Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Трёх(пяти)хлористый фосфор - только жечь фосфор в хлоре?


Lynatik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.10.2023 в 22:37, BritishPetroleum сказал:

это да,карбид с фосфатом спекать, это уже за белое каление надо температуру, дуговая печь нужна, а если есть печь такая нахрен вообще эти фосфиды кальция, бери фосфат +уголь, выгоняй нахрен фосфор и не делай мозги себе и другим с фосфатами и карбидами

Он задал вопрос про получение фосфида кальция из карбида, я ответил. Для получения фосфида кальция я бы безусловно рекомендовал алюмотермию.

В 15.10.2023 в 22:37, BritishPetroleum сказал:

Кстати древесный уголь может идти как замена графитовому электроду после прокаливания основательного?

Нет, он слишком мягкий, графит для электродов наоборот - и сам по себе твердый как камень, и его еще могут дополнительно пропитывать маслом. Очень редко в качестве катода используется углеродная волокнистая масса, полученная прокаливанием ваты без доступа воздуха при красном калении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.10.2023 в 23:48, Shizuma Eiku сказал:

Он задал вопрос про получение фосфида кальция из карбида, я ответил.

Да в случае карбида где температуры под 1200 оксихлорид фосфора лежит на блюдечке из фосфата, хлорида металла и раскислителя в виде кремнезема, нахрен нужны эти фосфиды карбиды вообще. А если добавить угля то хлорид фосфора готовый.

В принципе хлориды плавятся при 700-800 вот область температур, где работает алюмотермия. Именно столько надо чтобы восстановить фосфат алюминием,но там уже плавится хлорид натрия понимаете? Получается вы температуру годную уже для хлорирования обычной солью, тратите на непотребство в виде получения фосфида кальция, чтобы потом его хлорировать дополнительно. Плюс вы тратите алюминий на непонятно что. Это вообще нерациональный процесс как и получение фосфида кальция из карбида.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
15.10.2023 в 23:48, Shizuma Eiku сказал:

Очень редко в качестве катода используется углеродная волокнистая масса, полученная прокаливанием ваты без доступа воздуха при красном калении.

Те блин всетаки будет работать? Надо попробовать. У меня этого угля мешок, а девать некуда

Ссылка на комментарий
В 15.10.2023 в 22:59, BritishPetroleum сказал:

В принципе хлориды плавятся при 700-800 вот область температур, где работает алюмотермия. Именно столько надо чтобы восстановить фосфат алюминием,но там уже плавится хлорид натрия понимаете? Получается вы температуру годную уже для хлорирования обычной солью, тратите на непотребство в виде получения фосфида кальция, чтобы потом его хлорировать дополнительно. Плюс вы тратите алюминий на непонятно что.

Алюмотермические реакции идут из-за большой отрицательной энтальпии процесса, поэтому для алюмотермии не нужно плавить исходные вещества, достаточно начать реакцию в одном месте смеси и дальше она распространится сама т.к. выделяющегося тепла хватит для дальнейшей инициации смеси. Т.е. это вопрос выбора инициирующего состава и степени измельчения исходных веществ. Предельной верхней температурой нагревания алюмотермической смеси для начала реакции является температура плавления алюминия (660 оС) - достаточно в одном месте нагреть смесь до нее и дальше реакция пойдет сама.

Хлорирование фосфина я предложил как альтернативу хлорированию фосфора т.к. получить фосфин проще чем фосфор и фосфин будет гораздо чище.

Ссылка на комментарий
16.10.2023 в 00:37, BritishPetroleum сказал:

это да,карбид с фосфатом спекать, это уже за белое каление надо температуру, дуговая печь нужна, а если есть печь такая нахрен вообще эти фосфиды кальция, бери фосфат +уголь, выгоняй нахрен фосфор и не делай мозги себе и другим с фосфатами и карбидами

Кстати древесный уголь может идти как замена графитовому электроду после прокаливания основательного?

"Карбид сильный восстановитель, наверняка при спекании с фосфатом кальция он образует фосфид" писал не я, а Shizuma Eiku.

Кальций обменяет свой кислород на фосфор лишь под действием более сильного восстановителя чем он сам, к коим алюминий не относится, даже если воспользоватся белым калением.

Принципиально - может, он успешно используется в производстве технического кремния, вот только для подготовки его греют до 1500оС... только там процесс другой - смесь с кварцевым песком греется в ВЧ-печке и от углерода требуется сопротивление намного большее чем у компактного графита.

Так что грей древесный уголь подходящей формы до 1500оС - получишь эрзац графитового электрода с сопутствующими проблемами эрзаца - пористостью, и сопутствующими избыточным сопротивлением и окисляемостью.

Ссылка на комментарий
16.10.2023 в 00:41, Максим0 сказал:

Кальций обменяет свой кислород на фосфор лишь под действием

А фосфор с фосфида на серу можно поменять?

 

Ca3P2 => CaS?

16.10.2023 в 00:41, Максим0 сказал:

избыточным сопротивлением

так сопротивление , по -моему это наоброт хорошо. Тотже фехраль мне нравится больше нихрома, как раз изза сопротивления большего

Ссылка на комментарий
16.10.2023 в 00:41, Максим0 сказал:

Принципиально - может, он успешно используется в производстве технического кремния, вот только для подготовки его греют до 1500оС... только там процесс другой - смесь с кварцевым песком греется в ВЧ-печке и от углерода требуется сопротивление намного большее чем у компактного графита.

Так что грей древесный уголь подходящей формы до 1500оС - получишь эрзац графитового электрода с сопутствующими проблемами эрзаца - пористостью, и сопутствующими избыточным сопротивлением и окисляемостью.

а я не пойму еще, эти дуговые печи, почему они такназываются? откуда там дуга? Там ток течет через нагреваемое вещество?

Ссылка на комментарий
16.10.2023 в 02:18, BritishPetroleum сказал:

а я не пойму еще, эти дуговые печи, почему они такназываются? откуда там дуга? Там ток течет через нагреваемое вещество?

Там дуга между графитовыми электродами и расплавом в парогазовой смеси. Основное тепловыделение - на участке протекания тока через парогазовую смесь.

Ссылка на комментарий
16.10.2023 в 01:56, BritishPetroleum сказал:

А фосфор с фосфида на серу можно поменять?

Ca3P2 => CaS?

так сопротивление , по -моему это наоброт хорошо. Тотже фехраль мне нравится больше нихрома, как раз изза сопротивления большего

Поменять можно, только со свободной серой без высокотемпературного автоклава не выйдет - слишком легкокипящая, но к примеру после предварительного подогрева Ca3P2+3ZnS→3CaS+Zn3P2↑ должно пойти.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...