Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить формулу органического соединения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тк при горение образуется только СО2, значит это органическое вещество без водорода,думаю,что мб ангидрид карбоновой кислоты (типа меллитовой, тк реанирует с большим количеством щелочи), количество углерода и кислорода получилось 3.57

Но в итоге не могу ничего подобрать

Screenshot_20230718_130107_Samsung Internet.jpg

Изменено пользователем Ксения13
Ссылка на комментарий

Можно вычислить соотношение атомов углерода кислорода будет 1:1.

 

Итого CO, C2O2, C3O3, C4O4 ....

В 18.07.2023 в 12:58, Ксения13 сказал:

Тк при горение образуется только СО2, значит это органическое вещество без водорода,думаю,что мб ангидрид карбоновой кислоты (типа меллитовой, тк реанирует с большим количеством щелочи), количество углерода и кислорода получилось 3.57

Но в итоге не могу ничего подобрать

Screenshot_20230718_130107_Samsung Internet.jpg

Наверное это угарный газ.

В 18.07.2023 в 12:58, Ксения13 сказал:

Тк при горение образуется только СО2, значит это органическое вещество без водорода,думаю,что мб ангидрид карбоновой кислоты (типа меллитовой, тк реанирует с большим количеством щелочи), количество углерода и кислорода получилось 3.57

Но в итоге не могу ничего подобрать

Screenshot_20230718_130107_Samsung Internet.jpg

Вещество CO - угарный газ!

Ссылка на комментарий

Я тоже думала про СО,но если он будет реагировать со щелочью,то будет получаться формат калия только,а там по условию должно образовываться 2 вещества

Ссылка на комментарий

Можно предположить и такое вещество:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Трисоксалат_гексагидроксибензола

Но в таком случае гексагидробензол должен проявлять свойство шести основной кислоты, что сомнительно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 18.07.2023 в 17:31, Ксения13 сказал:

Я тоже думала про СО,но если он будет реагировать со щелочью,то будет получаться формат калия только,а там по условию должно образовываться 2 вещества

Это из ЕГЭ? Задания уровня С ?

Ссылка на комментарий
В 18.07.2023 в 16:49, Alex Ferrum сказал:

Можно предположить и такое вещество:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Трисоксалат_гексагидроксибензола

Но в таком случае гексагидробензол должен проявлять свойство шести основной кислоты, что сомнительно. 

 

Даже не сумлевайтесь. Оно и есть. Протонируется шесть раз. Известны соли аниона С6Н66- с калием, литием и др. См. тут

Ссылка на комментарий

@yatcheh не соглашусь с вами. По условию задачи при реакции 1 моль этого вещества с 12 моль KOH, получится 2 ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВА в соотношении 1:3. С 12 моль KOH 1 моль этого вещества может и будут реагировать и получится 2 вещества в мольном соотношении 1:3, но один из продуктов реакции - K2CO3, а его даже с большими натяжками, ну никак нельзя считать органическим соединением

Screenshot_20230718_130107_SamsungInternet.jpg.40e0da85600a6edc6f3a78ef604e9b26.jpg

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...