Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что будет с хромированным тиглем при плавке в нем алюминиевых сплавов?


Nikolay_t

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.11.2023 в 17:30, shah82 сказал:

нет, поверхность тигля что внутри что снаружи темная, видимо для восстановления не хватает температуры

Ну, насколько я понимаю он восстанавливает оксид когда покрывает стенку, как только сплав отступает то оксидная пленка восстанавливается, а при условии высокой температуры это происходит очень быстро. Может конечно какие то алюминатами обрастает, но что то сомневаюсь. Чугунный тигель тоже покрыт оксидной пленкой, но совершенно доподлинно известно что железо в него переходит, по нержавейке данных не находил, но механизм тот же, для хрома DG=350, для железа 500, разница не велика.

 

 

Ссылка на комментарий
09.11.2023 в 14:54, Nikolay_t сказал:

Стружка вводится под зеркало между двух дисков, которые с определенной периодичностью сжимаются, отжимают шлак, поднимаются и очищаются. Слиток непрерывно тянется тоже из под зеркала.

надеюсь понятно что от удаления шлама зависит стабильность работы.

тут фишка в том что, шлам он на стенки тигля любит прилипать, вот при удалении этой каши

и случается повредить оксидную пленку, если тигель металл, который легко растворяется в

расплаве ал., надо быть готовым что тигель прохудится и расплав выльется.

чугун в плане худшей лудимости будет лучше, но и сгорит быстрее.

 

Ссылка на комментарий
09.11.2023 в 23:54, Nikolay_t сказал:

Очень низкая теплопроводность, по сравнению с 2 мм нержавейкой, дорогой, и может лопнуть. 

Насчет лопнуть, это вряд ли, очень прочные, их разбить то не так просто...

Ссылка на комментарий
09.11.2023 в 15:12, бродяга_ сказал:

не получится нормального металла. необходимо удалять шлам. с ал. стружкой его может быть больше 50%

А это про какой шлам речь? Про белый, который пропитан алюминием, или про черный, очищенный от алюминия?

Ссылка на комментарий
09.11.2023 в 17:30, shah82 сказал:

а кто ж его знает

анализ я не проводил, заметного изменения свойств не замечал... да и с учетом того, что переплавлял разный лом литьевых сплавов, а иногда и деформируемых - то хрен его знает, какие там свойства должны быть

Что то вот что подумал: толщина тигля навряд ли большая, если бы железо в расплав переходило, то просто бы от толщины ничего не осталось, видимо все таки держит. А тигель ничем не покрыт изнутри вообще?

Ссылка на комментарий

Алюминий за первую же плавку проедает насквозь медные и никелевые тигли, железные и стальные тигли служат несколько плавок, в теории хромовые тигли будут существенно долговечнее, вот только непонятно где их приобрести... а хромирование толстым не делают, поэтому его сожрёт за первую же плавку. Титановые тигли были бы очень долговечными при плавке алюминия, если бы не окислялись... но может длительное нитридирование в горячем азоте это исправит?

Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 00:28, Nikolay_t сказал:

Ну, насколько я понимаю он восстанавливает оксид когда покрывает стенку

возможно, но мои наблюдения этому противоречат, при температуре, достаточной для плавки (ок 700 С) заметного растворения не происходит

 

если перегреть - таки да, меня конда из мастерской поперли, главный инженер попробовал в моем тигле самодельном дюраль плавить, но поскольку работал там вечерами и с бухлом, тигля хватило раза на 3, потом шов сварной съело, минус тигель, минус спираль муфеля

 

Ссылка на комментарий

Вот еще какая гипотеза в голову пришла: как известно оксидная пленка на нержавейке состоит из оксида хрома, когда алюминий восстанавливает этот оксид, то пленка превращается просто в хром, т.е. происходит хромирование, автоматически. Хром в алюминии растворяется очень медленно, возможно даже растворенный с поверхности хром успевает замещаться диффузионным из нержавейки, но при росте температуры скорость растворения растет, диффузия не поспевает и привет.

 

Только вот я не понимаю как получить не более 700С на тигле: тигель же не может быть до краев заполнен, а в начале плавки он вообще пустой, спирали вокруг него 1300С, в общем та часть тигля, что не покрыта металлом, всяко разно должна быть больше 700 и сильно больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...