Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Еще один генератор хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.08.2023 в 10:57, RET сказал:

Плохо. Графитовые электроды надо еще поискать, а нержа везде есть, по кг дешево.

 

Тоже плохо, интересно почему продают гипохлорит в канистрах, для мытья полов, если там хлор не выделяется?

Раньше применяли хлорную известь.

 

Обычную железку быстрее разъест.

 

Можно на холоде, при минусе делать электролиз, тогда графитовые будут дольше работать.

В процессе электролиза, раствор нагревается, может даже закипает! 

Чем выше ток, тем выше температура 

Ссылка на комментарий
В 30.08.2023 в 10:57, RET сказал:

Плохо. Графитовые электроды надо еще поискать, а нержа везде есть, по кг дешево.

Мелкие графитовые электроды хорошего качества можно извлечь из крупных батареек (люди постоянно сдают их в магазины ради утилизации). У них главная проблема это небольшой размер и проблемы с изоляцией контакта (нужно припаивать провод к металлической шапочке и заливать все эпоксидкой), но по качеству они какие и должны быть, твердые настолько, что по бумаге почти не рисуют. Маленькая поверхность ограничивает силу тока.

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 23:04, Shizuma Eiku сказал:

Мелкие графитовые электроды хорошего качества можно извлечь из крупных батареек (люди постоянно сдают их в магазины ради утилизации). У них главная проблема это небольшой размер и проблемы с изоляцией контакта (нужно припаивать провод к металлической шапочке и заливать все эпоксидкой), но по качеству они какие и должны быть, твердые настолько, что по бумаге почти не рисуют. Маленькая поверхность ограничивает силу тока.

Как все это должно жить в РАСПЛАВЕ СОЛИ

Ссылка на комментарий
В 30.08.2023 в 23:09, Arkadiy сказал:

Как все это должно жить в РАСПЛАВЕ СОЛИ

Нет, ну какой расплав, речь безусловно о растворе идет. Чтобы расплавить хлориды нужно очень сильно постараться, из всех хлоридов, была какая-то тройная смесь плавящаяся при относительно умеренной температуре т.е. градусах при 500, и я помню что ее делал в пробирке и к своему удивлению обнаружил, что она действительно плавится и становится жидкой, но какой состав этой системы был, сколько не пытался, не могу вспомнить и найти. Там что-то доступное, примерно NaCl, KCl, BaCl2 или NaCl, Na2CO3, KCl, или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 23:27, Shizuma Eiku сказал:

Нет, ну какой расплав, речь безусловно о растворе идет. Чтобы расплавить хлориды нужно очень сильно постараться, из всех хлоридов, была какая-то тройная смесь плавящаяся при относительно умеренной температуре т.е. градусах при 500, и я помню что ее делал в пробирке и к своему удивлению обнаружил, что она действительно плавится и становится жидкой, но какой состав этой системы был, сколько не пытался, не могу вспомнить и найти. Там что-то доступное, примерно NaCl, KCl, BaCl2 или NaCl, Na2CO3, KCl, или что-то в этом роде.

Так, хлор не выделяется при электролизе раствора, образуется гипохлорит, который может диспропорционировать окисляя хлор все глубже и глубже...

Ссылка на комментарий

Нашел несколько легкоплавких систем с хлоридами:

51,5 молярных % CaCl2, остальное NaCl - плавится при 505 оС

36,75 молярных % NaCl, 46,75% CaCl2, 17,5% BaCl2 - плавится при 454 оС

Но точно помню что CaCl2 в смесь я не мог добавлять т.к. у меня его никогда нет (так совпадает почему-то).

В 30.08.2023 в 23:53, Arkadiy сказал:

Так, хлор не выделяется при электролизе раствора, образуется гипохлорит, который может диспропорционировать окисляя хлор все глубже и глубже...

Это несерьезно, полно там хлора выделяется, особенно в начале. Уже со временем, если анолит и католит начинают перемешиваться и накапливается NaClO, то он понемногу начинает окисляться до хлората в виде конкурентной реакции.

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 12:57, RET сказал:

Графитовые электроды надо еще поискать

В большинстве электромагазах продают щетки графитовые от моторов самых разных размеров. Сразу с приделанным медным контактом

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 23:56, Shizuma Eiku сказал:

Это несерьезно, полно там хлора выделяется, особенно в начале.

Точно выделяется. Я давно пробовал собирать электролизную. Воняло хлором. Электроды железные.

Сложность хлор направить куда-то. Вроде зеленый осадок был, среда чем-то загаживалась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...