Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как избавиться от плесени?


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.11.2023 в 02:50, podlyinarod сказал:

Умеренно влажный, 40-50-60%. Вообще зимой полезен увлажнитель, я лично применяю мойки воздуха Winia 70. Но не до плесени, пгастите.

Вот и ответ - очевидно, там температура опустилась почти до точки росы в помещении. Плесневение часто происходит при утеплении без учета паропроницаемости пирога стен-потолков-полов. В том числе, к примеру, если в хреново утеплённом помещении придвигают шкаф и пр. хорошо теплоизолирующее вплотную к стене - за ним бывает плесень. Водяной пар ещё поступает хорошо, а вот тепло уже хреново - вот и ага.

У человека иммунитет есть, который в норме нормально защищает, так что всякие грибки на ногтях и т.п. - признак либо хренового иммунитета, либо после механических повреждений ногтей, когда грибок проникает глубоко в ткани.

Удивляешь, начальник. На коже - она ж из фибринов всяких состоит.

0) С иммунитетом нынче у многих проблемы.

1) С чего в начальники записали?

2) Сей вопрос был не вам... Кто-то утверждал что грибок кожу не портит.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 14.11.2023 в 20:38, Shizuma Eiku сказал:

  1. А ремни надо отдельно хранить?:ah: По-моему, гораздо удобнее когда комплектный со штанами ремень хранится на них (например, матерчатый синий ремень на летних джинсах т.к. он не подойдет к другим).

2. Но зачем? Плесень находится только на поверхности кожи, пушистым слоем. Если ремень был слишком твердым, чтобы его вытянуть, то надо было намочить джинсы с ремнем, кожа стала бы пластичной.

3. Ткани вообще не меняются от серой плесени.

4. Можно этим людям подарить пульверизатор с раствором Na2[Cu(CO3)2] или Ca[Cu(OH)4] - от них плесень гибнет.

1. ? Ну, вот видите, куда может привести удобство?! К плесени! Учитесь на примере горемык! 

2. Намочить все это хозяйство?! Пух от плесени был и на джинсах... При виде плесени, как при виде мыши, хочется что-то быстро делать. :)

3. А сумка разве не изменилась? Там ведь пятна были. 

4. Спасибо за идею! А простой СаСl2 не будет избыточную влажность вытягивать?

Ссылка на комментарий
В 14.11.2023 в 22:50, podlyinarod сказал:

Умеренно влажный, 40-50-60%. Вообще зимой полезен увлажнитель, я лично применяю мойки воздуха Winia 70. Но не до плесени, пгастите.

Вот и мне всегда казалось, что умеренная влажность к добру.

 

Вообще эти мои знакомые далеко не первый год живут там, где живут и только в этом году столкнулись с таким "расцветом" плесени. Может, явное глобальное отепление привело к каким-то новым видам плесени?

В 14.11.2023 в 23:41, Максим0 сказал:

0) С иммунитетом нынче у многих проблемы.

А каковы причины этого?

Мало движения? Неважное питание? Стрессы?

Ссылка на комментарий
В 15.11.2023 в 20:01, terri сказал:

Намочить все это хозяйство?! Пух от плесени был и на джинсах... При виде плесени, как при виде мыши, хочется что-то быстро делать. :)

В такой ситуации нужно глубоко вдохнуть и не делать необдуманных вещей. Это всего лишь плесень. Это всего лишь мышка... Мышки кстати хорошенькие - у них серые шубки с серебристым отливом, глазки-бусинки, и вообще они довольно милые, если за ними понаблюдать (например, пойманными в банку).

В 15.11.2023 в 20:01, terri сказал:

А сумка разве не изменилась? Там ведь пятна были. 

Пятна от плесени отстирываются. Если они не отстирались полностью с первого раза, то отстираются впоследствии, а пока этого не произошло, вернуть вид помогает минеральное масло.

В 15.11.2023 в 20:01, terri сказал:

Спасибо за идею! А простой СаСl2 не будет избыточную влажность вытягивать?

Увы, осушение сухим поглотителем не пройдет в помещении из-за большого объема циркулирующего воздуха и соответственно большой массы воды, которую нужно поглотить.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 20:07, terri сказал:

Может, явное глобальное отепление привело к каким-то новым видам плесени?

Ничего подобного, это очень старая плесень. Перечитайте мой пример со стеной за шкафом. В самом холодном месте типичного помещения относительная влажность будет выше всего (а абсолютная - практически одинакова по всему помещению). Ну вы сами говорите, что оно там лежало, вот и...

Вы, видимо, не бывали в подвалах, где слой пушистой плесени на всём хоть чуть-чуть питательном, вроде дерева - много сантиметров, бывает, и где-то 5 и больше. :)

 

Хотя кстати, интересно, что накопление каменного угля на Земле прекратилось тогда, когда грибки нашли метод усвоения лигнина. До того именно лигнин служил основой масс, что впоследствии станут углём.

15.11.2023 в 20:01, terri сказал:

простой СаСl2 не будет избыточную влажность вытягивать?

Его потребуется по 10-20 кг ежедневно. :) Вентилировать дешевле. :) 

Изменено пользователем podlyinarod
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 22:07, terri сказал:

Вот и мне всегда казалось, что умеренная влажность к добру.

 

Вообще эти мои знакомые далеко не первый год живут там, где живут и только в этом году столкнулись с таким "расцветом" плесени. Может, явное глобальное отепление привело к каким-то новым видам плесени?

А каковы причины этого?

Мало движения? Неважное питание? Стрессы?

Вы сами и ответили... хотя может и из-за бугра продукты питания с иммунодепрессантами приходят.

Во всяком случае слушок ходит, что с 2014 года чипсы изготовленные в пиндостане для рфии слишком канцерогенными стали.

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 15.11.2023 в 18:27, podlyinarod сказал:

Ничего подобного, это очень старая плесень. Перечитайте мой пример со стеной за шкафом. В самом холодном месте типичного помещения относительная влажность будет выше всего (а абсолютная - практически одинакова по всему помещению). Ну вы сами говорите, что оно там лежало, вот и...

Вы, видимо, не бывали в подвалах, где слой пушистой плесени на всём хоть чуть-чуть питательном, вроде дерева - много сантиметров, бывает, и где-то 5 и больше. :)

 

Хотя кстати, интересно, что накопление каменного угля на Земле прекратилось тогда, когда грибки нашли метод усвоения лигнина. До того именно лигнин служил основой масс, что впоследствии станут углём.

Его потребуется по 10-20 кг ежедневно. :) Вентилировать дешевле. :) 

Эх, стыдно признаться, но абсолютная и относительная влажность - это я там всегда путаюсь.

Но если абсолютная влажность по всему помещению, как Вы пишите, будет одинаковой,

то логически и венитилирование, как Вы советуете, этому однозначно поможет. Спасибо!

А как можно вентилировать без вентилятора? Мне приходит в голову мысль взять в руки полотенце и каждый день

минут по 5 ходить по комнате, раскручивая его как карусель. :) 

Или, может, какой-нибудь слой изоляции дать между чемоданом или шкафом,

что у них там, и тем хололным местом?

 

Нет, почему же, в подвалах приходилось бывать. Но там всегда сырость чувствовалась.

Плесень там не встречалась. Может, излишняя сырость не способствует плесени?

 

И еще Вы правы, мы и на внешней стороне деревянной дверцы того шкафа, где были те несчастные сапоги,

видели плесень. Тут я им посоветовала препарат с NaOCl.

 

Ссылка на комментарий
В 16.11.2023 в 00:05, Максим0 сказал:

Вы сами и ответили... хотя может и из-за бугра продукты питания с иммунодепрессантами приходят.

Во всяком случае слушок ходит, что с 2014 года чипсы изготовленные в пиндостане для рфии слишком канцерогенными стали.

А вот не надо чипсами увлекаться! Лучше уж пиво с соленой воблой! :)

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
15.11.2023 в 20:12, Shizuma Eiku сказал:

 

 

 

15.11.2023 в 20:27, podlyinarod сказал:

 

Хотя кстати, интересно, что накопление каменного угля на Земле прекратилось тогда, когда грибки нашли метод усвоения лигнина. __________________________________________________________________________До того именно лигнин служил основой масс, что впоследствии станут углём.

А это спорный вопрос, поскольку  для формирования лигнина, нужно чтобы дерево не гнило. А оно гниёт-с. ? ____ Следовательно, накопление каменного угля    должно было прекратиться после  появления бактерий, питающихся целлюлозой. Логично?

Screenshot_20231116_093655.jpg

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...