Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как определить концентрацию перекиси водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все сильно вонючие способы травления мне не нравятся, несмотря на наличие двух вентиляций (общая + бортоотсос). Хотя по меди чаще всего почему-то преобладают вонючие процессы (азотка, солянка, аммиак). Только серка более-менее не воняет. Хотя и ей легкие немного "покоцал".... Про редокс датчики изучу. Спс

Ссылка на комментарий
31.07.2023 в 11:48, Дифференциатор сказал:

Все сильно вонючие способы травления мне не нравятся, несмотря на наличие двух вентиляций (общая + бортоотсос). Хотя по меди чаще всего почему-то преобладают вонючие процессы (азотка, солянка, аммиак). Только серка более-менее не воняет. Хотя и ей легкие немного "покоцал".... Про редокс датчики изучу. Спс

А в закрытой ванне не пробовали? Еще можно струйно , на конвейере.

Ван нужно, что бы работало или как? Хлорная медь с перекисью и солянкой  и аммиачный способ травления я запускал на радиозаводе ешк в начале 80-х. Тогда это была революция по сравнению с хлорным железом.

Ссылка на комментарий
31.07.2023 в 17:02, dmr сказал:

А просто взвесить, до и после того как бросить в раствор кристаллик марганцовки. Кристаллик марганцовки тоже взвесить отдельно 

Перекись Я титровал 0,1N  раствором  марганцовки до устойчивого окрашивания

Ссылка на комментарий
31.07.2023 в 22:03, Arkadiy сказал:

Перекись Я титровал 0,1N  раствором  марганцовки до устойчивого окрашивания

Я имел в виду по потере массы за счёт разложения перекиси и выделения кислорода можно посчитать концентрацию перекиси в исходном растворе

Без всяких сложностей с фотометрией

Ссылка на комментарий
31.07.2023 в 23:04, chemister2010 сказал:

Откуда там соли  железа(II) и меди(I), Они появляются, когда перекись закончилась. Соли меди(I) нерастворимы . Однохлористая медь растворяется только в 37% соляной кислоте

Ссылка на комментарий

Еще раз. Состав ванны на старте:

вода 45л

Перекись 37% - 2 литра

Серка 96% - 4 литра

Сульфат железа 0,2кг

На старте травит очень бодро. 12 мкм медь снимает за 10 мин. После 200 листов 300*500мм уже под 40 мин. Если не брать сульфат железа, то на старте около 20 мин, полуотработанный раствор так же около 40 мин. С сульфатом перекись разлагается в разы быстрее, зато травит явно лучше. Тестовые линии/зазоры 0,1 чаще всего без брака. Встал вопрос, когда подливать перекись. Примерно через полчаса "шипеть" и мелкопузырить перестает. Скорость сильно падает. Если добавлять в нужное время, возможно скорость травления будет не 40 мин, а 20. Хотя есть подозрения, что перекись будет расходоваться еще быстрее. Вот и ищу способы.

По поводу травления меди другими способами, травил хлорным железом, хлорной медью, персульфатом аммония, сейчас перекисью с серкой. Крайний способ наименее токсичный. Плюс на выходе почти чистый сульфат меди (хоть и складирую пока, кило 60 накопил примерно). С недавних пор стал добавлять сульфат железа в качестве катализатора. Плюсы минусы уже писал. Из новостей - только сложность с добавкой перекиси. Может еще понаблюдаю и привыкну. Ну и утилизация теперь вопрос меди и железа. Пока из вариков только копить на платиновый анод...

ПС. Не по теме, военкомат мной в 45 заинтересовался. Может и не понадобится уже скоро советов по химии.

По поводу травления струйно и аммиачным методом. Аммиачный - единственный метод, который относительно легко автоматизируется (легко анализируется состав, легко корректируется при помощи электроники). Все остальные методы так или иначе больше годятся для визуального контроля, а при моих объемах так будет еще предположительно долго. Плюс аммиачный используют для работы со вторсырьем. Медь травится, а железо не трогает сей раствор. Оч удобно мелкие движки после прокалки обезмеживать.

Ссылка на комментарий
01.08.2023 в 01:04, chemister2010 сказал:

Окисление перманганатом всех восстановителей не даст изменения общей массы раствора, а разложение перекиси, с выделением кислорода единственное что даст уменьшение массы

Ссылка на комментарий
В 01.08.2023 в 08:33, dmr сказал:

выделением кислорода единственное что даст уменьшение массы

определять что-либо по "массе улетевшего газа" крайне неблагодарное дело. масса газа небольшая. газ из жидкости никогда не летит один, он насыщен парами до равновесия + уносит мелкие капли в виде тумана. ограничить влияние этих факторов в принципе можно, но это сильно усложняет дело.

если действовать "по-простому", ошибка будет больше истинного значения.

Изменено пользователем stearan
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...