Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Манипуляции с окисями Олефинов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.09.2023 в 08:50, BritishPetroleum сказал:

А щавелевая или глиоксаль с диазометаном

 

С щавелевой эфир получится. 

Кислоты гомологизируются диазометаном в виде хлорангидридов:

R-COCl + CH2N2 => R-CO-CHN2 -(Ag2O)-> R-CH=C=O -(H2O)-> R-CH2-COOH (реакция Арндта-Эйстерта)

Есть модификация Ковальского для эфиров без диазометана, но там всё ещё сложнее.

1,2-дикарбонильные соединения дают циклические эфиры (1,3-диоксолы - реакция Бюхнера-Курциуса-Шлоттербека)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Внезапно понял что я не знаю как диазометан реагирует с альдегидами.. и реагирует ли

В 09.09.2023 в 11:27, yatcheh сказал:

1,2-дикарбонильные соединения дают циклические эфиры (1,3-диоксолы - реакция Бюхнера-Курциуса-Шлоттербека)

Точчно, спс ятчех

Ссылка на комментарий
09.09.2023 в 12:27, yatcheh сказал:

 

С щавелевой эфир получится. 

Кислоты гомологизируются диазометаном в виде хлорангидридов:

R-COCl + CH2N2 => R-CO-CHN2 -(Ag2O)-> R-CH=C=O -(H2O)-> R-CH2-COOH (реакция Арндта-Эйстерта)

Есть модификация Ковальского для эфиров без диазометана, но там всё ещё сложнее.

1,2-дикарбонильные соединения дают циклические эфиры (1,3-диоксолы - реакция Бюхнера-Курциуса-Шлоттербека)

 

Screenshot_2023-09-09-12-35-11-438_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
09.09.2023 в 13:07, yatcheh сказал:

 

Ну, и?

А я о чём толкую?

Да видно что CH2 между кислородами вклинивается, а не меж СН, в общем, не катит под малоновую кислоту или альдегид

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 09.09.2023 в 12:16, BritishPetroleum сказал:

Да видно что CH2 между кислородами вклинивается, а не меж СН, в общем, не катит под малоновую кислоту или альдегид

Почитайте про малоновый диальдегид, ужаснитесь и забудьте про него, мой вам совет))

Тем более что получить его у вас не получится.

Лучше научитесь получать циклопентан-1,3-дион, вот польза будет)

А малоновая кислота - наоборот, скукота, ну разве что недавно вас затянули на небезызвестный фильм, на просмотре которого вам, как Дмитрию Иванычу, приснилось новое направление деятельности - Барби-тураты.

Которые мы, конечно же, не обсуждаем, за исключением обсуждения того, обсуждаем ли мы барбитураты, но давайте и это не будем обсуждать)

Ссылка на комментарий
09.09.2023 в 14:08, ash111 сказал:

Почитайте про малоновый диальдегид, ужаснитесь и забудьте про него, мой вам совет))

Пришлите мне почтой его, я его щелочью нейтрализую в малоновую кислоту.

09.09.2023 в 14:08, ash111 сказал:

циклопентан-1,3-дион, вот польза будет)

что в нем такого?

Ссылка на комментарий
В 09.09.2023 в 13:21, BritishPetroleum сказал:

Пришлите мне почтой его, я его щелочью нейтрализую в малоновую кислоту.

Зачем почтой? с торрента скачайте и нейтрализуйте?

Там еще на торрентах книжки есть по химии, тоже может ознакомитесь

В 09.09.2023 в 13:21, BritishPetroleum сказал:

что в нем такого?

ну, все как вы любите - нестабильное, с кетогруппами. фирма его закупает по кило в год, говорят, китайцы больше его наработать не могут. А вы смогите!)

Говорят (говорят, точно не знаю), что его делают аллильным окислением енольной формы циклопентанона, и вроде бы даже какимто трехвалентным железом. Вещество - дубняк, кристаллическое, никуда не улетит в отличие от глиоксаля, никого не убьет в отличие от малонодиаля, и даже эцилоп не будет иметь права бить вас по ночам, в отличие от всяких барби-производных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...