Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диэтилоксалат из этилацетата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В прошлом году мы получали - малоновый эфир, нагревая смесь из  абсолютного спирта(до смешивания насыщали хлороводородом) + малоновая кислота + хлорид кальция безводный на водяной бане в течении 2 часов и результат был очень хороший по выходу а что если вместо малоновой кислоты взять щавелевую?

Изменено пользователем Samka
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
27.07.2023 в 01:52, Samka сказал:

Есть простая методика получения щавелевой кислоты из сахара и азотной кислоты ?

 

27.07.2023 в 01:57, Samka сказал:

В прошлом году мы получали - малоновый эфир, нагревая смесь из  абсолютного спирта(до смешивания насыщали хлороводородом) + малоновая кислота + хлорид кальция безводный на водяной бане в течении 2 часов и результат был очень хороший по выходу а что если вместо малоновой кислоты взять щавелевую?

Попробуйте диоксид титана вместо хлорида кальция. У меня эссенцию уксусную и спирт этерифицировал

Ссылка на комментарий
26.07.2023 в 23:00, yatcheh сказал:

Триэтилфосфат из фосфорной кислоты и спирта не получится. Никак не получится - хоть на пупе вертись.

А вот при реакции спирта с пиросульфатом полуается соль алкилсерной кислоты.

Потом с этой солью нагревают например соль азотной кислоты и поулчается этилазотнокислый эфир. Применимо это к щавелевой кислоте и ортофосфорной?

 

 

 

Screenshot_2023-08-05_18-21-39.jpg

26.07.2023 в 23:00, yatcheh сказал:

Триэтилфосфат из фосфорной кислоты и спирта не получится. Никак не получится - хоть на пупе вертись.

А этилфосфат из метафосфата и этилсульфата будет?

 

C2H5NaSO4 + NaPO3 => Na2SO4 + C2H5PO3

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 17:45, BritishPetroleum сказал:

А вот при реакции спирта с пиросульфатом полуается соль алкилсерной кислоты.

Потом с этой солью нагревают например соль азотной кислоты и поулчается этилазотнокислый эфир. Применимо это к щавелевой кислоте и ортофосфорной?

А этилфосфат из метафосфата и этилсульфата будет?

C2H5NaSO4 + NaPO3 => Na2SO4 + C2H5PO3

 

Ясен пень, дисульфат - полуангидрид.

Этилсульфат - слабый алкилятор.

Ссылка на комментарий
26.07.2023 в 23:41, yatcheh сказал:

 

Бор имеет способность давать комплексы с донорами электронной пары. И ему пофиг - с чем давать эти комплексы, с водой ли, со спиртом... Специфика.

 

 

А вот это интересный вопрос. Триметилборат метилирует карбоновые кислоты. У меня в своё время была мысль получать из триметилбората диметилкарбонат, насыщением смеси метанола с триметилборатом CO2. Я даже нашёл сифон и баллончики к нему. Но руки так и не дошли проверить эту теорию - а потом этот диметилкарбонат пошёл к нам бочками с Оргсинтеза.

Почему бы триэтилборату не этилировать безводную щавелку?

Кстати, эта способность так же связана с образованием комплексной кислоты:

(MeO)3B + RCOOH => H[B(OMe)3(OOCR)] => HOB(OMe)2 + RCOOMe

3HOB(OMe)2 => (MeO)3B + H3BO3

 

А водную щавелевку может алкилировать? Или придется брать не борную кислоту а оксид бора для связывания воды? 

Ссылка на комментарий
05.08.2023 в 18:11, BritishPetroleum сказал:

А водную щавелевку может алкилировать? Или придется брать не борную кислоту а оксид бора для связывания воды

 

В водной среде триэтилборат работать не будет. Нужна хотя бы спиртовая среда, а лучше - эфирная. Или вообще без растворителя.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
26.07.2023 в 22:22, yatcheh сказал:

Тут мера нужна. Сильная кислота (а пирофосфорная сильнее ортофосфорной) может вызвать разложение щавелки. А угарный газ не хлор - не прокашляешься.

А если диоксид титана разлагает муравьиную при 300 будет ли он щавелку разлагать при 150-170?

Screenshot_2023-08-06_01-51-33.jpg

Вроде как катализатор при 250 но я попробую на масляной бане

Screenshot_2023-08-06_01-54-28.jpg

Ссылка на комментарий
06.08.2023 в 10:46, ash111 сказал:

Конечно) даже можно его туда не класть, и все равно получится)

У меня вопрос возник. Для чего щавелевку и спирт берут абсолютированный, если во время этерификации все равно неизбежно появляется вода

 

2C2H5OH +2(COOH) 2 > эфир + 2 моля воды. 

 

Почему значительное количество воды не мешает реакции, но для реакции берут безводные сушеные компоненты? Диссонанс когнитивный

06.08.2023 в 10:46, ash111 сказал:

Конечно) даже можно его туда не класть, и все равно получится)

Ну с титаном появился новый приятный запах. Но я хочу добавить метафосфата натрия чтобы он воду вязал в себя, чтоб потом отогнать сухой эфир и повысить выход, есть ли в этом какой-нибудь смысл? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...