Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Превращения хлорангидридов киcлот


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.09.2023 в 20:10, BritishPetroleum сказал:

А так 

 

SO2Cl2 + CO > SOCl2 + CO2? 

 

Фосген и SO2

 

Хлористый тионил - это конфетка! Хлористый сульфурил - говно на палочке.

Из говна конфетку сделать - это очень трудно :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 22.09.2023 в 20:39, yatcheh сказал:

Хлористый сульфурил - говно на палочке.

А че так?

В 22.09.2023 в 20:39, yatcheh сказал:

Хлористый тионил - это конфетка!

Оксалил хлорид это конфетка. Тионил это вонючее конченое нечто с неотбиваемым запахом. Я помню им гидрохлориды сушил которые с молекулой воды кристаллизуются. Хер потом досушить от этой вонищи (но приемка взяла))

Ссылка на комментарий
23.09.2023 в 13:10, ash111 сказал:

А че так?

 

Да что только я не пытался сделать из него. Хлорсульфонову кислоту, хлорангидриды, ангидриды, даже бис-фторсульфонилимид (по патентной методе). Бестолковое вещество. бис-фторсульфонилимид в конце концов получил как раз из хлористого тионила.

 

23.09.2023 в 13:10, ash111 сказал:

Оксалил хлорид это конфетка. Тионил это вонючее конченое нечто с неотбиваемым запахом. Я помню им гидрохлориды сушил которые с молекулой воды кристаллизуются. Хер потом досушить от этой вонищи (но приемка взяла))

 

Ну, на вкус и на цвет все фломастеры разные :)

Ссылка на комментарий
В 23.09.2023 в 14:02, yatcheh сказал:

Бестолковое вещество.

Категорично))

замешай его с ДМФ (при минусах, экзотерма там дай бог) и погрей с какимнибудь стиролом (я хз может и просто на алкенах работает), и получишь такой винил-сульфохлорид. клевая тема, и получается, я проверял))

Ссылка на комментарий
23.09.2023 в 14:56, ash111 сказал:

Категорично))

замешай его с ДМФ (при минусах, экзотерма там дай бог) и погрей с какимнибудь стиролом (я хз может и просто на алкенах работает), и получишь такой винил-сульфохлорид. клевая тема, и получается, я проверял))

 

Не, насчёт сульфохлорирования, оно конечно. Но в остальном...

Ссылка на комментарий
23.09.2023 в 15:56, ash111 сказал:

замешай его с ДМФ (при минусах, экзотерма там дай бог) и погрей с какимнибудь стиролом (я хз может и просто на алкенах работает), и получишь такой винил-сульфохлорид. клевая тема, и получается, я проверял))

А чтоб метансульфонилхлорид, то бишь мезилхлорид, получить его (сульфурил имеется в виду) в чем надо замешать?

MeSO2Cl

23.09.2023 в 15:02, yatcheh сказал:

Вы его с уксусной кислотой мешали? А не с ацетатом, например натрия?

23.09.2023 в 14:10, ash111 сказал:

неотбиваемым запахом.

А чем пахнет? И кто ядовитей тионил или сульфурил? Или оксалил?

Я сульфурил получал немножко, мне показалось довольно опасное вещество

22.09.2023 в 21:39, yatcheh сказал:

Хлористый сульфурил - говно на палочке.

Забыл рекцию одну, коронная есть у него. Черт как назло

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
23.09.2023 в 21:45, BritishPetroleum сказал:

Вы его с уксусной кислотой мешали? А не с ацетатом, например натрия?

 

Не, с ацетатом не мешал. Для ацетата у меня был ацетилхлорид готовый. Просто хотелось диверсифицировать базу исходников, шоб не зависеть от ацетата, который в безводном виде получить - тот ещё геморрой. Если что - речь шла даже не о десятках килограммов, так что задвигать мне каловарские примочки не надо.ъ

 

Предполагаю,что ничего хорошего там и не получится. Если вообще что-нибудь получится.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
24.09.2023 в 02:45, yatcheh сказал:

 

Не, с ацетатом не мешал. Для ацетата у меня был ацетилхлорид готовый. Просто хотелось диверсифицировать базу исходников, шоб не зависеть от ацетата, который в безводном виде получить - тот ещё геморрой. Если что - речь шла даже не о десятках килограммов, так что задвигать мне каловарские примочки не надо.ъ

 

Предполагаю,что ничего хорошего там и не получится. Если вообще что-нибудь получится.

С ацетатом натрия работает. Даж патенты есть. А с уксусной - нет, в отличие от тионила. А вы его заругали(сульфурил имеется в виду?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
24.09.2023 в 10:08, BritishPetroleum сказал:

С ацетатом натрия работает. Даж патенты есть. А с уксусной - нет, в отличие от тионила. А вы его заругали(сульфурил имеется в виду?

 

Ну, наличие патента - ещё не гарантия результата. Нарисовать-то оно всё можно, а ты пойди - демонстрируй (C) 

Будет ли отгонятся ангидрид из его смеси с конц. серной кислотой? Не знаю. Ангидрид с сернягой немедленно даст смешанный ангидрид (ацетилгидросульфат). Будет ли он отщеплять ангидрид при  его нагревании? Не знаю.

Можно ли получить ангидрид из кислоты и олеума? Сомневаюсь.

В реакции SO2Cl2 с ацетатом теоретически получается диацетилсульфат. Что с ним произойдёт при нагревании? Диссоциация на ангидрид и SO3? Такую смесь разделить невозможно.

При частичной реакции SO2Cl2 с ацетатом получится смешанный хлорангидрид (ацетилхлорсудьфат). Будет ли он разлагаться на SO3 и ацетилхлорид? Может быть, но такую смесь тоже не разделишь.


Больше вопросов, чем ответов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...