Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение метанола


Anderword

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 12.10.2023 в 22:45, Anderword сказал:

вучит как что то на богатом, так что лучше изопропил

звучит как победитель мини-конкурса на худшее предложение?

хотя не, из дерева выгонять хуже таки

Ссылка на комментарий
В 10.10.2023 в 22:16, Anderword сказал:

горение изопропила от метанола сильно отличается?

про ИПС как топливо встречаются противоречивые отзывы главным образом потому, что ИПС встречается 2-х видов: "безводный" (воды <1%) и азеотропный, в котором 12-13% вес. воды. именно во всяких стекломойных жидкостях обычно применяется азеотропный (который дешевле и доступнее безводного).

понятно, что в топливо пригоден как раз безводный. азеотропный тоже горит, но заметно хуже, а при смешивании с маслом или бензином вообще может расслоиться.

с метанолом таких проблемм не бывает т.к. даже в техническом МеОН воды бывает очень мало.

этанол азеотропный содержит лишь около 4% воды сам по себе горит практически одинаково как безводный, но при смешивании с маслом разница есть.

Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 23:11, stearan сказал:

про ИПС как топливо встречаются противоречивые отзывы главным образом потому, что ИПС встречается 2-х видов: "безводный" (воды <1%) и азеотропный, в котором 12-13% вес. воды. именно во всяких стекломойных жидкостях обычно применяется азеотропный (который дешевле и доступнее безводного).

понятно, что в топливо пригоден как раз безводный. азеотропный тоже горит, но заметно хуже, а при смешивании с маслом или бензином вообще может расслоиться.

с метанолом таких проблемм не бывает т.к. даже в техническом МеОН воды бывает очень мало.

этанол азеотропный содержит лишь около 4% воды сам по себе горит практически одинаково как безводный, но при смешивании с маслом разница есть.

Да пусть уже аффтар сожгет свой ДВС какойнибудь шлабудой, чтобы может на пике просветления усвоить Первое Правило Химика

Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 23:21, ash111 сказал:

Да пусть уже аффтар сожгет свой ДВС какойнибудь шлабудой, чтобы может на пике просветления усвоить Первое Правило Химика

Ну, при желании сжечь, я бы попытался завести его на смеси скипидара и средства для разведения краски. Про содержание воды в изопропиле знать не могу, но на этикетке написано 99,9% ! В любом случае убить его не должно

В 12.10.2023 в 23:10, ash111 сказал:

звучит как победитель мини-конкурса на худшее предложение?

хотя не, из дерева выгонять хуже таки

Про дерево вопрос был скорее из интереса, помню где то видел видео где мужик с радостным голосом рассказывал о технологии получения метанола чуть ли не в костре вертя перед камерой банкой с жидкостью

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 23:11, stearan сказал:

про ИПС как топливо встречаются противоречивые отзывы главным образом потому, что ИПС встречается 2-х видов: "безводный" (воды <1%) и азеотропный, в котором 12-13% вес. воды. именно во всяких стекломойных жидкостях обычно применяется азеотропный (который дешевле и доступнее безводного).

понятно, что в топливо пригоден как раз безводный. азеотропный тоже горит, но заметно хуже, а при смешивании с маслом или бензином вообще может расслоиться.

с метанолом таких проблемм не бывает т.к. даже в техническом МеОН воды бывает очень мало.

этанол азеотропный содержит лишь около 4% воды сам по себе горит практически одинаково как безводный, но при смешивании с маслом разница есть.

Видел в продаже заводское уценёное топливо, как пишет продавец расслоилось само, состав 80% метанол 20% касторка. 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2023 в 23:36, ash111 сказал:

а схера ли там чтото должно быть?)

Метиловый эфир пирокатехина, а метиловые эфиры расщепляются аммиаком до спирта, что не так?

R-O[Me, Et] + NH3 => R-NH2 + [Me, Et]OH 

Ссылка на комментарий
12.10.2023 в 22:45, Anderword сказал:

Спасибо!!! Нашёл в лабе немного метанола, в субботу буду проводить запуск, потом попытаюсь на изопропиле

а чо профиль не заполнил?

изопропил  с бензином будет оптимальный вариант. возможно конечно еще несколько добавок дать...

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 09:31, BP2 сказал:

Метиловый эфир пирокатехина, а метиловые эфиры расщепляются аммиаком до спирта, что не так?

R-O[Me, Et] + NH3 => R-NH2 + [Me, Et]OH 

в каких условиях??

слышал звон, да не знаю где он

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 11:53, ash111 сказал:

в каких условиях??

слышал звон, да не знаю где он

обычные условия, нормальные. Время нужно просто

В 13.10.2023 в 11:53, ash111 сказал:

в каких условиях??

слышал звон, да не знаю где он

почему с этилацетата аммиак выбивает этанол а с пирокатехинового эфира не может метанол выбить/?

Ссылка на комментарий
В 13.10.2023 в 10:11, бродяга_ сказал:

а чо профиль не заполнил?

изопропил  с бензином будет оптимальный вариант. возможно конечно еще несколько добавок дать...

Как нибудь заполню) 
Бензин как то не хочу мешать, видел что на нём работает, но только с подключенным накалом, а это не совсем удобно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...