Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем можно склеить два куска резины?


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.11.2023 в 14:14, BP2 сказал:

если полистирол нагреть с серой то будет клейкая хрень желтая, может сульфид какой

Скорее всего частичная деполимеризация, олигомер получится, с серой в цепи, естественно. 

 

27.11.2023 в 14:14, BP2 сказал:

типо вулканизатор будет?

Вулканизатор поперечно сшивает цепи между собой, для этого двойные связи должны быть именно в полимерной цепи, а не в мономере. Это бывает при полимеризации диенов, а не алкенов

Ссылка на комментарий
27.11.2023 в 15:23, Вольный Сяншен сказал:

Скорее всего частичная деполимеризация, олигомер получится, с серой в цепи, естественно. 

Может просто растворение серы в ПС? Сера растворяется в аналогах ПС -  бензоле, пиридине, толуоле 1 до 10 грамм серы на 100 грамм растворителя

27.11.2023 в 15:23, Вольный Сяншен сказал:

Вулканизатор поперечно сшивает цепи между собой, для этого двойные связи должны быть именно в полимерной цепи, а не в мономере.

Резина при > 100 может доп/подвулканизоваться серой) Крайняя степень - эбонит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
27.11.2023 в 11:44, москатель сказал:

Я подошвы резиновые клеил раствором ПС (вспененные упаковки) в ЭА в 90-х) Проверял на сдвиг - прочно) На отдир (неравномерный отрыв) - не очень((

я попробовал сперва полистирол в ацетоне, с примесью сажи, не особо адгезия. С жидкостью голландских химиков как то лучше клеется. Не знаю как шов будет держаться , но смотриться четко.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 01:48, BritishPetroleum сказал:

очень плохо растворяется. Наверное (непрозрачная масса?), это по большей части - дисперсия. Эту массу предпочтительнее использовать, как замазку. Клеевой шов из мол/клубков не релаксирует и в толстом слое лопается. Контакт звеньев ПС с поверхностью резины мал. ДХЭ тогда уж лучше (он низковязкие прозрачные растворы даёт)

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 09:31, москатель сказал:

очень плохо растворяется. Наверное (непрозрачная масса?), это по большей части - дисперсия. Эту массу предпочтительнее использовать, как замазку. Клеевой шов из мол/клубков не релаксирует и в толстом слое лопается. Контакт звеньев ПС с поверхностью резины мал. ДХЭ тогда уж лучше (он низковязкие прозрачные растворы даёт)

Лопнуло. С серой попробую место угля

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 19:41, BritishPetroleum сказал:

С серой попробую место угля

Лопнет после высыхания. Для Вас, я так понимаю, не то, что бы склеить, а сам процесс интересен? Я и с серой его "парил" и окислял. Мы лет 15 эмали на ПС выпускали. Конечно, не рекламировали, что они на ПС - все же знают, что ПС адгезии к металлам не имеет и краскопультом не пылится. А у нас и волжское речное пароходство и в Астрахань для покраски флотилий брали. Эмаль и конц серную держала (без изм цвета) и 40% щёлочь. Понадобилось удалить как-то со стальных ворот (зима, мороз) - чем же? Мой товарищ -компаньон (не химик, но человек во всяких мужчинских делах разумеющий) хмыкнул снисходительно: щас. И пошёл бензиновой горелкой удалять. Инженер)) Эмаль потемнела, но теперь и ножом передумала соскабливаться. Я и попробовал потом как-то ПС частичной термоокислительной обработкой модифицировать. На макетной установке выход получили около 10%((

Попробуйте латекс (бутадиенстирольный) 20-30% от ПС, канифоль 15-20% от ПС. Адгезию можно повысить: хлористым цинком плавл немного, железом хлорным (безв), фталевая кислота... . У Вас же набор хим/материалов домашнего типа? Или варки какие-нибудь ставите?

*Эластичность ПС шву даёт выворот в ПС -лак латекса БС типа. Или растительное масло (но, тогда нужно совместители фаз синтезировать).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...