Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите с выращиванием корундов(рубинов)


Efir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста с технологией по выращиванию корундов. В интернете пишут, что необходимо взять оксид алюминия за основу и добавить оксид хрома для достижения цвета и подвергнуть смесь температурной обработке 2000-2200 градусов. Но в естественных условиях есть и давление, около 50 атмосфер и пишут, что это важно. Использовать аппарат Вернейля? Или можно просто загрузить это все в тигель и обработать горелкой? Расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

нет, нельзя, кристаллы растят медленно  и очень медленно, под давлением лучше в среде аргона., а не просто нагреть , при этом исходники должны быть нанодисперсные.

Так что все это не на коленке, как вам хочется

Ищите патенты, они наверняка есть, там может быть и описание технологии,   ФИПС знаете?

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Если загрузить в тигель (танталовый например), расплавить, дождаться пока выйдут пузырьки то получится слабо прозрачная поликристаллическая масса не ювелирного качества, но годящяся для технических применений. А вот для ювелирки нужен монокристалл корунда.

https://youtu.be/32Fz4VfdRGc

Ссылка на комментарий
В 29.07.2023 в 11:27, Arkadiy сказал:

нет, нельзя, кристаллы растят медленно  и очень медленно, под давлением лучше в среде аргона., а не просто нагреть , при этом исходники должны быть нанодисперсные.

Так что все это не на коленке, как вам хочется

У меня довольно большое количество оборудования. Я могу и под давлением, и без давления, и в газовой среде. Я просто разобраться в этом не могу, просто их того что я понял, что аппарат Вернейля работает без давления. Ну и по найденной информации ключевой фактор - температура.

В 29.07.2023 в 11:28, Вадим Вергун сказал:

Если загрузить в тигель (танталовый например), расплавить, дождаться пока выйдут пузырьки то получится слабо прозрачная поликристаллическая масса не ювелирного качества, но годящяся для технических применений. А вот для ювелирки нужен монокристалл корунда.

https://youtu.be/32Fz4VfdRGc

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 29.07.2023 в 11:27, Arkadiy сказал:

нет, нельзя, кристаллы растят медленно  и очень медленно, под давлением лучше в среде аргона., а не просто нагреть , при этом исходники должны быть нанодисперсные.

Так что все это не на коленке, как вам хочется

Ищите патенты, они наверняка есть, там может быть и описание технологии,   ФИПС знаете?

Да, спасибо, попробую

Ссылка на комментарий
29.07.2023 в 11:30, Efir сказал:

У меня довольно большое количество оборудования. Я могу и под давлением, и без давления, и в газовой среде. Я просто разобраться в этом не могу, просто их того что я понял, что аппарат Вернейля работает без давления. Ну и по найденной информации ключевой фактор - температура.

Спасибо!

При кристаллизации основной фактор всегда температура

Монокристалл нужно варить с затравкой, медленно, очень медленно охлаждая расплав. Затравка - маленький монокристалл корунда. При неправильной температуре он может расплавится, при правильной вырастит побольше.

Бросаете в расплав  несколько затравок и термостатируете, подбирая правильную температуру.  Давление способствует более медленному остыванию расплава, инертный газ отсутствию случайных примесей

Ссылка на комментарий

методом "Чохральского" ростят, на специальных мелкосерийных установках... толи "кристалл" толи "корунд"... но иногда и на "самодельных" лабораторных... (правда там температуры поменьше... и соответственно другие кристаллы ростят, гидриды например или соли...)

Ссылка на комментарий
29.07.2023 в 11:46, Arkadiy сказал:

Давление способствует более медленному остыванию расплава

За счёт какого физического эффекта?.. По-моему, как раз более быстрому... Теплоемкость газов линейно растет с ростом давления, вязкость почти не растет до десятков бар...

Ссылка на комментарий
01.08.2023 в 17:35, podlyinarod сказал:

За счёт какого физического эффекта?.. По-моему, как раз более быстрому... Теплоемкость газов линейно растет с ростом давления, вязкость почти не растет до десятков бар...

Теплоизоляция. Можно точнее держать температуру кристаллизатора из-за большей массы газа

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...