Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прошу помощи с аффинажем


aleksey1963

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.09.2023 в 10:04, BritishPetroleum сказал:

Все там существует.

Там в книжке просто чушь написана, зря ты ей веришь; могу доказать это очень просто по отдельным абзацам.

Абзац 3-й сверху, про получение хлора из CuCl2. Получение хлора электролизом из хлорида меди с графитовым анодом это учебная реакция т.к. ее просто записать (Cu2++2e-->Cu0 2Cl--2e-->Cl2) и объяснить. На практике она никогда и нигде не использовалась, сырьем для получения электролитического хлора является только NaCl. Показательно, что она никогда не использовалась в гальванике, самым распространенным электролитом меднения или единственным электролитом промышленного аффинажа являются электролиты на основе CuSO4.

Абзац 4-й про растворение порошка золота. Золото, между прочим, и в азотной кислоте не растворяется, настолько оно устойчиво к окислению, сам металл легко восстанавливается из растворов солей на свету, ну с чего бы золото окислялось двухвалентной медью, Cu2+ окислитель сильнее чем HNO3?

Последний абзац про получение хлоридов меди. CuCl2 из элементов не синтезируют т.к. нет потребности в абсолютно безводной соли, кроме того, CuCl синтезировать из элементов малореально. Хлорированием CuO или Cu2O получить хлориды меди невозможно (куда денется кислород по мнению автора?). Обменом между солями меди и хлоридами получить их также можно лишь в учебной лаборатории, когда есть BaCl2 и CuSO4, для промышленности это абсурдная реакция.

1-й абзац на следующей странице. Неверно что при "значительном избытке хлора" возможно получение S2Cl2. Сера, особенно в расплаве, хлорируется именно до S2Cl2, это наиболее типичный для нее хлорид. Уже при дальнейшем насыщении хлором S2Cl2, т.е. при упомянутом действии избытка хлора, образуется в равновесии SCl2, который одновременно является и раствором хлора в S2Cl2.

В 29.09.2023 в 10:04, BritishPetroleum сказал:

Все там существует. Почему оно золото в хлорной воде растворяется , а в растворе хлорида меди с соляной- нет? Развели простыню какуюто

Потому что:

1 Золото растворяется лишь в очень сильных окислителях - царской водке, хлорной воде, либо в растворе хлора в соляной кислоте. В азотной кислоте золото не растворяется т.к. она для этого является недостаточно сильным окислителем.

2 CuCl2 является очень слабым окислителем, его окислительные свойства проявляется только при реакции с явными восстановителями.

3 HCl никак не влияет на растворение золота т.к. является слабым восстановителем, а не окислителем.

В 29.09.2023 в 13:37, yatcheh сказал:

Но что-то мне подсказывает, что и это - бред сивой кобылы...

Согласен.

В 29.09.2023 в 10:32, BP2 сказал:

вы ничего не путаете? С серебром золото не перепутали?

Оставить стоять раствор соли золота это самый простой метод для его восстановления, нет, я ничего не путаю.

Ссылка на комментарий

Это не стёб, господа. Я тоже был в шоке, когда первый раз это прочел. А было это давно уж как.

Золотишко переходит в комплексные соединения, емнип, тут вариантов немного.

 

Ссылка на комментарий
29.09.2023 в 20:36, Флюс сказал:

Это не стёб, господа. Я тоже был в шоке, когда первый раз это прочел. А было это давно уж как.

Золотишко переходит в комплексные соединения, емнип, тут вариантов немного.

 

 

На заборе тоже много чего пишут, не всему же надо верить.

Единственный комплекс, который можно придумать из золота(III) и соляной кислоты - это H[AuCl4]. 

Вы тоже считаете, что золото в присутствии хлорной меди растворяется в соляной кислоте с выделением водорода?

 

Ссылка на комментарий
В 29.09.2023 в 17:52, yatcheh сказал:

Вы тоже считаете, что золото в присутствии хлорной меди растворяется в соляной кислоте с выделением водорода?

C выделением водорода - едва ли.

Ссылка на комментарий
29.09.2023 в 21:09, Флюс сказал:

C выделением водорода - едва ли.

 

Истина - в вине (крымский портвейн "Алушта" - неплохой, кстати). Наткнулся на вот это

Окисление золота медью(II) - реальный процесс, но идёт в щелочной среде в присутствии сильного комплексообразователя по золоту. Золото растворяется в смесь соли меди, аммиака и тиосульфата при окислении кислородом. Фишка в том, что без меди эта реакция идёт очень медленно. Точно так же ускоряют реакцию железа(III). Аналогично реагирует тиоцианат.

Кстати,тиоцианатный комплекс золота на три порядка прочнее цианидного, а учитывая, что HSCN - довольно сильная кислота, в ней золото может растворяться как в царской водке (это уже мои домыслы).

.Хлоридный комплекс золота, конечно не идёт в сравнение с этими, но это уже вопрос количественный. 

Т.е. предложенный мной вариант реакции c медью в виде

HCl + O2 + Au -(CuCl2)-> H[AuCl4] + H2O

явным бредом не является (что бы мне там ни казалось), Но вызывает сомнения в плане достаточной стойкости хлоридного комплекса для столь сильного снижения потенциала золота. 

Мне эта реакция по-прежнему кажется невозможной.

Ссылка на комментарий
В 29.09.2023 в 21:27, yatcheh сказал:

Окисление золота медью(II) - реальный процесс, но идёт в щелочной среде в присутствии сильного комплексообразователя по золоту. Золото растворяется в смесь соли меди, аммиака и тиосульфата при окислении кислородом.

Эта реакция наверняка идет только из-за тиосульфата т.к. именно с S2O32- золото образует чрезвычайно прочное комплексное соединение, [Au(S3O3)2]3-,оно настолько прочное, что при действии сильных кислот получается комплексная кислота, а тиосульфат-ион не разлагается.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
29.09.2023 в 21:37, Shizuma Eiku сказал:

Эта реакция наверняка идет только из-за тиосульфата т.к. именно с S2O32- золото образует чрезвычайно прочное комплексное соединение, [Au(S3O3)2]3-,оно настолько прочное, что при действии сильных кислот получается комплексная кислота, а тиосульфат-ион не разлагается.

 

Я об этом и толкую. 

Тут, кстати, ещё вопрос с потенциалом меди(II) относительно меди(I). С золотом всё понятно - потенциал  Au/[AuL2]- зависит только от стойкости комплекса, а вот потенциал меди определяется стойкостью пары комплексов - [CuL2]-/[CuL4]2-, а это уже не тривиальная проблема. Для разных лигандов, при разном pH среды она может варьировать. Скажем, если это пары [Cu(NH3)2]-/[Cu(NH3)4]2- и [CuCl2]-/[CuCl4]2-. В каком случае потенциал пары будет выше?

 

Ссылка на комментарий
29.09.2023 в 22:04, Флюс сказал:

Отнюдь не бред.

Я вообще склонен полагать, что реакция идет, но... очень медленно.

 

Ну, если исходить из того факта, что компактное золото уже при н.у. покрывается мономолекулярным слоем оксида, то с тонким порошком золота эта реакция может идти и без меди.

Тут же самый цимес именно в участии меди. Достанет ли ей потенциала, что бы существенно повлиять на скорость этой реакции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...