Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить кристалы кислоты Каро из конц серной кислоты и 37% перекиси водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 13.10.2023 в 16:32, Григорий фомин сказал:

Получается ли получить ее кристаллы из этой смеси?

И что нужно чтоб эти кристалы выпали в осадок?

думаю что нет, максимум какойто гидрат. кислота каро это все та же серная кислота в плане гигроскопичности, только еще и нестабильная. 30% перекись при добавлении конц серной начинает довольно активно разлагаться, минут через 10 ее окислительная мощь падает драматически

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 14.10.2023 в 00:34, ash111 сказал:

думаю что нет, максимум какойто гидрат. кислота каро это все та же серная кислота в плане гигроскопичности, только еще и нестабильная. 30% перекись при добавлении конц серной начинает довольно активно разлагаться, минут через 10 ее окислительная мощь падает драматически

Ну вдруг какой то способ есть 

Ссылка на комментарий
В 14.10.2023 в 09:16, Григорий фомин сказал:

Ну вдруг какой то способ есть 

для таких веществ часто используют слабопрепаративные вещи типа охлаждения концентрированного раствора или лиофилизации, чтобы получить немного кристаллов для рентгена и первичного изучения свойств. Если брать по выходу то там может быть 1%. Но это предположение. Я к тому что необязательно существует какая-то отработанная схема получения чистого вещества, в принципе.

Ссылка на комментарий
В 14.10.2023 в 15:19, ash111 сказал:

для таких веществ часто используют слабопрепаративные вещи типа охлаждения концентрированного раствора или лиофилизации, чтобы получить немного кристаллов для рентгена и первичного изучения свойств. Если брать по выходу то там может быть 1%. Но это предположение. Я к тому что необязательно существует какая-то отработанная схема получения чистого вещества, в принципе.

Мне не обязательно чтоб она была чистой, можно и гидрат.

Просто хочу пощупать ее не в водном растворе

Ссылка на комментарий
В 14.10.2023 в 15:18, Григорий фомин сказал:

Мне не обязательно чтоб она была чистой, можно и гидрат.

Просто хочу пощупать ее не в водном растворе

Пощупать не получится — оно настолько едкое, что останешься без пальцев, и может даже без костей.

Ссылка на комментарий
В 15.10.2023 в 01:04, Выползень сказал:

Пощупать не получится — оно настолько едкое, что останешься без пальцев, и может даже без костей.

А я смотрю вы шутник?

В 15.10.2023 в 01:04, Выползень сказал:

Пощупать не получится — оно настолько едкое, что останешься без пальцев, и может даже без костей.

Естественно не руками, а поэкспериментировать с ней.

На что она способна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...