Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альфа-частицы и ионизация гелия.


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.07.2023 в 17:10, yatcheh сказал:

Ну, энергия возбуждения, выраженная в вольтах потенциала. При чём тут напряжение?

Не морочьте голову. Я знаю что в анализаторах РФА до 50 кВ на трубку для тяжёлых элементов. Вопрос в другом совсем. По вашему какое напряжение нужно для гелиевой трубки для полной ионизации?

Ссылка на комментарий
17.07.2023 в 15:41, Andrej77 сказал:

Не морочьте голову. Я знаю что в анализаторах РФА до 50 кВ на трубку для тяжёлых элементов. Вопрос в другом совсем. 

 

Да, чтобы разогнать электроны с катода до рентгеновских энергий нужны десятки киловольт. Напряжение на клеммах трубки - это чисто технический вопрос, 

 

17.07.2023 в 15:41, Andrej77 сказал:

По вашему какое напряжение нужно для гелиевой трубки для полной ионизации?

 

Для какой трубки, какого размера, под каким давлением, с каким катодом....

Напряжение - ТЕХНИЧЕСКАЯ характеристика УСТРОЙСТВА. При чём тут потенциал ионизации

Полной ионизации гелия можно достигнуть в канале вольтовой дуги :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
17.07.2023 в 13:52, Andrej77 сказал:

Ну хорошо, по вашему какое напряжение нужно подать на трубку с гелием для его полной ионизации? 

В таблице гелия нет, т.к. книга про минеральный анализ, но обратите внимание какие напряжения начиная с бериллия.

Screenshot_2023-07-17-15-46-03-929_org.ebookdroid.thumb.jpg.ebd5162694c8225ca7a9927fa5f1356e.jpg

Таки если к куску люминиевой проволоки приложить напряжение 1.55кВ по вашей логике люминий должен мгновенно превратиться в плазму?

Если что по алюминиевым проводам китайцы из одного края Китая в другой передают электричество с напряжение в миллион вольт, и ничего в плазму не превращается.

 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
17.07.2023 в 18:06, yatcheh сказал:

Для какой трубки, какого размера, под каким давлением, с каким катодом....

Видимо вы не понимаете о чем я спрашиваю. Речь идёт про альфа-частицы т.е. это полностью ионизированный ион гелия. Так вот даже при напряжении в несколько кВ подаваемых на трубку дозиметр не регистрирует эти альфа частицы у катода трубки - почему? Возможно стекло не даёт пройти альфа-излучению. Трубка длиной 10 см, диаметром 1 см, давление ниже атмосферного. 

Ссылка на комментарий
17.07.2023 в 18:41, Вадим Вергун сказал:

Таки если к куску люминиевой проволоки приложить напряжение 1.55В (щелочная батарейка) по вашей логике люминий должен полностью ионизироваться до высокотемпературной плазмы?)))

Там не вольты, а киловольты указаны. 

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий
17.07.2023 в 16:47, Andrej77 сказал:

Там не вольты, а киловольты указаны. 

Так один хрен суть не меняется. 

17.07.2023 в 16:45, Andrej77 сказал:

Видимо вы не понимаете о чем я спрашиваю. Речь идёт про альфа-частицы т.е. это полностью ионизированный ион гелия. Так вот даже при напряжении в несколько кВ подаваемых на трубку дозиметр не регистрирует эти альфа частицы у катода трубки - почему? Возможно стекло не даёт пройти альфа-излучению. Трубка длиной 10 см, диаметром 1 см, давление ниже атмосферного. 

Потому что его там нет! Бинго!

Чтобы оно там хотя бы теоретически могла появиться нужно приложить разгонный потенциал на три порядка выше, но даже так ничего не выйдет, для разгона понадобится синхротрон.

Но даже если вы раскочегарите ваш гелий до 1 МэВ он не пройдет даже через тончайшее стекло.

Не пройдет он и через стенку детектора, если это конечно не слюдяной счётчик с тонкой слюдой или торцевой кремниевый детектор.

Хотите чтоб дозиметр что-то зафиксировал? Фигня вопрос - берите старый советский кенотрон и жарьте ещё киловольт на 50, пока он не помрёт, в предсмертных судорогах он вам выдаст рентгену так что дозиметр ваш зашкалит.

Ссылка на комментарий

А́льфа-части́ца (α-частица) — положительно заряженная частица, образованная двумя протонами и двумя нейтронами; ядро атома гелия-4. Впервые обнаружены Э. Резерфордом в 1899 году

 

Тогда это не правильное определение из Википедии. Здесь нету ни слова про скорость этих частиц. 

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...