Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Превращения хлорангидридов киcлот


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.09.2023 в 15:01, yatcheh сказал:

Ну, наличие патента - ещё не гарантия результата. Нарисовать-то оно всё можно, а ты пойди - демонстрируй (C) 

Да не там и у губена написано, смесь SO2 + Cl2 , если сам сульфурил.  С солями такие реакции идут, с кислотами свободными - нет. Я видел реакцию хлорокиси фосфора с уксусной кислотой, но нужен ДМФА. Может и с сульфурилом ДМФА даст ацетил хлористый или ангидрид.

 

24.09.2023 в 15:01, yatcheh сказал:

Ну, наличие патента - ещё не гарантия результата. Нарисовать-то оно всё можно, а ты пойди - демонстрируй (C) 

4AcONa + SO2Cl2 => 2Ac2O + Na2SO4 +2NaCl, вот эт железно идет если хотите проверьте, если вы весь сульфурил не вылили.

Ссылка на комментарий
24.09.2023 в 16:04, BritishPetroleum сказал:

4AcONa + SO2Cl2 => 2Ac2O + Na2SO4 +2NaCl, вот эт железно идет если хотите проверьте, если вы весь сульфурил не вылили.

И что ацетат ион даже и не подцепит хлор?

Странно...

Ссылка на комментарий
В 24.09.2023 в 20:36, yatcheh сказал:

 

Откуда там ацетилгипохлорит?

Да и сама реакция какая-то стрёмная...

Ну это ответ был если ацетат ион вдруг подцепит хлор, соответственно ацетат хлора будет или ацетилгипохлорит

Ссылка на комментарий
В 23.09.2023 в 21:45, BritishPetroleum сказал:

А чтоб метансульфонилхлорид, то бишь мезилхлорид, получить его (сульфурил имеется в виду) в чем надо замешать?

мезилхлорид я думаю делается из метилмеркаптана окислением.

теоретически с какимто метилмагнийхлоридом можно сульфурилхлорид, но это просто как пушкой по воробьям, смысла нет

Ссылка на комментарий
В 23.09.2023 в 21:45, BritishPetroleum сказал:

А чем пахнет?

Тем, что в химии называется "характерный запах". То есть хер его знает с чем можно сравнить) ну то есть понятно что по хорошему это должна быть смесь запахов HCl и SO2, но поскольку я никогда не нюхал конкретную смесь, и вряд ли ктото нюхал специально, то бессмысленно об этом говорить.

Вообще люди очень своеобразно воспринимают запахи, разные люди один и тот же запах могут по разному описывать) но это отдельная тема

В 23.09.2023 в 21:45, BritishPetroleum сказал:

И кто ядовитей тионил или сульфурил? Или оксалил?

Диметилртуть

В 23.09.2023 в 21:45, BritishPetroleum сказал:

Я сульфурил получал немножко, мне показалось довольно опасное вещество

кипит низко, ниже тионила, что интересно. Так что без тяги да, явно не стоит с ним работать.

Я в детстве получал хлорид серы, было прикольно))

 

Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 14:50, ash111 сказал:

Тем, что в химии называется "характерный запах". То есть хер его знает с чем можно сравнить) ну то есть понятно что по хорошему это должна быть смесь запахов HCl и SO2, но поскольку я никогда не нюхал конкретную смесь, и вряд ли ктото нюхал специально, то бессмысленно об этом говорить.

Вообще люди очень своеобразно воспринимают запахи, разные люди один и тот же запах могут по разному описывать) но это отдельная тема

Диметилртуть

кипит низко, ниже тионила, что интересно. Так что без тяги да, явно не стоит с ним работать.

Я в детстве получал хлорид серы, было прикольно))

 

Да, летучая падла

25.09.2023 в 14:50, ash111 сказал:

Тем, что в химии называется "характерный запах". То есть хер его знает с чем можно сравнить) ну то есть понятно что по хорошему это должна быть смесь запахов HCl и SO2, но поскольку я никогда не нюхал конкретную смесь, и вряд ли ктото нюхал специально, то бессмысленно об этом говорить.

Вообще люди очень своеобразно воспринимают запахи, разные люди один и тот же запах могут по разному описывать) но это отдельная тема

Диметилртуть

кипит низко, ниже тионила, что интересно. Так что без тяги да, явно не стоит с ним работать.

Я в детстве получал хлорид серы, было прикольно))

 

Тухлая капуста с хлором, этот хлорид серы

22.09.2023 в 19:51, yatcheh сказал:

 

1) Не будет

2) Не будет

3) возможно

4) будет тупо хлорировать серу.

А фосген будет хлорировать cеру? 

COCl2 + 2S> S2Cl2 + CO

 

 

Ссылка на комментарий
25.09.2023 в 14:50, ash111 сказал:

Тем, что в химии называется "характерный запах". То есть хер его знает с чем можно сравнить) ну то есть понятно что по хорошему это должна быть смесь запахов HCl и SO2, но поскольку я никогда не нюхал конкретную смесь, и вряд ли ктото нюхал специально, то бессмысленно об этом говорить.

Вообще люди очень своеобразно воспринимают запахи, разные люди один и тот же запах могут по разному описывать) но это отдельная тема

Диметилртуть

кипит низко, ниже тионила, что интересно. Так что без тяги да, явно не стоит с ним работать.

Я в детстве получал хлорид серы, было прикольно))

 

Меня этот сульфурил и разбесил, улетел нафиг

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...