Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фенолят стронция


GeorgSwyat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соединение A — белое кристаллическое вещество, окрашивающее пламя в карминово-красный цвет, хорошо растворимое в воде. При пропускании газа B через водный раствор вещества 

A раствор мутнеет из-за образования вещества C, мало растворимого в холодной воде, но хорошо растворимого в щелочах. Вещество C имеет характерный запах, и при его сгорании образуется газ B. При взаимодействии вещества C со смесью концентрированных азотной и серной кислот образуется взрывчатое вещество D. Определите вещества A, B, D.

Знаю, что такой вопрос уже задавал. Но сейчас хочу узнать насчёт фенолят стронция. Это растворимое вещество? Может ли это вещество быть на месте соли А? 

Ссылка на комментарий
22.11.2023 в 17:41, GeorgSwyat сказал:

Но сейчас хочу узнать насчёт фенолят стронция. Это растворимое вещество? Может ли это вещество быть на месте соли А? 

Может. Фенолят стронция растворим лучше, чем феноляты его соседей - кальция и бария

Ссылка на комментарий
22.11.2023 в 17:41, GeorgSwyat сказал:

Соединение A — белое кристаллическое вещество, окрашивающее пламя в карминово-красный цвет, хорошо растворимое в воде. При пропускании газа B через водный раствор вещества 

A раствор мутнеет из-за образования вещества C, мало растворимого в холодной воде, но хорошо растворимого в щелочах. Вещество C имеет характерный запах, и при его сгорании образуется газ B. При взаимодействии вещества C со смесью концентрированных азотной и серной кислот образуется взрывчатое вещество D. Определите вещества A, B, D.

Знаю, что такой вопрос уже задавал. Но сейчас хочу узнать насчёт фенолят стронция. Это растворимое вещество? Может ли это вещество быть на месте соли А? 

 

Тут есть один момент. При пропускании CO2 в осадок выпадет не только фенол, но и карбонат стронция, который в щелочах уж никак не растворим. 

Карминово-красную окраску пламени дают соли лития. Карбонат лития хоть и скверно, но всё же растворим в воде. Как и фенолят лития.

 

Да и стронций даёт пламени насыщенный красный цвет без оттенков.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
22.11.2023 в 20:38, yatcheh сказал:

 

Тут есть один момент. При пропускании CO2 в осадок выпадет не только фенол, но и карбонат стронция, который в щелочах уж никак не растворим. 

Карминово-красную окраску пламени дают соли лития. Карбонат лития хоть и скверно, но всё же растворим в воде. Как и фенолят лития.

 

Да и стронций даёт пламени насыщенный красный цвет без оттенков.

Поскольку угольная кислота сильнее фенола только по первой ступени, там будет получаться гидрокарбонат в растворе, а не карбонат в осадке. 

Но "карминово-красный" - это устойчивый эпитет про литий в плане окраски пламени. Ответ - литий, наверно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...