу повторить опыт Александра Флеминга, вырастить пеницилл. К тому же, я задался вопросом, каким образом из этих плесневых грибов получают антибиотик пенициллин. Эта тема очень важна для меня. С первым заданием(вырастить пеницилл) справиться легко, а вот как на счет второго?

480px-Penicillia_on_Petri_dish.jpg

Ссылка на комментарий
  • Решение

Основная проблема, что не все грибы рода пеницилл содержат пенициллин. Это только в фильмах все просто. Для выделения пенициллина пришлось перебрать около тысячи образцов зеленой плесени. Далее ее надо культивировать в большом объеме, так как содержание антибиотика мало.  Далее экстракция бутилацетатом при рН 2. Потом аккуратное подщелачивание и выделение соли пенициллина.

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 09.07.2023 в 22:17, chemister2010 сказал:

Основная проблема, что не все грибы рода пеницилл содержат пенициллин. Это только в фильмах все просто. Для выделения пенициллина пришлось перебрать около тысячи образцов зеленой плесени. Далее ее надо культивировать в большом объеме, так как содержание антибиотика мало.  Далее экстракция бутилацетатом при рН 2. Потом аккуратное подщелачивание и выделение соли пенициллина.

О, вот это ближе к тому что мне подойдёт. На счёт плесневых грибов, я перебрал все варианты, самый лучший - Пеницил Золотистый.  Осталось его вывести(найти). В оригинальном опыте Чейн и Флори использовали плесень, образовавшуюся на дыне. А о многообразии местообитания пеницилла и говорить не нужно. Спасибо за ответ.

В 09.07.2023 в 20:47, Ouroboros_13 сказал:

https://meduniver.com/Medical/Biology/294.html

Тут описан в общих чертах процесс.

Я на этом сайте тоже побывал. Главный вопрос был в выборе органического растворителя, который смог бы отделить пенициллин от культуральной жидкости.

Ссылка на комментарий
В 11.07.2023 в 10:21, главный колбасист сказал:

Так ваш пенициллин не торкает нисколечку,нафиг он нужен ?
Неправильные вы грибы выращиваете...

Можете подсказать какие лучше, если Вам не сложно? 

В 09.07.2023 в 21:34, Флюс сказал:

Пептонный агар?

На картинке - да. А в реальности культуральная жидкость из экстракта кукурузы ( с добавлением лактозы, фенилуксусной кислоты, фенилацетамида)

Ссылка на комментарий
10.07.2023 в 23:11, ArtyCentillion сказал:

Пеницил Золотистый

 

А где взяли? Где нашли? Штаммы просто так не валяются, у нас нет банков чтоб дали.

Есть только молочка (лакто, бифиды) и магаз дрожжи и пивные.

Ссылка на комментарий
В 10.07.2023 в 23:11, ArtyCentillion сказал:

О, вот это ближе к тому что мне подойдёт. На счёт плесневых грибов, я перебрал все варианты, самый лучший - Пеницил Золотистый.  Осталось его вывести(найти). В оригинальном опыте Чейн и Флори использовали плесень, образовавшуюся на дыне. А о многообразии местообитания пеницилла и говорить не нужно. Спасибо за ответ.

Я на этом сайте тоже побывал. Главный вопрос был в выборе органического растворителя, который смог бы отделить пенициллин от культуральной жидкости.

Бутил-этилацетат не суть важно. Важно, что нужно много материала, а это скорее всего ферментер, достаточно строгие контроль температуры и рН, стерильность. Не забывайте о мерах безопасной работы с плесенями. А самое главное- ввделение чистой культуры пеницилла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...