Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Усадка целлулоида


Сергей Ворон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так я не понял, после термоциклов ничего не изменилось - это значит, что как была усадка 0,6% до термоциклов, так и остаётся? Похоже на чисто коэффициент термического расширения.

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 14:44, podlyinarod сказал:

Похоже на чисто коэффициент термического расширения.

слишком большой. так думаю, надо до формовки сделать термо отпуск, как для стали...

но главное, делать замеры, что бы уследить за усадкой, когда она происходит.

 

вероятно усадка происходит при первом термоцикле.

если конкретней, снимаются напряжения растяжения от прокатки...

Ссылка на комментарий
В 29.11.2023 в 14:44, podlyinarod сказал:

Так я не понял, после термоциклов ничего не изменилось - это значит, что как была усадка 0,6% до термоциклов, так и остаётся? Похоже на чисто коэффициент термического расширения.

Тут скорее правильно будет сказать - внутреннее напряжение. Ведь во время нагрева-охлаждения усадки ещё как таковой нет - она на детали плотно облегает. И только при снятии в течении буквально получаса сьёживается.

В 29.11.2023 в 14:50, бродяга_ сказал:

вероятно усадка происходит при первом термоцикле.

Тоже такая мысль есть, но до этого ещё не дошел, может завтра...

Ссылка на комментарий

Я смотрю, форма простая, может, просто обтянуть её пленкой толстой, в несколько слоёв, чтобы скомпенсировать усадку? Правда, радиусы от этого "уйдут"...

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 25.11.2023 в 09:35, Сергей Ворон сказал:

Не понял. Я же термофармую - фото прикладывал выше. Или вы имеете ввиду второй раз формовка не получится?

 

 

Наполнитель целлулоида? Но я его не произвожу и как добавить что-то внутрь не представляю.

В то, что это не поможет при такой конфигурации - размеры переходов на поверхности детали не меняются. На внутренних элементах это не работает.

(2).jpg.5d43dd02c85e06e66a25042e8a1d6a44.jpg

 

В 29.11.2023 в 19:02, podlyinarod сказал:

Я смотрю, форма простая, может, просто обтянуть её пленкой толстой, в несколько слоёв, чтобы скомпенсировать усадку? Правда, радиусы от этого "уйдут"...

 

Изменено пользователем Сергей Ворон
Ссылка на комментарий
В 29.11.2023 в 19:02, podlyinarod сказал:

Правда, радиусы от этого "уйдут"...

Правда, задача интересная? Я обожаю такие. В итоге так или иначе найдется решение, но сам процесс - мммммм, результат про итогу прочему то не так сильно вставляет. 

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 19:23, Сергей Ворон сказал:

На внутренних элементах это не работает.

Работает. :) У вас же не "впуклый" элемент, а "выпуклый". Если подобрать толщины обозначенных красным прокладок, то вполне.

Матрица.png

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 30.11.2023 в 01:45, podlyinarod сказал:

Если подобрать толщины обозначенных красным прокладок, то вполне

Чисто технически осуществить подобное невозможно. Края подкладок должны идеально повторять места загибов, малейшее отклонение отпечатается на целлулоиде. Песчинка попадала между деталью и целлулоидом - на поверхности прекрасно стало её видно, а тут несколько элементов сразу.

Ссылка на комментарий
24.11.2023 в 15:38, Сергей Ворон сказал:

пока находится на ней - всё отлично, но нужно снимать, для дальнейшей операции и сразу усаживается.

Так по ГОСТ 21228-85 для всех видов целлулоида регламентирована усадка 1% (для галантерейного - 1,5%). Вы готовы нарушить ГОСТ? 

29.11.2023 в 20:28, Сергей Ворон сказал:

Правда, задача интересная?

Старая, наивная мечта. Примерно с 50-х годов сначала на керамических (потом выполненных на эпоксидных компаундах) изделиях точной электромеханики пытались добиться снижения усадки. Собственно, с самой усадкой постепенно смирились: стали заливочные формы проектировать с учётом % усадки. А вот усадка в изделиях, включающих металлы и полимер, приводила к растрескиванию и отслоениям от металла. Вводили неорганические наполнители с большим, чем у полимера, КЛР. Думали, что таким образом КЛР композиционного материала приблизится к КЛР металла. Вводили даже порошки материала с отрицательным КЛР! Но, усадка оставалась и растрескивание происходило.

Можно в Вашем случае было бы быстро охладить по всему объёму - Т стекл зависит от скорости охлаждения (image.png.0070f4cadd6bac7b824a34f3740b2ceb.png 

). Но, у Вас же желание и после съёма не иметь усадки! Аркадий Вам рекомендовал другие полимеры - есть же эластомеры с исчезающе малой усадкой. Но, традиционно, баянная клавиатура выполняется из целлулоида. Вот ненароком и возникла игра слов: слово «баян» закрепилось за любым устаревшим анекдотом)

Так что ни механически, ни термически требуемых свойств достичь не удастся. Свойства полимера, как свойства животных - змею не научить летать. Только модифицировать полимер. Пикомодулировать, например - Т ст стёкол зависит напрямую от модуля упругости(чередовать участки с высоком модулем с участками эластичными) Или делать что-то вроде интегрального материала (с градиентом Т ст). Но, для баянных дел - "овчинка выделки не стоит".

 

Ссылка на комментарий

Можно пробовать армировать металлической или стеклосеткой... За счёт гораздо большего модуля упругости, проблема решается. Но может появиться проблема изгиба - деталь может работать как биметаллическая пластина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...