Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Старение резины и похожих материалов


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сходил по делу, пройдя несколько километров. Одел летнюю кожаную обувь, которую давно не надевал. На полпути одна подошва начала разваливаться на куски. Затем то же произошло с другой. Никогда с этим не встречался ранее. Насколько распространено это явление и от чего в составе резино-полиуретановых и на другой основе технических изделий зависит?

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий
  • birg77out изменил название на Старение резины и похожих материалов
16.09.2023 в 21:17, birg77out сказал:

Сходил по делу, пройдя несколько километров. Одел летнюю кожаную обувь, которую давно не надевал. На полпути одна подошва начала разваливаться на куски. Затем то же произошло с другой. Никогда с этим не встречался ранее. Насколько распространено это явление и от чего в составе резино-полиуретановых и на другой основе технических изделий зависит?

 

Всё зависит от политики управляемого качества, которую проводит производитель обуви. Тут вопрос сложный, с одной стороны чрезмерно ускоренное старение может оттолкнуть потребителя, с другой стороны, затягивание периода службы уменьшает продажи. Видимо, ваши шузы стали жертвой политики продаж любой ценой. Это особенно распространено в сегменте детской и молодёжной обуви, где вопрос "носкости" не на первом месте.

А полиуретан можно сделать по-разному. Можно сделать дёшево и сердито, а можно - дорого и мило :)

 

P.S. Я, вот, с зимней обувью давно проблему решил - армейские кирзачи! И удобно, и тепло, и не скользят, и пинка дать с шага - а-нна! Пять-шесть лет можно не заморачиваться, только чистить регулярно, шоб марку держать. Вот галифе ещё хочу купить, и тужурку на меху, как у Троцкого. Фуражка утеплённая есть - осталась с тех пор, как я Казанский Водоканал охранял от супостата сутки через трое.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 21:35, yatcheh сказал:

Я, вот, с зимней обувью давно проблему решил - армейские кирзачи! И удобно, и тепло, и не скользят, и пинка дать можно. Пять-шесть лет можно не заморачиваться, только чистить регулярно, шоб марку держать

Шоб марку держать, лучше всё-таки не кирза, а хром/юфть, ахвицерские.

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 21:57, Вольный Сяншен сказал:

Шоб марку держать, лучше всё-таки не кирза, а хром/юфть, ахвицерские.

 

Думал я об этом, но меня отговорили знающие товарищи. И комфорт не тот, и протираются они на раз-два. Для парада только. А генеральские - они стоят как мотоцикл "Ява", да и не купишь их на рынке, разве что под заказ, да и то - обманут, козловые подсунут, а козловая кожа  - как бумага.

Не-е-е! Кирза - надёжнее. Главное - содержать в порядке.

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 22:12, yatcheh сказал:

И комфорт не тот, и протираются они на раз-два.

У меня есть на осень пошитые на Северном Кавказе, мягкие, марку держать - супер. Но подмётки, зараза, не для нашего климата, скользкие. В них только на лошади ездить. А где я её держать буду? И сено опять же в зоомагазинах только маленькими упаковочками продаётся.

16.09.2023 в 22:41, sibra сказал:

А Бурки?!

Прощай молодость? По мокрому снегу?

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 22:37, dmr сказал:

Они ж холодные. 

 

Заблуждение. В них ноги не мёрзнут в самый лютый мороз. Я много всякой обуви носил зимой, но только в кирзачах я никогда не мёрз.

 

16.09.2023 в 22:46, Вольный Сяншен сказал:

У меня есть на осень пошитые на Северном Кавказе, мягкие, марку держать - супер. Но подмётки, зараза, не для нашего климата, скользкие.

 

Вот-вот! Козловые! Лезгинку танцевать в них - самое то!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 22:41, sibra сказал:

А Бурки?!

 

Бурки - это вещь! Когда я работал на "Спартаке" (была такая обувная фабрика в Казани) обтяжчиком, я как раз бурки обтягивал. Кожа там - конкретная, на педаль станка всем весом давил, шоб головку натянуть с припуском, и мех - от души. Но и стоили они две моих зарплаты. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...