Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Склейка пластика


Anderword

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.11.2023 в 18:12, Vladimir 74 сказал:

немецкими ПУ клеями

Vladimir 74, а как там, в документации описан ПУ клей? Дело в том, что ещё в 90-х немцы запатентовали клеи, в которых изоцианатную группу они гасили аминосиланами. Мы тогда ещё, повторив, воплотили эту идею в клее. Прочность и скорость склеивания даже выше, чем у ПУ. Но, главное - некапризны к влаге! 

Ссылка на комментарий
11.11.2023 в 14:08, москатель сказал:

Сварка металлов отличается от сварки полимеров. У стеклодувов, не "отпустивших" сварной шов, изделие разрывается после остывания. А полимерные изделия, "сваренные" растворителем рвёт (если нет возможности релаксации

У металлов тоже такое встречается, к примеру, при сварке чугуна. Разумеется, надо стремиться к получению равномерного тонкого слоя раствора полимера на детали, чтобы напряжения были поменьше...

Ссылка на комментарий
11.11.2023 в 15:42, podlyinarod сказал:

Если материал хорошо растворяется, то склейка на растворитель, как правило, с большим отрывом выигрывает по прочности у всех этих адгезионных клеев. Так как это по сути сварка, адгезия принципиально выше.

Тут с Вами сложно не согласиться. Но на практике много раз убеждался, что (в отличие от монолитного) клеевой шов с остаточной эластичностью добавляет конечному изделию прочности и надежности. К тому же сам по себе PLA достаточно хрупкий пластик. Если же мы говорим о декоративных вещах, то конечно на растворитель клеить самое то.

Ссылка на комментарий

Видел старые советские пистолеты для склейки пластика. Явно не для линолеума. Сопло мелкое, и вход для подачи воздуха.

Может для пвх подобного пластика.

Для оргстекла конечно только дихлорэтан.

Ссылка на комментарий
11.11.2023 в 19:31, москатель сказал:

Vladimir 74, а как там, в документации описан ПУ клей? Дело в том, что ещё в 90-х немцы запатентовали клеи, в которых изоцианатную группу они гасили аминосиланами. Мы тогда ещё, повторив, воплотили эту идею в клее. Прочность и скорость склеивания даже выше, чем у ПУ. Но, главное - некапризны к влаге! 

 

Немцы обычно очень скупы на описания и детали. Кроме Macroplast 8303 и 8103 я работал много еще с одним ПУ адгезивом (под брендом Loctite, но номер не помню) - 2К изоционатный для ремонта/восстановления рабочей обкладки конвейерных лент. Эластичный и тоже хорошо стабилизированный (влагу из корда конв. ленты в принципе всю не удалить). Про макропласты немцы пишут только лишь "является двухкомпонентным свободным от растворителей адгезивом на основе полиуретана, без ускорителя. Смола состоит из органических компаундов с гидроксильными группами, а отвердитель основан на изоцианатах." В MSDS-ке на полиольный компонент из состава кроме "многоатомного спирта" упоминают только пропиленгликоль. Единственное в чём я убедился - это то, что стабилизируют именно полиол. Однажды проквасили отвердитель и ради эксперимента взял изоционатный компонент у коллег, которые лили MDI ПУ. Подошёл идеально, никаких пузырей и пены (BASFовский, кажется был).

 

Что с владимирским делать не знаю.. уже грешным делом думал смолоть мелко силикагель да сыпануть процента 3-4. Жалко - 2 барабана, да и сам-то клей по адгезии, вязкозти и скорости полимеризации подходит.

13.11.2023 в 11:09, RET сказал:

Для оргстекла конечно только дихлорэтан.

Вот тоже - намертво, но хрупко. Прогресс на месте не стоит и на сегодняшний день, я бы смотрел на прозрачные клея УФ отверждения.

Ссылка на комментарий
13.11.2023 в 10:13, Vladimir 74 сказал:

Что с владимирским делать не знаю.. уже грешным делом думал смолоть мелко силикагель да сыпануть процента 3-4. Жалко - 2 барабана

А попробуйте (раз уж такое дело) на порции ввести соляную кислоту (~0,1%). Я комплекс вводил соляная + амид (для ускорения реакции). Полиэфиры часто имеют рН > 7, что, конечно, недопустимо, но есть (целый день, как-то "убил", пока решил не верить сертификату и проверить рН)! Несмотря на то, что соляная содержит воду, вспенивания не было.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
12.11.2023 в 12:30, podlyinarod сказал:

Разумеется, надо стремиться к получению равномерного тонкого слоя раствора полимера на детали, чтобы напряжения были поменьше...

Не совсем "разумеется". Для склеек, работающих только на сдвиг, остаётся убеждение о росте предела прочности с уменьшением толщины. Но, бывают ли на практике склейки только сдвиговые? 

13.11.2023 в 10:09, RET сказал:

Может для пвх подобного пластика

Я видел, как часто трескаются детали из винипласта (ПВХ без пластификатора): сами трубы, фланцы и приваренные краны. Да и пластикаты тоже трескаются: к нам в начале 2000-х приезжал представитель производителя спасательных плотов и надувных кругов с целью наши клеи испытать. Неравномерный отрыв. Рвался сам ПВХ. И всё-таки мы всё испытывали и испытывали... Я возмутился: так, а не лучше ли сваривать? А он показал опытный образец со сваркой - хрупкий шов. Хороший (грамотно составленный) клей даёт соединения, более прочные, чем сварка. За счёт релаксации напряжений в толщине своего шва. Серьёзные исследователи формулы приводят. Оперируют такими терминами, как полуволна механического напряжения) Считают, что толщина клея должна соответствовать 1/2 этой волны. 

В тонких слоях релаксацию удара или напряжения при неравномерном раздире просто невозможно реализовать.

Ссылка на комментарий
13.11.2023 в 12:04, москатель сказал:

Не совсем "разумеется". Для склеек, работающих только на сдвиг, остаётся убеждение о росте предела прочности с уменьшением толщины. Но, бывают ли на практике склейки только сдвиговые? 

Я видел, как часто трескаются детали из винипласта (ПВХ без пластификатора): сами трубы, фланцы и приваренные краны. Да и пластикаты тоже трескаются: к нам в начале 2000-х приезжал представитель производителя спасательных плотов и надувных кругов с целью наши клеи испытать. Неравномерный отрыв. Рвался сам ПВХ. И всё-таки мы всё испытывали и испытывали... Я возмутился: так, а не лучше ли сваривать? А он показал опытный образец со сваркой - хрупкий шов. Хороший (грамотно составленный) клей даёт соединения, более прочные, чем сварка. За счёт релаксации напряжений в толщине своего шва. Серьёзные исследователи формулы приводят. Оперируют такими терминами, как полуволна механического напряжения) Считают, что толщина клея должна соответствовать 1/2 этой волны. 

В тонких слоях релаксацию удара или напряжения при неравномерном раздире просто невозможно реализовать.

Про ПВХ - дружу с местным заводом по производству надувных лодок. Баллоны они сваривают ультразвуком (протяжкой между роликов). Насколько знаю, рекламаций по этим швам не было. Вся обвеска клеится на ПУ клей (вроде нашего производства, правда отверждают десмодуром). Прочность клеевого соединения позволяет, например, за рымы поднимать снаряжёную лодку с мотором. Таким образом способ содинения выбирается исключительно исходя из технологичности и экономической составляющей.

Ссылка на комментарий
13.11.2023 в 11:37, Vladimir 74 сказал:

сваривают ультразвуком

Во! Избегая, видимо, таким способом, термических напряжений.

 

13.11.2023 в 11:37, Vladimir 74 сказал:

клеится на ПУ клей (вроде нашего производства, правда отверждают десмодуром)

А я тому человеку, который приезжал, демонстрировал клеи на перхлорвиниле. Потом с добавлением изоцианатов (отечественных и в алюминиевой упаковке - импортного) - то преимущества были - то нет. "Много есть на белом свете овощей и фруктов разных..."(С).

13.11.2023 в 11:37, Vladimir 74 сказал:

ультразвуком

на заводе "приваривали" контакты к стеклянным пластинам (с нанесённым слоем двуокиси олова). Это оказалось надёжнее клеев-контактолов.

И ещё по поводу 

13.11.2023 в 10:13, Vladimir 74 сказал:

владимир

цев. В журнале "Пластические массы" было много публикаций о примесях к полиолам и их непропорциональном влиянии. Щёлочи, соли К, Na, различных металлов. На фото (по ссылке Сибры) видны реакторы (из нержавейки?). Забыли про влияние примесей? "Нержавейка не та нынче"? По активности в реакции с изоцианатами вода после ОН идёт (но, эта селективность зависит от скорости - и катализатора, соответственно).

Ссылка на комментарий
13.11.2023 в 10:04, москатель сказал:

часто трескаются детали из винипласта (ПВХ без пластификатора)

Да, пвх видел без пластификатора, тот же линолеум когда долго лежит на улице. Северо-запад, то из него выветривается пластификатор, то становится ломким даже летом.

Пластичный шов должен быть...и адгезия соотвествующая

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...