Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Удаление загрязнений.


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Уважаемые специалисты!
Пишет вам двоечник, который знает только формулу С2Н5ОН))

Я занимаюсь самогоноварением, а в частности ректификацией.
У меня произошла неприятная ситуация.
Я приобрел с Китая медную насадку РПН (это проволока связанная особым способом в рулон).
Как оказалось потом, это была не медь и покрыто она была непонятно чем. После процесса ректификации она стала серого цвета что не характерно для меди (как выглядит грязная и окислившаяся настоящая медь знаю).
То что лохонулся и купил дешевку - ерунда. 
Проблема в том, что когда я ей воспользовался, то налет который был на ней толи это масло какое-то, толи это слой еще чего то, попал в куб и распространился по всему оборудованию и другой "нормальной" насадки СПН.
Теперь я получаю продукт (после перегона браги) с явным химическим запахом и вкусом, напоминающим резину что ли.
Приходится чистить активированным углем, что бы запах и вкус пропал, что я раньше не делал.

Я пробовал чистить разными средствами, это и лимонная кислота и средства для прочистки труб(разные и жидкости и порошки с гелем и гранулы), результат есть но оооочень незначительный.
Перепортил уже не один десяток литров сэма)

 

Видимо я схватил какую-то химию (может масло машинное или смазку какую, покрытие лаком или еще что-то).

Помогите пожалуйста с выбором средства для очистки нержавейки (теперь все оборудование из нержавеющий стали 304).

Большое спасибо все откликнувшимся!

 

 

Изменено пользователем Afspair
Ссылка на комментарий

AISI 304 — марка аустенитной низкоуглеродистой нержавеющей стали. В России согласно ГОСТ её аналогом является сталь марки 08Х18Н10

08х18н10  магнит не берет можете проверить.

вместо меди в сухопарнике пользуйтесь теркой из нержавеющей стали в магазе стоит копейки

хотя может подойти и очищеный шкуркой медный толстый обмоточный провод - не факт.

запах и окислы в баке - это от времени и качества продукта.

чистить только механически шкуркой или песком крупным . Еще лучше битой (мелкой) керамикой.

Стекло очень остро и опасно.

после механической обработки можно и нужно и в  лимонке прокипятить 

 

Ссылка на комментарий

Из чего сделан перегонный аппарат?
Для удаления масел хорошее средство бензин с последующей промывкой раствором лаурилсульфата натрия - моющим средством для посуды, универсальным моющим средством, жидким мылом и т.п.

Для удаления окисляющихся масел очень эффективны щелочи, но они действуют на многие металлы.

Ссылка на комментарий

Уайт-спирит, бензин, петролейка - растворители для масла. Потом уже - моющими типа Фейри, потом водой, а в заключение - пропарить всё хорошей струёй пара. Залить в куб полведра воды, отключить охлаждение и шибануть обогрев со всей дури, шоб свистело...

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
В 02.11.2023 в 20:39, КапелькаЯда сказал:

AISI 304 — марка аустенитной низкоуглеродистой нержавеющей стали. В России согласно ГОСТ её аналогом является сталь марки 08Х18Н10

08х18н10  магнит не берет можете проверить.

вместо меди в сухопарнике пользуйтесь теркой из нержавеющей стали в магазе стоит копейки

хотя может подойти и очищеный шкуркой медный толстый обмоточный провод - не факт.

запах и окислы в баке - это от времени и качества продукта.

чистить только механически шкуркой или песком крупным . Еще лучше битой (мелкой) керамикой.

Стекло очень остро и опасно.

после механической обработки можно и нужно и в  лимонке прокипятить 

 

может быть и 12Х18Н10Т

Ссылка на комментарий
В 02.11.2023 в 22:05, yatcheh сказал:

Уайт-спирит, бензин, петролейка - растворители для масла. Потом уже - моющими типа Фейри, потом водой, а в заключение - пропарить всё хорошей струёй пара. Залить в куб полведра воды, отключить охлаждение и шибануть обогрев со всей дури, шоб свистело...

Так бензин с увйспиритом тоже масляную пленку оставляют, потом с ней бороться? замкнутый круг получается. Может есть какая кислота(растворимая водой) которая растворяет нефтепродукты

Ссылка на комментарий
03.11.2023 в 10:45, Afspair сказал:
02.11.2023 в 22:05, yatcheh сказал:

 

Так бензин с увйспиритом тоже масляную пленку оставляют, потом с ней бороться? замкнутый круг получается.

это не круг а последовательность. причем кратчайшим путем. которым пользуются сами химики.

 

03.11.2023 в 10:45, Afspair сказал:

Может есть какая кислота(растворимая водой) которая растворяет нефтепродукты

а вот это уже будет бег по кругу с неизвестным результатом, зачастую очень драматичным.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
01.11.2023 в 15:52, Afspair сказал:

как выглядит грязная и окислившаяся настоящая медь знаю

задача меди собрать на своей поверхности серу, то есть пленка получается сульфидная и она отличается от оксидной

повышенной стойкостью к кислотам...

Ссылка на комментарий
  • Решение
03.11.2023 в 10:45, Afspair сказал:

Так бензин с увйспиритом тоже масляную пленку оставляют, потом с ней бороться? замкнутый круг получается. Может есть какая кислота(растворимая водой) которая растворяет нефтепродукты

 

Растворитель удалит бОльшую часть грязи. Для удаления следов растворителя - горячая вода с фейри. Для удаления фейри - просто горячая вода. Заключительное пропаривание удаляет всё, что могло остаться и имеет запах.

Бро! На этом форуме тусуются в основном - дипломированные мойщики посуды с большим стажем работы по специальности, с кем ты споришь? :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...