Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрование70-процентной азотной кислотой и сульфатом железа.


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем форумчанам привет. Если вкратце, пробовал с друзьями запускать ракеты на смеси 70-процентной азотки и сульфата железа и ацетоне и что-то вроде даже получилось. Но мне не до конца понятен механизм реакции(на всякий случай, азотка не очищалась от ноксов). Тут вариантов реакции очень много, но меня в частности интересует неорганическая часть, например может образовываться двойная соль feso4no3 или ноксы могут запускать окислительный процесс и реакция уже будет с самими ноксами или вообще с ацетоном может реагировать только hno2. Хотелось бы узнать какая реакция все таки будет преобладать , потому что насколько я знаю , ацетон не очень любит нитроваться и сульфат железа для этого подходить вряд ли может. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
10.11.2023 в 19:26, nonoi3 сказал:

пробовал с друзьями запускать ракеты на смеси 70-процентной азотки и сульфата железа и ацетоне и что-то вроде даже получилось. 

 

Вы не на ХАМАС работаете? Какие-то арабские сказки...

Или вы реально запускали жидкотопливную ракету на 70%-й азотной кислоте и ацетоне, с использованием сульфата железа как катализатора самовоспламенениня и стабилизатора горения смеси?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 17:54, yatcheh сказал:

реально запускали жидкотопливную ракету на 70%-й азотной кислоте и ацетоне, с использованием сульфата железа как катализатора самовоспламенениня и стабилизатора горения смеси?

а это вообще реально "в любительском варианте"? ...с трудом представляю себе жидкостный РД без насосов в.д. и точного управления подачей реагентов...

Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 19:54, yatcheh сказал:

Вы не на ХАМАС работаете? Какие-то арабские сказки...

Или вы реально запускали жидкотопливную ракету на 70%-й азотной кислоте и ацетоне, с использованием сульфата железа как катализатора самовоспламенениня и стабилизатора горения смеси?

Арабские действительно, но вот сказки вряд ли. У нас такие ракеты метров на 50-60 взлетали, после чего от случая к случаю или взрывались или просто превращались в факел.  Честно говоря, не знаю что вы такого в этом нашли, эта смесь по принципу действия не особо отличается от обычных ракет с нитратом калия. Если вы насчет сложности создания двигателя на жидком топливе, то это не такая уж сложная проблема, как кажется, двух пластиковых бутылок, консервной банки и метра силиконового шлага вполне хватало для полноценного запуска.

Ссылка на комментарий
10.11.2023 в 20:10, stearan сказал:

а это вообще реально "в любительском варианте"? ...с трудом представляю себе жидкостный РД без насосов в.д. и точного управления подачей реагентов...

 

 

Ссылка на комментарий
10.11.2023 в 20:15, nonoi3 сказал:

Арабские действительно, но вот сказки вряд ли. У нас такие ракеты метров на 50-60 взлетали, после чего от случая к случаю или взрывались или просто превращались в факел.  Честно говоря, не знаю что вы такого в этом нашли, эта смесь по принципу действия не особо отличается от обычных ракет с нитратом калия. Если вы насчет сложности создания двигателя на жидком топливе, то это не такая уж сложная проблема, как кажется, двух пластиковых бутылок, консервной банки и метра силиконового шлага вполне хватало для полноценного запуска.

 

Так если у вас ЖРД - то при чём тут нитрование ацетона, и прочая химия? Вы создаёте все условия для самовоспламенения смеси. А уж что там происходит изначально - ну, пусть будет нитрозирование с образованием оксима метилглиоксаля, который немедленно окисляется дальше, продукты окисления и дестврукции работают как автокатализатор - и всё пыхает. 

Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 20:10, stearan сказал:

а это вообще реально "в любительском варианте"? ...с трудом представляю себе жидкостный РД без насосов в.д. и точного управления подачей реагентов...

Мы просто делали два отделения с компонентами топлива , и под ними собственно реактор из небольшой консервной банки, в который топливо сливалось и горело. Компоненты подавались через две силиконовые трубки на 4мм и после убирания заслонки(из пластика)Топливо начинало подаваться тонкой струей в реактор, где закипало и поджигалось(от горелки снизу), после чего ракета взлетела. Соглашусь, в реализации это было довольно сложно, но мы брали ээто как работу на год на СТР, так что под руководством технолога у нас все получилось. Там было много проблем с управляемостью и возможностью взрыва при запуске, так что нам еще пришлось долго подбирать оптимальный состав топлива и обьем его поступления.

Ссылка на комментарий
В 10.11.2023 в 20:21, yatcheh сказал:

Так если у вас ЖРД - то при чём тут нитрование ацетона, и прочая химия? Вы создаёте все условия для самовоспламенения смеси. А уж что там происходит изначально - ну, пусть будет нитрозирование с образованием оксима метилглиоксаля, который немедленно окисляется дальше, продукты окисления и дестврукции работают как автокатализатор - и всё пыхает. 

Не могу ничего говорить, но при тестовых запусках топливо никогда само не загоралось, его приходилось дополнительно поджигать чтобы оно закипело и начало давать достаточную тягу для подьема ракеты. Тем не менее, ответ на свой вопрос я уже получил, сульфат железа является лишь катализатором, а не основным участником реакции. 

Изменено пользователем nonoi3
Ссылка на комментарий

Мдя-я-я... Почувствовал себя персонажем блокбастера про сумасшедшего профессора, ливийских террористов, и агента АНБ (с 5-м размером в исполнении Анны Семенович и жопой в исполнении Дженифер Лопес).

Изменено пользователем yatcheh
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
10.11.2023 в 21:26, nonoi3 сказал:

Всем форумчанам привет. Если вкратце, пробовал с друзьями запускать ракеты на смеси 70-процентной азотки и сульфата железа и ацетоне и что-то вроде даже получилось. Но мне не до конца понятен механизм реакции(на всякий случай, азотка не очищалась от ноксов). Тут вариантов реакции очень много, но меня в частности интересует неорганическая часть, например может образовываться двойная соль feso4no3 или ноксы могут запускать окислительный процесс и реакция уже будет с самими ноксами или вообще с ацетоном может реагировать только hno2. Хотелось бы узнать какая реакция все таки будет преобладать , потому что насколько я знаю , ацетон не очень любит нитроваться и сульфат железа для этого подходить вряд ли может. Заранее спасибо.

Двухкомпонентное топливо! Как реализовали смешивание?

Дарю идею топливной пары: триэтиламин + безводная азотная кислота.

10.11.2023 в 22:10, stearan сказал:

а это вообще реально "в любительском варианте"? ...с трудом представляю себе жидкостный РД без насосов в.д. и точного управления подачей реагентов...

Можно хранить компоненты в баллонах из которых они выдавливаются сжатым воздухом, но так нормальной тяги не получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...