Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пероксидный раствор в домашних условиях.


Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте друже. Вот и дошла степень моего обнищания до того, что я стал заниматься хендмейд)))
Суть вопроса. Покупаю ребенку пераксидный раствор для ночных линз для еженочного использования. Но с началом интересных событий у нас в стране цены на этот раствор стали просто космические . Он стал просто не по карману. Наша страна (как водится) такие растворы не выпускает пока, потому что нам не нужно, ведь мы продаем нефть и газ. Сам раствор это обычный пероксид водорода без консервантов (возможно с моющими присадками) стоит копейки в аптеке, а вот нейтрализатор перикиси (если я правильно его называю) бывает двух типов - таблетки мочевины с быстрорастворимым тонким покрытием и диски с напылением ридия, либо платины.
Так вот уважаемые профессионалы. Не подскажете ли вы, как в данном случае можно сэкономить? Может быть продаются какие то компоненты (нейтрализаторы) отдельно? Как бы вы в данном случае сэкономили свой семейный бюджет? Как выйти из этой ситуации?

per.jpg

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Я верно понимаю что этот диск - нейтрализатор опускают в раствор к линзе и он разлагает перекись

Если так, то самым банальным и простым вариантом будет положить в этот раствор серебряное изделие, например ложку. Серебро стоит копейки и легкодоступно. Да это будет дольше чем с платиной, придется подождать не десяток секунд а пару минут. 

Ну а если хотите заморочиться можно попробовать изготовить полный аналог, но придется иметь дело с дорогими солями платины которые хрен купишь частному лицу, либо с платиновым ломом и минеральными кислотами.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.10.2023 в 14:35, Вадим Вергун сказал:

Я верно понимаю что этот диск - нейтрализатор опускают в раствор к линзе и он разлагает перекись

Если так, то самым банальным и простым вариантом будет положить в этот раствор серебряное изделие, например ложку. Серебро стоит копейки и легкодоступно. Да это будет дольше чем с платиной, придется подождать не десяток секунд а пару минут. 

Ну а если хотите заморочиться можно попробовать изготовить полный аналог, но придется иметь дело с дорогими солями платины которые хрен купишь частному лицу, либо с платиновым ломом и минеральными кислотами.

Благодарю за ответ! Да все верно. Только сама перекись нейтрализуется не за несколько секунд, а примерно 6 часов. Для этого этот раствор оставляют на всю ночь. Эти линзы носят во время сна. Т.е. если я туда положу серебряную цепочку, то она разделит пераксид водорода на воду и кислород?

Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 10:56, Юный нехимик сказал:

Благодарю за ответ! Да все верно. Только сама перекись нейтрализуется не за несколько секунд, а примерно 6 часов. Для этого этот раствор оставляют на всю ночь. Эти линзы носят во время сна. Т.е. если я туда положу серебряную цепочку, то она разделит пераксид водорода на воду и кислород?

Да. Только предварительно прокипятите цепочку в растворе лимонной кислоты чтобы качественно очистить поверхность. 

Чтобы определить время которого точно достаточно для разложения вы можете использовать 5% раствор йодида калия (продается в виде таблеток в аптеке). Если при смешении его с вашим раствором не происходит изменения окраски - значит перекиси там нет.  

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 19.10.2023 в 16:04, Вадим Вергун сказал:

Да. Только предварительно прокипятите цепочку в растворе лимонной кислоты чтобы качественно очистить поверхность. 

Чтобы определить время которого точно достаточно для разложения вы можете использовать 5% раствор йодида калия (продается в виде таблеток в аптеке). Если при смешении его с вашим раствором не происходит изменения окраски - значит перекиси там нет.  

Благодарю. Но для ежедневного применения процедура слишком сложная. Оставлю в качестве резервного варианта?

Ссылка на комментарий

Вообще, конечно не понимаю, почему у нас производство этого раствора не поставлено на поток?...Ну ладно хлорид платины стоит 70 к за 10 грамм, но мочевина то не дорогая))) Хотя на дисках настолько мизерный слой платины, что и это будет выгодно! (Одного диска с напылением хватает всего примерно на 30 применений).

Ссылка на комментарий
В 19.10.2023 в 20:36, Arkadiy сказал:

Слабый раствор марганцовки разлагает перекись достаточно быстро

Тут видите какая тема. Так как эти линзы находятся на глазах всю ночь, сам раствор используется для того, чтобы убить органику на линзах. Чтобы их очистить. Я так понимаю, что усиленная скорость разложения пероксида не позволит полностью очистить линзы. Поэтому сам процесс длится несколько часов. Как долго линзы могут находиться в агрессивной среде я не знаю, но теоретически до 6 часов. Вы предлагаете их на 6 часов положить в перекись, а потом залить марганцем?

Изменено пользователем Юный нехимик
Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 15:45, Юный нехимик сказал:

Благодарю. Но для ежедневного применения процедура слишком сложная. Оставлю в качестве резервного варианта?

Вы меня видать не поняли. Очистить нужно будет один раз. А дальше пользоваться до тех пор пока серебро не потемнеет.  Если его не носить на теле, это может занять годы. 

19.10.2023 в 15:52, Юный нехимик сказал:

(Одного диска с напылением хватает всего примерно на 30 применений).

А шо после с ним происходит? 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 12:56, Юный нехимик сказал:

Благодарю за ответ! Да все верно. Только сама перекись нейтрализуется не за несколько секунд, а примерно 6 часов. Для этого этот раствор оставляют на всю ночь. Эти линзы носят во время сна. Т.е. если я туда положу серебряную цепочку, то она разделит пераксид водорода на воду и кислород?

Вместо серебряной цепочки посоветую посеребрённую слюду из конденсаторов ССГ-1 на 50.000 пФ 350 В:

https://forum.cxem.net/uploads/monthly_03_2014/post-176284-0-19607200-1393681218_thumb.jpeg

Вам хватит одного такого, внутри залитая воском и зажатая медными полосками стопка из прямоугольников 2см*3см посеребрённой слюды. Корпус запаян припоем, аккуратным нагревом его можно распаять. Воск в расплавленном виде промакивается туалетной бумагой, остатки смываются взбалтыванием разделённой слюды в подогретом ксилоле, остатки ксилола удаляются нагревом.

19.10.2023 в 18:36, Arkadiy сказал:

Слабый раствор марганцовки разлагает перекись достаточно быстро

... и оседает на линзах.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...