Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выбор смазки для шестерни маховика


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А где описана технология изготовления солидола? Может понадобиться для других целей. В этом случае имел в виду такую смазку или покрытие, на которую не налипнет пыль или мусор и грязь.

Ссылка на комментарий
В 28.09.2023 в 20:37, birg77out сказал:

А где описана технология изготовления солидола?

Масло греется в подходящей посудине с крышкой, около 100 градусов к нему небольшими порциями при перемешивании добавляется мелко истолченное высушенное мыло. Это нужно делать аккуратно т.к. мыло может сразу образовать комок геля, который будет трудно растворить, я затем грею еще минут 15, на этом, собственно все. При остывании масло с мылом образуют гель, температура размягчения геля будет зависеть от концентрации мыла, чем больше мыла, тем труднее размягчается гель, но в весовом отношении она очень небольшая, доли процента. Для ознакомления и экспериментов ДТ или тяжелый керосин отлично подходят.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
28.09.2023 в 20:10, birg77out сказал:

Какой смазкой лучше производить это?

 

 

А зачем?

Вы хоть раз видели чтоб на маховиках зубы изнашивались? Двигатель раньше в утиль пойдет. 

Ссылка на комментарий
28.09.2023 в 23:07, Вадим Вергун сказал:

А зачем?

Для эксперимента. Иногда у бендиксов лопаются зубья.

 

Shizuma Eiku, а какое мыло и какое масло?

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий
В 28.09.2023 в 22:15, birg77out сказал:

Shizuma Eiku, а какое мыло и какое масло?

Буквально любое, просто результат может варьироваться. Мыла - обычные натриевые (например туалетное, либо хозяйственное), могут быть и кальциевые (как в солидоле), могут быть литиевые (как в литоле), могут быть даже алюминиевые (как в напалме), главное чтобы это была соль карбоновой кислоты с длинным радикалом. Масла - любые нефтяные фракции, как в случае с отработкой полусинтетические масла, насчет растительных масел не знаю, но сами растительные масла не годятся для тех целей где применяется солидол т.к. окисляются (кроме касторового, но и оно окисляется при повышении температуры и притоке воздуха). Силиконовые масла могут быть загущены мылами, но по литературным данным получается неудовлетворительный результат, что на практике выходит не знаю т.к. не пробовал.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
28.09.2023 в 23:07, Вадим Вергун сказал:

А зачем?

Вы хоть раз видели чтоб на маховиках зубы изнашивались? Двигатель раньше в утиль пойдет. 

Ещё как видел. На старых вазах. У меня первая машина была восьмерка. Чего я только не видел, чуть автослесарную специальность не приобрел

29.09.2023 в 00:46, Shizuma Eiku сказал:

Мыла - обычные натриевые

Не пойдет для смазки. Будет воду тянуть. Для гидрофобности нужны двух трехвалентные катионы 

29.09.2023 в 00:46, Shizuma Eiku сказал:

кальциевые (как в солидоле), могут быть литиевые (как в литоле

Вот это правильно 

 

Вы очень редко но иногда все же даёте правильные советы, но то ли нарочно, то ли по незнанию перемешиваете их с неправильными

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 28.09.2023 в 21:07, Вадим Вергун сказал:

Вы хоть раз видели чтоб на маховиках зубы изнашивались?

Да, раз 5 лично видел.

В 28.09.2023 в 20:10, birg77out сказал:

Какой смазкой лучше производить это?

Какой еще смазкой?

Там на ХХ  только 1000 оборотов в мин.

Все вмиг слетит если газануть

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...