Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

"Рабочая" ли реакция между CaCl2 и H3PO4?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.10.2023 в 20:43, Ukhaghantukhan сказал:

Еще летом делала реакцию между хлоридом кальция и фосфорной кислотой. Хлорид взяла аптечный, 10%, но увеличила концентрацию до 20% с помощью нагрева. Фосфорная около 25% была, водный раствор. Ничего не нагревала, растворы были комнатной температуры. Буквально в первые секунды выпал хороший осадок, на вскидку по количеству выпало столько, сколько должно было по уравнению. Шприцом с иглой я отделила предполагаемую солянку от фосфата кальция, опускала в нее цинковую пластинку - цинк чернел (ну не прямо чернел, но становился темно-серым), шипел от разьедания и потом сильно вонял. На бумаге от тетрадей после этой кислоты оставались белые следы. Многие мне потом писали, что солянку таким способом получить невозможно, но что же тогда получилось у меня? Кто-то писал, что осадок - дигидрофосфат кальция, но куда тогда делись ионы хлора? Реально реакция нерабочая, или все-таки солянку я получила? Заранее спасибо за помощь!

Солянка делается перегонкой, С СОЛИ И СЕРНОЙ КИСЛОТЫ как сильной кислоты. Еще можете попробовать реакцию СuСl2 + H2S => CuS + 2HCl. Там получается сульфид меди в осадке, он абсолютно дубовый ко всему и не диссоциирует

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 02.10.2023 в 11:02, бродяга_ сказал:

а эта реакция будет обратима. зависит от условий.

Не реагирует с кислотами, щелочами. Реагирует с азотной кислотой, горячей концентрированной серной кислотой, раствором цианида калия.

 

Ссылка на комментарий
В 02.10.2023 в 13:01, бродяга_ сказал:

да это все верно. только про условия не уловил.

 

а какие там нюансы могут быть с условиями?

В 02.10.2023 в 13:01, бродяга_ сказал:

да это все верно. только про условия не уловил.

 

если нужна конц серка горячая это еще можно представить. а как вы например будете конц соляную греть?

Ссылка на комментарий
В 01.10.2023 в 19:43, Ukhaghantukhan сказал:

Многие мне потом писали, что солянку таким способом получить невозможно, но что же тогда получилось у меня?

Эти люди абсолютно неправы, HCl, особенно в разбавленном растворе, не так уж и трудно получить, осаждая соли кальция из CaCl2, для этого подойдет не только фосфорная или серная кислота, но и щавелевая. И наоборот - действием HCl далеко не просто получить кислоты из их солей.

В 01.10.2023 в 19:43, Ukhaghantukhan сказал:

Шприцом с иглой я отделила предполагаемую солянку от фосфата кальция, опускала в нее цинковую пластинку - цинк чернел (ну не прямо чернел, но становился темно-серым), шипел от разьедания и потом сильно вонял.

И фосфорная кислота медленно действует на цинк в том числе т.к. цинк металл очень активный. Запах если металлический то это небольшие количества фосфина.

Ссылка на комментарий
02.10.2023 в 10:19, BP2 сказал:

Не реагирует с кислотами, щелочами. Реагирует с азотной кислотой, горячей концентрированной серной кислотой, раствором цианида калия.

 

С концентрированной соляной тоже реагирует и растворяется с образованием  хлоридного комплекса меди.

Изменено пользователем anddor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...