Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прошу помощи с аффинажем


aleksey1963

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. По советам с видеороликов измельчил и пережег платы и микросхемы. Потом выяснилось, что нужно было избавится от припоя. Теперь не знаю как действовать дальше.  Я чайник, понимаю, что многое кроется в нюансах, которых я не знаю, помогите с подробно-поэтапным советом. Пережжённого материала 140 грамм. Надеюсь что с вашими советами добьюсь практического результата.

Ссылка на комментарий
В 26.09.2023 в 02:10, aleksey1963 сказал:

Здравствуйте. По советам с видеороликов измельчил и пережег платы и микросхемы. Потом выяснилось, что нужно было избавится от припоя. Теперь не знаю как действовать дальше.  Я чайник, понимаю, что многое кроется в нюансах, которых я не знаю, помогите с подробно-поэтапным советом. Пережжённого материала 140 грамм. Надеюсь что с вашими советами добьюсь практического результата.

С аффинажем не знаком, но вроде как золото переводят в раствор с помощью цианида натрия

Также золото любит хлор и тоже переводится в раствор хлорной водой.

Ссылка на комментарий
26.09.2023 в 04:10, aleksey1963 сказал:

Пережжённого материала 140 грамм.

Да с такого количества золота ощутимо не наковыряешь

А так наберите в поиске форума "аффинаж" и будет вагон и маленькая тележка тем

https://forum.xumuk.ru/search/?&q=Аффинаж &search_and_or=or

Ссылка на комментарий
26.09.2023 в 03:10, aleksey1963 сказал:

Здравствуйте. По советам с видеороликов измельчил и пережег платы и микросхемы. Потом выяснилось, что нужно было избавится от припоя. Теперь не знаю как действовать дальше.  Я чайник, понимаю, что многое кроется в нюансах, которых я не знаю, помогите с подробно-поэтапным советом. Пережжённого материала 140 грамм. Надеюсь что с вашими советами добьюсь практического результата.

https://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/3c67e7b5

Ссылка на комментарий
В 26.09.2023 в 17:31, dmr сказал:

Да с такого количества золота ощутимо не наковыряешь

А так наберите в поиске форума "аффинаж" и будет вагон и маленькая тележка тем

https://forum.xumuk.ru/search/?&q=Аффинаж &search_and_or=or

Там много расплавленных латунных позолоченных изделий, что от гальваники осталось. Так что терять есть что

В 26.09.2023 в 18:01, BritishPetroleum сказал:

Хлорный газ? А побезопаснее? 

Ссылка на комментарий
26.09.2023 в 19:45, aleksey1963 сказал:

Хлорный газ? А побезопаснее? 

Хлорная вода а не газ. Для газа нужно 100-150 градусов

И так довольно безопасно если не пить ее

Ссылка на комментарий

Надо залить все что есть металлическое царской водкой и дождаться пока детали не перестанут растворяться, в результате будет раствор разных хлоридов, в том числе комплексной соли золота. Раствор нужно нейтрализовать до слабокислой реакции, отфильтровать и восстановить золото подходящим восстановителем. С хлором или хлорной водой бессмысленно возиться не потому что они ядовиты (пары царской водки гораздо опаснее и их больше), а потому что их относительно трудно получить в таком количестве, чтобы с ними провзаимодействовали десятки грамм металлов. Раствор хлора в HCl подходит только для растворения небольшого количества золота, когда примесей минимум.

Ссылка на комментарий
27.09.2023 в 22:06, Shizuma Eiku сказал:

Раствор хлора в HCl подходит только для растворения небольшого количества золота, когда примесей минимум.

а это зачем? Хлор он вроде отдельно от соляной кислоты берется. А с соляной кислотой если, то берется хлорид меди 2.

27.09.2023 в 22:06, Shizuma Eiku сказал:

металлическое царской водкой и дождаться пока детали не перестанут растворяться, в результате будет раствор разных хлоридов, в том числе комплексной соли золота.

Не нужна царская водка, тк есть реакция

3CuCl2 + Au => AuCl3 + 3CuCl .

CuCl + HCl => CuCl2 + 1/2H2

Раствор хлорида меди в соляной кислоте растворит золото

Ссылка на комментарий
26.09.2023 в 02:10, aleksey1963 сказал:

Потом выяснилось, что нужно было избавится от припоя. Теперь не знаю как действовать дальше.

 

- В Ютубе должен быть способ пользователя "Франсуа Пелье", под названием то ли "удалитель припоя", то ли "растворитель" припоя. Если сейчас найду, то дополню коммент.

 

UPD. В общем - находится по запросу "Франсуа Пелье растворитель припоя".

 

  

26.09.2023 в 17:27, BP2 сказал:

С аффинажем не знаком, но вроде как золото переводят в раствор с помощью цианида натрия

 

- Вы хотите топикстартера на встречу с праотцами вне очереди отправить?

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...